Презентация "Векторы в пространстве. Действия над векторами. Скалярное произведение векторов" 11 класс
Подписи к слайдам:
11 класс
Итоговое повторение курса геометрии
Урок по теме:
«Векторы в пространстве. Действия над векторами. Скалярное произведение векторов»
Учитель ГБОУ КСОШ № 32: Аксютченко Жанна Владимировна
Цели урока:
- повторить,
- систематизировать знания учащихся по пройденным темам.
- 1. Орг. момент
- Проверка домашнего задания, объявление темы и целей урока.
- 2. Актуализация знаний учащихся
- Учащиеся: 1) отвечают на теоретические вопросы; 2) заполняют пропуски в записях с последующей самопроверкой.
- 3. Индивидуальная работа по карточкам (3 уровня сложности)
- Обсуждаются неправильные ответы. При необходимости оказывается консультация.
- 4. Решение задач № 467 (а), 472
- Сильный ученик работает самостоятельно. Учитель контролирует работу слабого учащегося, оказывая необходимую помощь.
- 5. Подведение итогов и постановка домашнего задания: повторить гл. 5; задача №469.
- Ввёл термины
- вектор (от лат. vector – «несущий»),
- скаляр (от лат. scale – «шкала»),
- скалярное произведение
- в 1845 году ирландский математик и астроном Уильям Гамильтон.
- 1) Определение векторов.
- 2) Равные векторы. Длина вектора.
- 3) Коллинеарные векторы.
- 4) Компланарные векторы.
- 5) Единичный вектор.
- 6) Координатные вектора.
- 7) Разложить данный вектор по координатным векторам.
- 8) Найти длины векторов и .
- 9) Определение скалярного произведения двух векторов.
- 10) Свойства скалярного произведения.
- а)
- б)
- в) и коллинеарны, значит, = …;
- г) если , , – неколлинеарные векторы, то = …;
- д) = …;
- е) соs α = …;
- ж) если ┴ , то …;
- з) < 0, то угол между векторами и – …;
- и) если угол между векторами и – острый, то …
- а)
- б)
- в) и коллинеарны, значит, , где k – некоторое число,
- г) если , и неколлинеарны, то ;
- д) = | | · | | · соs ( ), = ,
- е) соs α = , соs α = ,
- ж) если ┴ , то = 0,
- з) < 0, то угол между векторами и – тупой,
- и) если угол между векторами и – острый, то > 0.
- 1 уровень
- Вычислить угол между прямыми AB и CD, если A(1; 1; 0), B(3; –1; 0), C(4; –1; 2), D(0; 1; 0).
- 2 уровень
- Дано: ABCD – параллелограмм. A(–6; –4; 6), B(6; –6; 2), C(10; 0; 4). Найти координаты вершины D и угол между векторами и .
- 3 уровень
- Дано: МАВС – тетраэдр. М(2; 5; 7), А(1; –3; 2), В(2; 3; 7), С(3; 6; 2). Найти расстояние от точки М до точки О пересечения медиан ∆АВС.
- 1. 150°.
- 2. D(–2; 2; 2), φ = 120°.
- 3. 5.
- № 467 (а).
- № 472.
- № 467 (а). Решение задачи желательно записать двумя способами.
- № 472. План решения задачи: 1) ввести систему координат, найти координаты векторов 2) доказать с помощью скалярного произведения, что ┴ , ┴ . 3) сделать вывод по признаку перпендикулярности прямой и плоскости, что MNQ ┴ PM.
- Какие вектора называются: а) коллинеарными; б) компланарными?
- На дом: повторить гл. 5, № 469.
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Тела вращения. Площади поверхности и объёмы" 11 класс
- Конспект урока "Площади поверхности фигур вращения" 11 класс
- Интегрированный урок "Трапеция. Средняя линия трапеции" 8 класс
- Презентация "Треугольники" 5 класс
- Презентация "Построение сечений многогранников" 11 класс
- План - конспект урока "Построение сечений многогранников методом следов" 11 класс