Презентация "Учимся рассуждать логически" 7 класс
Подписи к слайдам:
Урок по геометрии для 7 класса
на тему:
«Учимся рассуждать логически»
Учитель математики МОУ «Осташевская СОШ»
Шорникова Светлана Павловна
Цель:
- Знакомство с методами рассуждения и доказательства;
- развитие логического мышления;
- знакомство с историей возникновения математики.
В ходе урока Вы должны найти определения понятий:
аксиома, определение, теорема, софизм.
План урока:
I. Вводное слово учителя
II. Определения
III. Аксиомы
IV. Теоремы
V. Прямая и обратная теоремы
VI. Доказательство
VII. Софизмы
VIII. Подведение итогов урока
I. Вводное слово учителя
Более двух тысяч лет назад в Древней Греции впервые получили первоначальное развитие основные представления и обоснования науки геометрии.
Как наука геометрия оформилась к III в. до н. э. благодаря трудам греческих математиков и философов Евклида, Фалеса, Пифагора, Гиппократа, Евдокса и др.
Геометрия изучает свойства фигур. Эти свойства выражаются различными предложениями:
- определения;
- аксиомы;
- теоремы, с которыми вы встречались не только на уроках геометрии, но и алгебры, физики, химии, а также и в повседневной жизни.
II. Определения
Давайте повторим, что такое определение и какие бывают виды определений.
Определение - предложения, которые разъясняют данное понятие через уже известные понятия.
Виды определений: путем показа, через род и вид, генетическое.
Задания по группам
Дайте наиболее точное определение понятий: стул, квадрат, термометр, циркуль, прямоугольник.
III. Аксиомы
Аксиомы – это предложения, которые принимаются без доказательства.
Аксиома - это истина, достойная признания.
IV. Теоремы
Теоремы – это предложения о свойствах фигур, истинность которых устанавливается путем рассуждений.
Эти рассуждения называются доказательством.
Всякая теорема имеет условие (что дано) и заключение (что надо доказать).
Теоремы формулируют, как правило, в следующем виде.
Если А (условие), то В (заключение).
Если углы вертикальные, то они равны.
Задание
В предложенных умозаключениях выделите условие и заключение.
- Смежные углы равны.
- Число, сумма цифр которого делится на 3, само делится на 3.
- Квадрат четного числа является четным числом.
V. Прямая и обратная теоремы
Прямая теорема: если А, то В.
Обратная теорема: если В, то А.
Задание
Для каждого из утверждений постройте ему обратное и определите, верно ли оно.
- Смежные углы равны.
- Число, сумма цифр которого делится на 3, само делится на 3.
- Если число оканчивается на 5, то оно делится на 5.
- Если треугольник равнобедренный, то у него углы при основании равны.
- Вертикальные углы равны.
[Прямые утверждения верны все, обратные 1, 3, 5 не верны.]
VI. Доказательство
Не всякое предложение, в котором есть условие и заключение, верно
Истинность всегда приходится доказывать.
Математики всегда считают, что теорема верна, если она доказана.
Задание
Вопросы
1. Может ли в слове быть три гласные подряд? (Докажите.)
2. Знаете ли вы жирафа?
Чем он отличается от других животных?
Это длинношеее животное.
В слове три гласные буквы.
Приведен пример, но доказано ли утверждение?
[Да.]
3. При доказательстве утверждения, что сумма двух нечетных чисел есть число четное, приведен пример: 3 + 5 = 8.
Достаточно ли этого примера?
[Нет.]
Вывод. Пример иногда может служить доказательством, а иногда нет.
Некоторые виды доказательств
1. Из аксиом и определений. Вспомните доказательство теоремы о равенстве вертикальных углов. Воспроизведите это доказательство. Как оно построено? Из чего вытекает каждый последующий факт?
[Из определения смежных, вертикальных углов и их свойств.]
2. Метод от противного (лат.: «приведение к абсурду»).
Предположим, что утверждение неверно, после чего приходим с помощью рассуждений к противоречию. В основе этого метода лежит здравый смысл. Не случайно именно с его помощью доказано большинство утверждений в Древней Греции. Этот метод любил использовать Евклид.
Задание
С помощью метода от противного докажите, что:
- два смежных угла не могут быть острыми;
- два смежных угла не могут быть тупыми.
Работа в группах
Задание. Докажите правильность высказываний.
Число 17 не может быть корнем уравнения
131х + 73х + 1023х + 19х + 81х = 100.
Доказательство:
Пусть 17 - корень уравнения, тогда при подстановке его в уравнение вместо х получаем верное равенство, т. е. либо 100 должно делиться на 17, либо 100 должно делиться на (131 + 73 + 1023 + 19 + 81). Но это не верно.
Значит, данное предположение неверно и 17 не является корнем данного уравнения.
- Хотя бы у двух учеников школы совпадает день рождения.
- В 1931 г. А.М. Горький сказал, что «новые слова будут возникать и впредь».
- Паук - это не насекомое.
Контрпримеры.
Иногда бывает удобно и возможно доказать утверждение, приведя всего один пример. Этот способ используют при опровержении фактов.
Задание.
Опровергнуть факты, приведя всего один пример.
- Птицы отличаются от других животных наличием крыльев.
- Во всяком равнобедренном треугольнике угол при основании равен 60°.
- Если у четырехугольника углы равны 90°, то это квадрат.
- Все кошки черные.
VII. Софизмы
Задание
Найдите ошибку в «доказательстве»:
5 = 4
Доказательство:
Пусть х =
3х = 15х – 12х,
15х – 12х = 5 – 4,
5(3х – 1) = 4(3х – 1).
Разделим последнее равенство на (Зх – 1), получаем 5 = 4.
Где ошибка?
VIII. Подведение итогов урока
Старшие в группах оценивают работу каждого члена группы.
Работу старших оценивает вся группа.
Оценочные листы по окончании урока сдаются учителю.
Спасибо за внимание
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Учимся рассуждать логически" 7 класс
- Презентация "Внешний угол треугольника" 7 класс
- Конспект урока "Взаимное расположение прямой и окружности" 7 класс
- Презентация "Взаимное расположение прямой и окружности" 7 класс
- Презентация "Вертикальные углы" 7 класс
- Технологическая карта урока "Векторы в пространстве. Применение метода координат к решению задач" 11 класс