Технологическая карта урока "Векторы в пространстве. Применение метода координат к решению задач" 11 класс
Векторы в пространстве. Применение метода координат к решению задач.
Короткова Елена Владиславовна
Технологическая карта урока
Учебный предмет: геометрия
Класс: 11
УМК: Л.Г. Атанасян Геометрия 10-11. М.: Просвещение, 2010
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Цель урока: обеспечение усвоения учащимися темы «Векторы в пространстве. Применение метода
координат к решению задач»
Задачи урока:
- образовательные: сформировать алгоритм решения задач на применение метода координат.
- развивающие: способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся,
синтетического мышления (анализа, систематизации знаний, обобщения), формирование
алгоритмического мышления;
- воспитательные: создать условия для развития самостоятельности учащихся, коммуникативной
культуры (умение работать в коллективе, аргументировать свою точку зрения и уважение к другой
точке зрения), способствовать повышению мотивации учащихся.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, рабочие листы.
Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Время
(мин)
Формируемые УУД
1.
Организацион-
ный этап
Включение в
деловой ритм
работы,
отражение
готовности к
сотрудничеству.
Приветствие,
проверка
подготовленно
сти к
учебному
занятию,
организация
внимания
детей.
Включаются в
деловой ритм
урока.
1
Коммуникативные
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной
деятельности.
Личностные:
мотивация учения.
2. Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
Фронтальный
опрос
Участвуют в
работе по
повторению.
5
Познавательные:
структурирование
собственных
знаний.
Коммуникативные
владение
монологической и
диалогической
формами речи.
Регулятивные:
контроль усвоения
учебной
информации.
Личностные:
оценивание
усваиваемого
материала.
3.
Целеполагание
Принятие
детьми целей
Вместе с
учащимися
Записывают
дату в тетрадь,
3
Познавательные:
умение осознанно и
урока
определяет
цель урока;
акцентирует
внимание
учащихся на
значимость
темы
определяют
тему и цель
урока.
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные
умение вступать в
диалог, участвовать
в коллективном
обсуждении
вопроса.
4. Применение
знаний и умений
в новой
ситуации
На основе
повторения и
обобщения
ранее
изученного
материала
формировать
алгоритм
решения задач
по
стереометрии с
помощью
метода
координат
Организация
решения задач
Участвуют в
обсуждении
решения
различных
задач, делают
записи в
тетради.
22
Познавательные:
формирование
интереса к данной
теме.
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию.
Коммуникативные
: уметь оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи и контроль
полученного
результата.
5. Организация
контроля
Выявление
качества и
уровня
усвоения
знаний и
способов
действий, а
также
выявление
недостатков в
знаниях и
способах
действий.
Выявляет
уровень
усвоения
знаний.
Учащиеся
анализируют
свою работу,
выражают
вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность
решения задач.
6
Личностные:
формирование
позитивной
самооценки
Регулятивные:
умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
выполнения
действий и вносить
необходимые
коррективы.
6. Подведение
итогов урока
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
учащихся
Подводит
итоги работы
групп и класса
в целом.
Учащиеся
сдают
карточки с
проверочной
работой.
3
Регулятивные:
оценивание
собственной
деятельности на
уроке
7. Информация
о домашнем
задании
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
Дает
комментарий к
домашнему
заданию
Учащиеся
записывают в
дневники
задание.
3
8. Рефлексия
Инициировать
рефлексию
детей по их
собственной
деятельности и
взаимодействия
с учителем и
другими детьми
в классе
2
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организационн
ый этап
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их
готовность к уроку.
Готовятся к уроку
2.
Актуализация
знаний
Мы заканчиваем изучение
раздела «Метод координат в
пространстве». Давайте
вспомним основные понятия и
формулы этой темы.
- Что изучает данный раздел?
- Какие понятия лежат в основе
этого раздела?
- Запишите основные формулы,
изученные в этой теме (работа
с рабочим листом)
Прямоугольная система
координат
Координаты вектора АВ, если
точка А (х
1
;y
1;
z
1
), а В
(х
2;
y
2;
z
2
)
Отвечают на поставленные вопросы
Этот раздел изучает векторы в пространстве,
действия над векторами в координатах.
Прямоугольная система координат, координата
вектора, скалярное произведение векторов,
угол между векторами.
АВ
121212
;; zzуухх
Координаты точки С -
середины отрезка АВ, если
точка А (х
1
;y
1;
z
1
), а В (х
2;
y
2;
z
2
)
Длина вектора AB {x;y;z}
Скалярное произведение двух
векторов а{х
1;
у
1
;z
1
} и
b{x
2
;y
2
;z
2}
Косинус угла между двумя
векторами
Решить задания.
Задание 1. Определить
ко2ординаты вектора АВ и ВА,
если А(-1;0;2), а В(1;-2;3)
Задание 2. Найти длину
вектора АВ{2;-2;1}
Задание 3. Найти скалярное
произведение векторов
а{2;-2;0} и b{3;0;-3}
Задание 4. Найти угол между
векторами
а{2;-2;0} и b{3;0;-3}
С(
;
2
21
хх
2
;
2
2121
zzуу
)
│АВ│=
222
zyx
212121
zzyyxxbа
АВ{2;-2;1}
ВА{-2;2;-1}
3122
2
2
2
АВ
Ответ: 3
6)3(00)2(32 ва
Ответ: 6
0
60
2
1
2322
6
)(
abсos
, где
23
22
b
a
Ответ: 60
0
3.
Целеполагание
Сформулируйте тему урока и
запишите ее в тетрадь
Давайте попробуем построить
порядок (алгоритм) решения
задач по данной теме
Участвуют в обсуждении, выдвигают
гипотезы, строят алгоритм
4. Применение
знаний и
умений в новой
ситуации
Учитель предлагает применить
свои знания для решения более
сложных задач. Разбирается
задача № 16 из ЕГЭ. Проходит
работа по рабочему листу № 2.
Учащиеся обсуждают и записывают в своих
тетрадях этапы решения задачи.
1. Анализ условия задачи.
2. Построение системы координат.
3. Запись координат вершин объекта в данной
4. системе координат.
5. Нахождение координат направляющих
векторов.
6. Нахождение угла между прямыми.
Рассмотрим задачу:
В кубе ABCDA
1
B
1
C
1
D
1
точки E и K
середины ребер соответственно
A
1
B
1
и B
1
C
1
. Найдите косинус угла
между прямыми AE и BK.
Решают задачу, используя слайды 1-2
5. Организация
контроля
Самостоятельная работа
(рабочий лист 2)
Учащиеся выполняют задание 1 уровня
сложности.
6. Подведение
итогов урока
Наш урок подходит к концу.
Какие у вас есть вопросы?
Учащиеся анализируют свою работу,
выражают вслух свои затруднения.
7. Информация
о домашнем
задании
Домашняя работа на сайте
«Решу ЕГЭ»
Запись в дневник
Каждый ученик
в конце
каждого
занятия должен
ответить себе
на вопросы:
1.Что нового
вы приобрели
на данном
занятии?
2. Как вы
чувствовали себя
на уроке? Что
вам было
интересно?
Выставляются оценки за
работу на уроке.
Проводит рефлексию,
анализирует.
Учащиеся сдают карточки
Приложение.
Из работы учителя математики Савченко Е.М. « Метод координат»
Слайд 1.
Слайд 2.
(
(
1
1
;
;
1
1
;0)
;0)
В кубе ABCDA
1
B
1
C
1
D
1
точки E и K середины ребер соответственно
A
1
B
1
и B
1
C
1
. Найдите косинус угла между прямыми AE и BK.
y
y
z
z
x
x
D
D
1
1
B
B
A
A
D
D
C
C
B
B
1
1
C
C
1
1
A
A
1
1
E
E
K
K
(
(
1
1
;0;0)
;0;0)
Найдем координаты
точек A, Е, В, K.
AE
AE
1.
1.
BK
BK
2.
2.
(0;
(0;
; 1)
; 1)
2
1
(
(
-
-
;
;
0;
0;
1)
1)
2
1
1
1
1
1
1
1
Длина
Длина
ребра
ребра
куба
куба
не
не
дана
дана
.
.
Какой
Какой
бы
бы
она
она
ни
ни
была
была
,
,
угол
угол
между
между
AE
AE
и
и
BK
BK
от
от
нее
нее
не
не
зависит
зависит
.
.
Поэтому
Поэтому
можно
можно
взять
взять
ребро
ребро
куба
куба
,
,
например
например
,
,
a
a
или
или
х
х
.
.
А
А
можно
можно
рассмотреть
рассмотреть
единичный
единичный
куб
куб
,
,
все
все
ребра
ребра
которого
которого
равны
равны
1.
1.
(
(
1
1
;
;
;
;
1
1
)
)
2
1
(
(
;
;
1
1
;
;
1
1
)
)
2
1
Найдем координаты
векторов АЕ и ВК.
?
?
?
?
?
?
?
?
Чтобы
Чтобы
найти
найти
координаты
координаты
вектора
вектора
вычтем
вычтем
из
из
координат
координат
конца
конца
вектора
вектора
соответствующие
соответствующие
координаты
координаты
начала
начала
вектора
вектора
.
.
2
2
2
2
2
2
2
1
2
1
2
1
212121
cos
zyxzyx
zzyyxx
3.
3.
22
2
2
2
2
10
2
1
1
2
1
0
110
2
1
2
1
0
cos
4
1
1
4
1
1
100
4
5
4
5
1
4
5
1
2
4
5
1
5
4
5
4
1
5
4
cos
AE
AE (0;
(0;
; 1)
; 1)
2
1
BK
BK
(
(
-
-
;
;
0;
0;
1)
1)
2
1
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Косинус угла" 8 класс
- Входная контрольная работа по геометрии 8 класс
- Самостоятельная работа по геометрии 8 класс "Площади параллелограмма, треугольника и трапеции"
- Конспект урока "Перпендикулярные прямые" 7 класс
- Конспект урока "Медиана, биссектриса, высота треугольника" 7 класс
- Презентация "Четыре замечательные точки треугольника. Свойство биссектрисы угла" 8 класс