Урок геометрии "Площадь параллелограмма" 8 класс

Урок геометрии в 8 классе
«Площадь параллелограмма»
Учитель математики
Моисеева Екатерина Сергеевна
2019г.
Урок открытия нового знания.
Цель урока: В результате изучения темы «Площадь
параллелограмма» учащиеся научатся выводить и доказывать теорему о
площади параллелограмма; применять, полученные теоретические знания
при решении задач.
Планируемые результаты:
Личностные:
овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;
овладеть умением учиться самостоятельно;
овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;
научиться применять полученные знания и умения к решению новых
проблем;
Метапредметные:
Познавательные:
устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать;
читать и извлекать нужную информацию;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
принимать, ставить и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формулировать вопрос(проблему, затруднение), с которым столкнулись
учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения,
формулировать высказывание;
критически относиться к своему мнению, принимать точку зрения других;
использовать средства информационных и коммуникативных технологий для
решения учебно-познавательных и практических задач.
Предметные:
овладеть смыслом понятия «параллелограмм», уяснить его суть, правильно
употреблять его в устной и письменной речи, понимать в речи учителя;
научить выполнять построение параллелограмма в виде чертежа ;
изучить свойства параллелограмма опытно-практическим путём с
последующим теоретическим обоснованием;
научиться вычислять площадь параллелограмма, выбирая оптимальный
способ решения
Технологическая карта урока « Площадь параллелограмма»
Основные этапы
организации уч.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
деятельности
1.Организацион
ный
момент.
2. Актуализация
и фиксирование
затруднения в
пробном
учебном
действии.
3.Постановка
проблемы и
исследование.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
(цель, способ,
план, средства)
5. Реализация
построенного
проекта
6. Первичное
Приветствует учащихся, создает
условия для возникновения
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Предлагает ответить на вопросы
домашнего задания: 1. Что такое
площадь? 2. Перечислите
свойства площадей. 3. Как
найти площадь квадрата? 4.
Сформулируйте теорему о
площади прямоугольника.
Предлагает найти площадь
фигур.( на рисунке квадрат,
прямоугольник и
параллелограмм)
Площадь какой фигуры вы не
можете найти ? Сформулируйте
тему нашего сегодняшнего
урока. А какие цели нашего
урока?
Найдите площадь фигур на
квадратной решетке. Сравните
их площади. Какие это фигуры?
Сделайте вывод. Что такое
высота параллелограмма?
Основание параллелограмма?
Сделайте чертеж
параллелограмма. Назовите его
элементы. Как найти площадь
параллелограмма?
Организует учебное
взаимодействие учеников
(группы) по составлению плана
действий для доказательства
теоремы и следующее
Приветствуют учителя,
испытывают
потребность включения
в учебную
деятельность.
Отвечают на вопросы
учителя.
Вычисляют площадь
фигур квадрата и
прямоугольника, но
площадь
параллелограмма не
могут найти. Возникает
проблема.
Формулируют тему
урока и ставят цели
урока.
Находят площадь
фигур, используя
свойства площадей,
устанавливают , что их
площади равны ,
утверждают ,что они
равновеликие. Делают
вывод, что площадь
прямоугольника и
параллелограмма равны
друг другу. Делают
чертеж, называют
элементы,
предполагают ,что
площадь
параллелограмма равна
произведению
основания на высоту.
Работа в группах:
отвечают на вопросы
закрепление с
проговаривание
м
7.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону.
8. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
9.Домашнее
задание.
обсуждение составленных
моделей, с помощью диалога
побуждает к действию.
Организует работу в группе по
доказательству теоремы .
Предлагает выступить по
одному претенденту от каждой
группы с доказательством.
Демонстрирует задачи на
готовых чертежах на
нахождение площади
параллелограмма.
Предлагает индивидуальную
самостоятельную работу на
решение задач
Предлагает подвести итоги
урока.
1.Достигли ли мы цели урока? 2.
Какой главный итог нашего
урока? 3. Что мы использовали
для достижения цели урока?
Что надо знать , чтобы находить
площадь параллелограмма?
Оцени свою деятельность на
уроке.
Формулирует домашнее задание.
П 52. учить теорему , 1.
№459,461 или 2. № 460, 464.
Выбери любое задание .
по своему рисунку. 1.
Что можно сказать об
отрезках АВ И СД?
Почему? 2. Рассмотрите
треугольники АВН и
СДК. Сделайте вывод.
3. Вспомните свойство
о площадях равных
фигур.4.Из каких фигур
состоит
параллелограмм и
прямоугольник?
Сделайте вывод.
Дети доказывают
теорему, находят
формулу для площади
параллелограмма ,если
возникают затруднения
обращаются к
учебнику. Выступают у
доски с
доказательством.
Применяют новую
формулу при решении
простейших задач.
Самостоятельно
решают задачи,
применяя формулу ,
исправляют свои
ошибки.
Подводят итоги урока,
отвечают на вопросы,
высказывают свои
мысли и оценивают
свою деятельность ,
оценив каждый этап
работы на уроке.
Записывают домашнее
задание.
Приложение. 1. Найди площадь.
2.Самостоятельная работа.
1 вариант .
Стороны параллелограмма 8см и 5 см , а угол между ними 150 градусов.
Найди площадь этого параллелограмма.
2 вариант
Острый угол параллелограмма равен 30 градусов, а высоты проведенные из
вершины тупого угла равны 4см и 3см. Найдите площадь этого
параллелограмма.