Конспект урока "Второй признак равенства треугольников" 7 класс

Тема «Второй признак равенства треугольников»
Цели: 1) образовательная: ознакомить учащихся со вторым признаком равенства
треугольников; 2) развивающая: развитие внимания, логического мышления,
способности решать учебные задачи; 3) воспитательная: формирование интереса
к геометрии, воспитывать математическую культуру письма и речи;
Тип урока:изучение нового материала.
Оборудование: карточки коррекции по уровням, карточки с рефлексией,
презентация в Power Point, учебник Геометрия 7, Г.П. Бевз и В.Г. Бевз, рабочая
тетрадь.
«Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается
приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение»
(В. Произволов)
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Сообщение темы, цели и задач урока. (Слайд 1)
IV. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос
- Сформулируйте первый признак равенства треугольников.
- Сформулируйте определение равнобедренного треугольника.
- Сформулируйте свойство углов равнобедренного треугольника.
- Сформулируйте определение смежных углов.
- Сформулируйте определение вертикальных углов.
V. Новый материал.
! Т11 (2 признак) Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника
равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника,
то такие треугольники равны. (Слайд 2 и 3)
VI. Формирование умений и навыков. (Слайды 4 и 5)
Коллективная работа.
№ 2 Доказать: ABC = ∆CDA
VII. Физкультминутка.
Упражнения для глаз с использованием геометрических фигур,
расположенных на стене классной комнаты.
Цель: расширение зрительной активности, снятие утомления на уроке.
На листе ватмана изображаются различные цветные фигуры (квадрат, круг, ромб
и т.д.), вырезаются и размещаются на стене в кабинете. Во время
физкультминутки дается задание последовательно перемещать взгляд с одной
фигуры на другую (самостоятельно) или по названию фигуры (цвета) учителем.
Упражнение можно выполнять сидя и стоя.
VIII. Обобщение знаний учащихся.
Самостоятельная работа.
А) Групповая работа.
1) № 3 Доказать: ∆DCF = ∆DEH (Слайды 6)
2) № 4 Доказать: ∆RDF = ∆NBC (Слайды 7)
Б) Карточки коррекции по уровням:
1) № 5 Доказать: ∆DCF = ∆DEH (Слайды 8)
2) (Слайды 9)
3) (Слайды 10)
B) Коллективная работа. (Слайды 11 и 12)
IX. Итог урока. (Слайды 13-14)
Вспомним начало нашего урока.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- А какие цели урока мы ставили перед собой?
- Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
Рефлексия.
№ 9
Дано: АВ = СВ, А = С
Доказать: АN = CM
№ 8
Дано: О середина отрезка АВ
1 = 2
Доказать: D = С
№ 7
Дано: ∆АВC - равнобедренный
Доказать: ОСD = КВD
№ 6
Дано: ВМ – биссектриса ∆АВC
Доказать: ∆АВС = ОВС
Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с
изображением горы. Если вы считаете, что хорошо усвоили урок, то нарисуйте
себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева
или справа решите сами. Обведите тот смайлик, который наиболее близок к
уровню ваших сегодняшних открытий на уроке.
- мне урок очень понравился
- урок понравился, но некоторые задачи не понял
- урок оставляю с прекрасным настроением
- узнал(а) много интересного на уроке
- доволен(довольна) своей оценкой
Экскурс «Замечательные треугольники»
X. Домашнее задание: §12 (изучать), повторить Теорему 10. № 355, № 356.