Технологическая карта урока геометрии "Правильные многогранники" 10 класс
Технологическая карта интегрированного урока геометрии в 10 классе СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек»
Учитель математики Барановская Л. Н.
Учитель химии Соболева С. Ю.
Тема урока: Правильные многогранники
Предметы: геометрия, химия
Цель урока: ввести понятие правильного многогранника как геометрической фигуры, его видов, значимости в жизни, в
химии, в химических соединениях;
Представление о результатах:
- личностные: сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;
критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;
эстетическое отношение к миру;
- метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые
задачи в учёбе, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;владение навыками учебно-
исследовательской деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску
методов решения практических задач, применению различных методов познания;
- предметные: владение основными понятиями пространственных геометрических фигур, их основными свойствами;
расширение понятий о многогранниках и углеводородах, показать межпредметную связь, связь изученной темы с
жизнью; создание условий для целостного восприятия общей картины мира.
Основные этапы
организации учебной
деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Мотивация на
учебную
Цитирует высказывания учёных о
математике, геометрии, демонстрирует
Вспоминают цитаты великих людей о
математике, геометрии.
1
с
й
ж
г
деятельность
рисунки с образцами кристаллов.
(Слайд № )
и ведёт ра сказ:
- Чешски писатель Карел Чапек,
восхищаясь формами кристаллов в
коллекциях Британского музея, в своих
“Записках из Англии” писал: “Я должен
еще сказать о кристаллах, формах, красках.
Есть кристаллы огромные, как колоннада
храма; не ные, как плесень; острые, как
шипы; чистые, лазурные, зеленые; как
ничто дру ое в мире, огненные, черные;
математически точные, совершенные;
похожие на конструкции сумасбродных
ученых.… И в человеке таится сила
кристаллизации. Чтобы быть равным
природе, надо быть точным математически
и геометрически”.
Кристаллами восхищаются поэты,
художники, свойства кристаллов изучают
различные науки, например, химия, физика,
кристаллография.
- А что в кристаллах, в первую очередь,
может привлечь внимание математиков?
Отвечают, что правильная геометрическая
форма привлекает математиков в первую
очередь. Кристаллы принимают форму
многогранников.
2. Актуализация
опорных знаний
Демонстрирует модели различных
пространственных фигур и предлагает
найти среди них многогранники. Ведёт
опрос по заранее выученным темам:
- Какие многогранники называются
выпуклыми?
- Чему равна сумма плоских углов при
одной вершине?
- Назовите примеры многогранников из
окружающего мира.
- Какие вещества вы знаете?Назовите их.
Учащиеся находят многогранники,
определяют их виды, элементы и свойства
углов.
Приводят примеры природных
многогранников.
- Газы, жидкости, твердые тела.
Вещества в твердом состоянии делятся на
аморфные и кристаллические.
3. Целеполагание,
постановка
проблемы
Дополняют цели урока по данной теме для
предмета геометрии и для химии.
Зачитывает эпиграф к уроку, слова
английского писателя, математика и
философа Льюиса Кэрролла.
- «Правильных многогранников
Определяют цель урока:
- Дать определение правильного
многогранника иопределить его виды.
- Рассмотреть практическую значимость
многогранников на примере кристаллов.
Записывают число и тему урока. По эпиграфу
вызывающе мало, но этот весьма скромный
по численности отряд сумел пробраться в
самые глубины различных наук».
- Сегодня на уроке мы постараемся
доказать справедливость этого
высказывания на примере химии.
к уроку находят главную проблему.
4. Поиск путей
решения проблемы
а) Работа по формированию понятия о
правильных многогранниках.
- Название “правильные” берёт своё начало
в античности, когда стремились найти
гармонию, правильность, совершенство в
природе и человеке. Так вот, оказывается,
среди всех выпуклых многогранников
существуют особые многогранники.
Какие это многогранники?(Показываю
учащимся эти многогранники, но не
называю их).
- Давайте попробуем вместе
сформулировать определение правильного
многогранника, сравнивая их с другими.
б) Определение видов правильных
многогранников и их взаимосвязь.
(Частично–поисковая работа)
Постановка проблемы: Сказано, что ряд
немногочисленный.
- Сколько же существует видов
правильных многогранников и как
а) Дают определение правильным
многогранникам.
- Правильные многогранники – это
многогранники, у которых все грани
являются правильными многоугольниками
и они равны.
(Находят в учебнике определение правильного
многогранника, записывают в рабочую
тетрадь. Учат наизусть и в парах
проговаривают друг другу)
б) Определяют виды правильных
многогранников.
Отвечают, что если количество правильных
многогранников немногочисленное, то от
чего это зависит и как их посчитать?
установить их количество?От чего это
может зависеть?
- Составим план поиска путей решения
проблемы.С чего начнём?
- Итак, все грани – это правильные
многоугольники, то есть, все
многогранные углы должны быть
равными.
- Какими могут быть эти правильные
многоугольники? (Треугольники,
четырёхугольники, пятиугольники…?)
-Может ли быть шестиугольник?
(В каждой вершине должно сходиться
одинаковое число ребер, граней.)
- Можно ли установить, сколько таких
фигур может сходиться в одной вершине?
Количество фигур – это количество…?
(граней)
- Если учесть, что грани образуют
многогранный угол, то нужно вспомнить...
- Кто помнит это условие?
Говорят, что начнём поиск из определения
правильного многогранника
(Формулируют определение)
Отвечают, что:
- Треугольники, четырёхугольники,
пятиугольник
- В каждой вершине должно сходиться
одинаковое число ребер, граней.
- Значит, нужно установить:сколько граней
может сходиться в одной вершине?
…условие существования многогранного
угла.
Кто вспомнил, тот отвечает, что условие
ж
- Какой существует наименьший
многогранный угол? (3×60°=180°)
- Заполните таблицу, задание №1.
Сравните результаты таблицы и сделайте
вывод.
Название: тетраэдр, гексаэдр, октаэдр,
додекаэдр, икосаэдр.
- Кто мо ет объяснить название?
существования многогранного угла - сумма
всех его плоских углов nα меньше 360°.
Наименьший угол: 3×60°=180°
Оформляют работу: Лист изучения новой
темыЗадание №1.
Вывод: существует 5 видов правильных
многогранников.
(записывают на листах изучения новой
темы).
Ответ: названия правильных многогранников
образованы от греческих
и латинских числительных, которые зависят
от количества граней в них.
- Теперь посчитаем в каждом виде
правильных многогранников количество
граней, вершин и ребер.
Сообщение: Правильные многогранники
часто называют Платоновыми телами,
так как в идеалистической картине мира,
данной великим древнегреческим
мыслителем Платоном, четыре из них
олицетворяли 4 стихии: огонь, вода,
воздух, земля (демонстрируетслайд №2)
эдр – от греч.слова"edra" - грань.
Тетраэдр ( от греч.слова "тетра"-четыре ) -
4 грани,4 вершины и 6 ребер.
Гексаэдр ("гекса" - шесть) - 6 граней, 8
вершин и 12 ребер.
Октаэдр ("окта" - восемь) - 8 граней, 6
вершин и 12 ребер.
Додекаэдр ("додека" - двенадцать) - 12
граней, 20 вершин и 30 ребер.
Икосаэдр ("эйкоси" - двадцать) - 20 граней, 12
вершин и 30 ребер.
Д
в
- Как взаимосвязаны виды
многогранников?(Предлагает условие
практических задач №1; 2)
Задача1. окажите, что центры граней куба
являются ершинами октаэдра, а центры
граней октаэдра являются вершинами куба.
(На доске заранее приготовлены рисунки
куба и октаэдра)
Задача 2. На классной доске и на вашем
рабочем листе изображен куб. На верхней
и нижней гранях выделены непараллельные
диагонали. Соедините все концы этих
диагоналей между собой? Что получили?
Почему данный многогранник можно
назвать тетраэдром?
(Желающие решают на доске, а остальные в
рабочих тетрадях.)
Отвечают, что по определению: вершин
четыре, граней – четыре и грани –
- Какой вывод можно сделать из данных
задач?
в) В каких жизненных ситуациях можно
наблюдать данную картину? Какая
взаимосвязь многогранников с
предметом химия?
Дополняет информацию:
- Эти частицы расположены в
строго определенных точках пространства –
называемых узлами.
- Если соединить узлы прямыми линиями,
то образуется пространственный каркас –
кристаллическая решетка.
- Кристаллическая решетка -
вспомогательный геометрический образ,
вводимый для анализа строения кристалла.
- Что можно сказать о многогранниках в
правильные треугольники.
- Существует закон взаимности для
правильных многогранников. Если соединить
отрезками центры соседних граней
правильного многогранника, то эти отрезки
станут ребрами другого правильного
многогранника: из куба получим октаэдр, из
октаэдра получим куб, из икосаэдра получим
додекаэдр, из додекаэдра получим икосаэдр, а
из тетраэдра снова тетраэдр.
Сообщения учащихся:
- Вещества в твердом состоянии делятся на
аморфные и кристаллические.
- Кристаллические вещества
характеризуются правильным расположением
частиц, из которых они построены: атомов,
молекул или ионов.
е
ф
в
р
н
химии на примере кристаллов?
(Демонстрируетслайд №3)
- В природе можно встретить кристаллы,
очень похожие на правильные
многогранники.
- Даже н обработанный алмаз отчетливо
передает орму октаэдра. После шлифовки
камень точно соответствует
- Кристаллы одни из самых красивых и
загадочных т орений природы. В каждом
кристалле есть душа, заключенная в грани,
ребра и вершины.
- Гранями называются плоские ограничения
кристаллов. Линии, разделяющие грани,
образуют реб а. Угловая точка, в которой
пересекаются несколько граней,
представляет вершину кристалла. При
благоприятных условиях притока
однородного вещества к растущему
кристаллу о самоограничивается, или
самоограняется, образуя правильный
многогранник.
геометрической форме октаэдра.
Кристалл сернистого колчедана FeS₂ имеет
форму додекаэдра.
Куб- монокристалл объединяет в себе
кристаллы поваренной соли NaCl.
- При росте кристаллов на их поверхности
самопроизвольно возникают плоские грани,
а сами кристаллы принимают
и
р
о
разнообразную геометрическую форму.
- С помощью многогранников можно
представить строение кристаллов.
(Демонстрирует слайд №4)
- Элементарная ячейка кристалла алмаза
представляет собой тетраэдр, в центре и
четырех вершинах которого расположены
атомы углерода. Атомы, расположенные в
вершинах тетраэдра, образуют центр
нового тетраэдра и, таким образом,
также окружены каждый еще четырьмя
атомами т.д. Все атомы углерода в
кристаллической решетке расположены на
- Однако в при оде идеальные условия
создаются исключительно редко. Поэтому
кристаллы обычно имеют неправильную
форму.
- Благодаря т му, что углы между
соответствующими гранями у кристаллов
одного и того же минерала не меняются,
удается установить его истинную форму,
даже изучая искаженные формы.
и
о
п
а
одинаковом расстоянии друг от друга.
- Все кристаллы поваренной соли имеют
одинаковую кубическую форму. Маленькие
шарики – оны натрия, большие – ионы
хлора.
г) Научная гипотеза о строении Земли
(Демонстрирует слайд №5)
- Идея представления Земли в форме
кристалла, с помощью которого можно
объяснить особенности её внутреннего
строения, привлекла в 19 веке двух
французских ученых – геолога де Бемона и
математика Пуанкаре. За основу своей
гипотезы ни взяли один из «идеальных»
кристаллов Пифагора – Платона-
додекаэдр. По их мнению, крупные
«аномалии» в мантии и земной коре
(Сообщение)
- Существует гипотеза, в соответствии с
которой Земля имеет форму сложного
многогранника и является огромным
кристаллом. В ервые предложение о том, что
Земля не шар, кристалл – твердое тело,
имеющее упорядоченное, симметричное
строение, высказали греческие ученые:
математик Пифагор и философ Платон. Они
перебрали множество многогранников и
наконец, выбрали два «Идеальных», которые
могли являться моделью Земли: икосаэдр,
ограниченный двадцатью правильными
треугольниками, и додекаэдр, ограниченный
двенадцатью правильными пятиугольниками.
5. Решение проблемы
обусловлены именно деформацией формы
Земли в додекаэдре. В России сторонником
гипотезы «Земля – кристалл» стал С. А.
Кислицын.
- Дальнейшие исследования Земли,
возможно, определят отношение к этой
красивой научной гипотезе, в которой, как
видно, правильные многогранники
занимают важное место. Если покопаться в
истории, то кубу можно дать такое
определение: "родитель" всех правильных
многогранников. На основе куба можно
построить все другие виды правильных
многогранников.
- Какой вывод можно сделать из
прослушанной информации?
а) Практическая работа: создание
моделей кристаллических решёток и
правильных многогранников с
применением 3-D ручек(представление о
существовании зависимости между
видами правильных многогранников и о
строении кристаллических решёток).
Постановка проблемы и практическая
- Гипотеза о том, что Земля - растущий
кристалл, объясняет не только процессы,
идущие в недрах и на поверхности планеты,
но и влияние этих процессов на изменение
животного мира и даже развитие
цивилизации.
- Правильные многогранники открыли нам
попытки ученых приблизиться к тайне
мировой гармонии и показали неотразимую
привлекательность геометрии.
- Кубу можно дать определение "родителя"
всех правильных многогранников. На основе
куба можно построить все другие виды
работа:
- Можно ли представить модель строения
кристалла?
Организует практическую работу по
созданию кристаллической решётки
кристалла поваренной соли (гексаэдра) и
отшлифованного алмаза (октаэдра) с
помощью 3-Dручек.
(Отмечает лучшие работы по химии)
(Устно проверяет ответ решения задачи
по геометрии)
б) Задача (проблемный подход и
исследовательская работа)
(Сообщение с задачей)
- С незапамятных времен тянется история
драгоценных кристаллов. Пример тому –
история одного из самых замечательных
алмазов – алмаза «Кохинор». Первые
известия об этом алмазе приходят к нам из
Древней Индии. Многие века он был
родовой ценностью раджей. Но в 1526 году
бесценный камень оказался в
рукахВеликого Могола Мухаммеда. И с тех
пор стал камнем раздора.В 1739 году алмаз
обманом попал к персидскому хану
Надиру, а в 1848 году как военный трофей
в сокровищницу английской короны.
Английская королева дала указание сделать
правильных многогранников.
- Да, в виде кристаллической решётки.
(Выполняют практическую работу по
созданию кристаллической решётки
кристалла поваренной соли (гексаэдра) и
отшлифованного алмаза (октаэдра) с
помощью 3-Dручек)
Работа по выбору:
- В многогранниках другим цветом
отмечают кристаллические узлы.
- По геометрии предлагается вычислить
поверхность многогранника и записать
решение на листе.
и
н
о
о
е
щ
м
огранку вдоль ребер алмаза золотой нитью.
Но огранка не была сделана, так как ювелир
не сумел рассчитать максимальную длину
золотой н ти, а сам алмаз ему не показали.
Ювелиру были сообщены следующие
данные: число вершин В=54, число граней
Г=48, дли а ребра L= 4мм.
- А вы сумеете найти максимальную
длину зол той нити?
- Что нужно знать для нахождения общей
длины зол той нити?
(Организу т работу по заполнению в
рабочих листах таблицы №2)
- Как можно записать вывод, который вы
сделали из анализа результатов таблицы?
Предполагают, что существует
зависимость между числом вершин, граней и
ребер. Если су ествует, то можно будет
выразить фор улой и по ней найти число
ребер выпуклого многогранника
(Заполняют таблицу, сравнивают
результаты и делают вывод)
6. Коррекция
7. Самостоятельная
работа с
использованием
ранее полученных
знаний.
- Попробуйте решить ранее
предложенную задачу.
- Теперь все вместе решим задачу по
нахождению поверхности гексаэдра и
тетраэдра.
Практическая работа: задание
- Заполните таблицу, установив
соответствия между названиями,
формулами и формой молекул
углеводородов:
• Метан, этилен, ацетилен, бензол,
кубан;
• С
8
Н
8
, СН
4
,С
2
Н
4
, С
6
Н
6
, С
2
Н
2
;
• шестиугольник, куб, плоская,
тетраэдр, линейная.
- Молекулы, каких из перечисленных
углеводородов имеют форму
В рабочую тетрадь записывают формулу
Решают и записывают решение задачи с
помощью полученной формулы.
(Составляют и записывают формулу для
нахождения суммы площадей восьми
правильных треугольников и шести
квадратов)
Вспоминают формулы и названия, находят
соответствие и заполняют таблицу
Названия
веществ
Химические
формулы
Форма
молекулы
8. Систематизация
полученных
знаний.
многогранников?
- Ответьте на вопросы теста и запишите
ответы в рабочих листах.
Тест.
1. Сколько типов правильных
многогранников существует? (пять)
2. Упорядоченное расположение частиц
в пространстве называется
(кристаллическая решётка)
3. Может ли правильный
шестиугольник быть гранью
правильного многогранника? (нет)
4. Как называются точки, в которых
размещены частицы (узлы
кристаллической решётки).
5. Как называется правильный
двенадцатигранник? (додекаэдр)
6. Кристаллы поваренной соли имеют
форму (куба - гексаэдра)
7. Сколько вершин имеется у тетраэдра?
(четыре)
8. Какую форму имеет отшлифованный
алмаз? (октаэдра)
9. Какой из многогранников часто
бывает детской игрушкой (куб)
10. Кристалл сернистого колчедана
FeS имеют форму (додекаэдра).
- Ответы занесите в таблицу вашего
Устно комментируют ответ
9. Оценивание.
10. Рефлексия.
рабочего листа.
- Поменяйтесь листами, проведите
проверку согласно слайду с правильными
ответами.
Критерии оценок: 9-10 «5»; 7-8 «4»; 5-6
«3».
Предлагает прочитать вопросы для
рефлексии и ответить на них.
В случае согласия с утверждением
поставьте «+»
1. Тема урока вызвала интерес.
2. Я с удовольствием работал (а).
3. Я вижу практическое применение
данной темы.
4. Я думаю, что тему урока усвоил (а)
на… (баллы).
Выполняют тест и записывают ответы в
рабочих листах
Взаимно проверяют работы в парах и
оценивают работу соответственно
предложенным критериям
Читают и отвечают на вопросы
(выполняют задание в рабочих листах)
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Тест по геометрии "Итоговый" 9 класс (с ответами)
- Итоговая контрольная работа по геометрии 9 класс
- Презентация "Приемы формирования УУД на уроках геометрии в 7 классе"
- Проверочная работа "Введение в стереометрию. Пространственные тела"
- Тест "Тригонометрические функции угла от 0° до 180°" 9 класс (с ответами)
- Тестовые контрольные задания по геометрии 11 класс