Конспект урока "Геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, их элементы" 7-8 класс

1
Урок по дисциплине «Математика в профессии» для группы профессиональной подготовки
по профессии «Повар»
Тема: Геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, их элементы.
Цель: усвоение геометрического материала, необходимого в профессиональной
деятельности, через успешное выполнение поставленных дидактических задач.
Задачи:
Обучающие:
рассмотреть взаимосвязь темы математики с профессией;
через выполнение заданий дидактического материала повторить и закрепить знания
о геометрических фигурах (прямоугольник, квадрат, треугольник);
совершенствовать умения и навыки через применение знаний о геометрических
фигурах на практике.
Развивающие:
развивать и поддерживать познавательную активность через смену видов
деятельности на уроке и выполнение нестандартных заданий;
формировать навыки самоконтроля, развивать память, внимание;
через выполнение заданий практической работы развивать пространственное и
логическое мышление.
Воспитательные:
через взаимосвязь с профессией воспитывать интерес к математике;
формировать навыки самооценки;
формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги,
отстаивать свою точку зрения.
Здоровьесберегающие:
учить заботиться о своем здоровье.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов действий.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, практический.
Приемы реализации методов: беседа, самостоятельная работа, практическая работа.
Оборудование: Интерактивная доска (ИД), проектор, компьютер, презентация к уроку,
раздаточный материал: карточки настроения, карточки задания с
геометрическими фигурами, картинки с геометрическими фигурами для
динамической паузы, карточки с заданиями для практической работы,
карточки «Лестница успеха».
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, постановка цели.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Проверка понимания рассмотренного материала.
5. Динамическая пауза.
6. Закрепление знаний (практическая работа).
7. Подведение итогов урока.
8. Рефлексия.
9. Постановка домашнего задания.
2
Ход урока.
1 этап. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на работу.
Преподаватель: Здравствуйте. Я рада вас видеть
вновь. Перед вами карточки настроения, отметьте
галочкой тот смайлик с каким настроением вы
пришли на урок. (Собрать и просмотреть карточки
настроения). Даже, если у кого плохое настроение
улыбнитесь друг другу, и пусть к концу урока
настроение у вас улучшится….
2 этап. Сообщение темы урока, постановка цели (Мотивация на познавательную
активность).
Преподаватель: О чем мы сегодня с вами будем говорить? Естественно о математике и ее
значимости для вашей профессии. Тему урока вы попробуете отгадать сами. Перед вами
анаграммы. А что такое анаграммы? (Слайд 1) (Обучающиеся говорят ответы и
отгадывают анаграммы).
Преподаватель: Как одним словом можно охарактеризовать эти геометрические термины?
Обучающиеся: Фигуры, многоугольники.
Преподаватель: Правильно. Сегодня мы будем говорить с вами о геометрических
фигурах: квадрате, прямоугольнике, треугольнике и их элементах.
Открыли тетради, записали число и тему урока: «Геометрические фигуры:
квадрат, прямоугольник, треугольник, их элементы». (Слайд 2)
3
Цель нашего урока вспомнить и повторить, те геометрические фигуры, которые имеют
непосредственное отношение к вашей профессии. А какую цель вы определите каждый
для себя? (Ответы обучающихся.)
3 этап. Актуализация опорных знаний.
Преподаватель: Давайте посмотрим презентацию по теме из вашей профессии «Резка
бутербродов». Какие геометрические фигуры вы здесь увидели? (Слайды 3 -4)
Обучающиеся: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг.
Преподаватель: С помощью стрелки соотнесите внешний вид бутерброда с
геометрической фигурой. помощью интерактивной доски двое обучающихся
указывают стрелкой от вида бутерброда к геометрической фигуре). (Слайд 5)
Какие элементы есть в фигурах?
Обучающиеся: Стороны, вершины, углы.
Преподаватель: Во всех фигурах присутствуют эти элементы?
Обучающиеся: Нет.
Преподаватель: Тогда, на какие группы можно разделить геометрические фигуры? По
каким признакам вы будете их делить?
Обучающийся: По наличию углов: прямоугольник, треугольник, квадрат.
Преподаватель: Какая фигура здесь лишняя?
Обучающиеся: Круг.
Преподаватель: Почему?
4
Обучающиеся: У него нет углов.
Преподаватель: Такую геометрическую фигуру как круг мы будем рассматривать на
другом уроке. А сейчас в тетради начертим оставшиеся многоугольники.
(Обучающиеся, по одному, на доске, чертят: прямоугольник, квадрат, треугольник и
изображают их основные элементы. Остальные обучающиеся фиксируют чертежи в
тетради, подписывают названия, определения не пишут. После каждой начерченной
фигуры и ее обсуждения, демонстрируется фрагмент с фигурой на слайде 6)
Чтобы их начертить нужно знать две величины. Какие?
Обучающиеся: Длину и ширину.
Преподаватель: Начнем чертить с прямоугольника: 6см х 3см. Сколько вершин у
прямоугольника? Что мы можем сказать про противоположные стороны прямоугольника
и углы?
Обучающиеся: У прямоугольника четыре вершины. Противоположные стороны
прямоугольника равны, все углы прямые.
Преподаватель: Какие элементы еще можно провести в прямоугольнике? Проведите их.
Какие они между собой?
Обучающиеся: Диагональ отрезок, соединяющий противоположные вершины
прямоугольника. В прямоугольнике они равны между собой.
Преподаватель: Используя чертеж, попробуйте сформулировать определение
прямоугольника. (Ответы обучающихся.)
Преподаватель: Подытожим: прямоугольник – четырехугольник, у которого все углы
прямые и противоположные стороны равны.
Преподаватель: Теперь начертим прямоугольник со сторонами 6см х 6 см.
(Обучающийся чертит у доски). Что за фигуру мы изобразили?
Обучающиеся: квадрат.
Преподаватель: Используя чертеж, попробуйте сформулировать определение квадрата.
тветы обучающихся.)
Преподаватель: Квадрат это прямоугольник, у которого все стороны равны. Укажите
углы, равенство сторон, проведите диагонали.
Преподаватель: Чем отличается треугольник от четырехугольника?
Обучающиеся: у треугольника три вершины, три стороны и три угла.
Преподаватель: Попробуйте сформулировать определение треугольника. тветы
обучающихся.)
5
Преподаватель: Треугольник это геометрическая фигура, образованная тремя
отрезками, которые соединяют три не лежащие на одной прямой точки. (Обучающийся
чертит у доски произвольный треугольник).
Вывод: нарезка бутербродов имеет вид таких геометрических фигур, как: прямоугольник,
квадрат, треугольник. (Называть фигуру и показывать на слайде № 6)
4 этап. Проверка понимания рассмотренного материала.
Самостоятельная работа
по карточкам - заданиям с
геометрическими
фигурами.
Преподаватель: Перед
каждым из вас карточка с
геометрическими фигурами.
Вам нужно указать и
подписать: квадраты,
прямоугольники,
треугольники.
(Разноуровневые карточки
с критериями оценивания:
все верно 5 баллов, 1
ошибка 4 балла, 2 ошибки
3 балла)
После выполнения
запомните варианты своих
ответов и сравните с
эталонами ответов. (Огласить
верные варианты ответов).
5 этап. Динамическая пауза.
Преподаватель: А теперь динамическая пауза.
Игра «Рецепт на заметку». Играем по рядам: 3 ряда 3 команды. Правила игры
следующие. По классу размещены фигуры: прямоугольники (желтые), квадраты (красные)
и треугольники (зеленые), фигуры с одной стороны – пронумерованы, а с другой записаны
ингредиенты рецепта. Каждая команда собирает: 1 команда – только треугольники, 2
Самостоятельная работа в группах
профессиональной подготовки
Задание.
Подпишите какие
четырехугольники
квадраты, а какие
прямоугольники. Укажите
треугольники.
Проверьте, будут ли равны
стороны каждого из этих
четырехугольников.
Карточка – 1 уровень (1 вариант)
Самостоятельная работа в группах
профессиональной подготовки
Задание.
Подпишите какие
четырехугольники
квадраты, а какие
прямоугольники. Укажите
треугольники.
Проверьте, будут ли
равны стороны каждого
из этих
четырехугольников.
Карточка – 1 уровень (2 вариант)
6
команда только прямоугольники, 3 команда только квадраты. Следуя нумерации, вам
нужно собрать все составляющие рецепта и определить название блюда по рецепту.
Рецепты этих блюд очень просты в приготовлении. Осилить их может каждый из
вас. Взяв их себе на заметку, переписав, в дальнейшем себя и свою семью вы порадуете
вкусным и полезным блюдом. Все эти блюда пополняют баланс витаминов и
микроэлементов в организме, улучшают пищеварение и помогают вести здоровый образ
жизни.
Сторона с ингредиентами:
6 этап. Закрепление знаний (практическая работа).
Преподаватель: А мы переходим к выполнению практической работы. Так как работать
вы будете с ножницами, то вам необходимо напомнить правила техники безопасности при
работе с острыми, колющими и режущими инструментами. (Инструктаж по технике
безопасности). Обратите внимание на критерии оценивания практической работы.
Карточки с заданиями для выполнения практической работы.
Практическая работа. (1 вариант данные - вне скобок, 2 вариант данные – в скобках)
7
Задание № 1.
А) Постройте прямоугольник на вспомогательном листе, длина которого 4см (5 см), а
ширина 2см (3 см). Начинаем строить сначала длину. Откладываем от точки 4см (5 см).
Затем откладываем ширину – 2 см (3 см).
Б) Вырежьте получившийся прямоугольник. Проведите диагональ. Разрежьте его на два
треугольника по диагонали.
В) Из двух получившихся треугольников составьте один треугольник. Обведите его в
тетради. Измерьте его стороны и запишите.
Задания на внимательность:
Задание № 2. Сосчитайте прямоугольники и квадраты.
Задание № 3. Сосчитайте треугольники.
1 вариант 2 вариант
Для задания №2 Для задания № 3 Для задания №2 Для задания № 3
Критерии оценивания: Выполнено все верно 5 баллов, выполнено задание № 1 и одно из
заданий № 2 или № 3 4 балла, выполнено задание № 1 – 3 балла.
7 этап. Подведение итогов урока.
(Огласить оценки за работу на уроке по результатам карточек-заданий, вывести среднюю).
Преподаватель: С какими геометрическими фигурами мы сегодня работали?
Обучающиеся: с прямоугольниками, треугольниками, квадратами.
Преподаватель: Какие виды работ мы проделывали с этими геометрическими фигурами?
Обучающиеся: подписывали фигуры, вырезали эти фигуры считали их количество.
Преподаватель: А применяются ли знания этих геометрических фигур в вашей
профессии? Где именно?
Обучающиеся: Да, применяются. При
нарезке бутербродов, овощей, хлеба.
Преподаватель: (На доске слайд 7 с
целью урока). Значит цели, поставленной
сегодня на урок, мы достигли: с помощью
различных карточек заданий,
презентации, мы вспомнили те
геометрические фигуры, которые имеют
непосредственное отношение к вашей
профессии.
8этап. Рефлексия.
Преподаватель: А достигли ли вы тех целей, которые каждый определил для себя в
начале урока? (Лестница успеха - раздаточный материал). С каким настроением вы
покидаете урок? Изобразите смайлик здесь же, на листе бумаги.
Цель:
вспомнить и повторить, те
геометрические фигуры, которые
имеют непосредственное отношение к
вашей профессии.
8
«Лестница успеха»
Оцени свою работу на уроке по пятибалльной шкале. Результаты суммируй и подели на
четыре. Значимость темы в профессии
Знания Умения Навыки
9 этап. Постановка домашнего задания.
Преподаватель: Дома вам нужно отгадать ребус – это и будет тема следующего урока.
Ребус:
(Ответ: параллелепипед)
1,2,3,4,5
1,2,3,4,5
1,2,3,4,5
1,2,3,4,5