План-конспект урока "Геометрические фигуры – треугольник" 3 класс

Государственное казенное образовательное учреждение Ленинградской области для детей
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ефимовская специальная
(коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, с отклонениями в развитии»
Класс: 3а
Учитель: Маловская Елена Александровна
Урок: Счет
Тема: Геометрические фигуры – треугольник
Цель: познакомить детей с геометрической фигурой - треугольником
Задачи:
учить узнавать, называть и рисовать по опорным точкам
геометрическую фигуру – треугольник; учить узнавать и называть
предметы треугольной формы;
развивать внимание, память, мелкую моторику;
сохранять здоровье детей;
Ход урока.
I. Орг.момент (психологический настрой)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Пальчиковая гимнастика
- Подготовим наши пальчики для работы.
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
III. Минутка чистописания
- На минутке чистописания мы будем рисовать бордюр. Слайд 1
* анализ:
- Из каких геометрических фигур состоит наш бордюр? (круг,
квадрат)
- Какая фигура вначале? (Круг)
- Какая фигура потом? (Квадрат)
- Какая фигура будет следующей? (Круг) и т.д.
- Фигуры чередуются.
- Сколько пустых клеток между фигурами? (Одна)
* письмо бордюра на доске
* письмо бордюра в тетради
IV. Сообщение темы урока Слайд 2
Жили-были три подружки
В разных домиках своих.
Три веселых хохотушки,
Точками все звали их.
Между этими домами
Реки длинные текли,
Точки очень не хотели
Ножки промочить свои.
И тогда они решили
Между домиками взять
Сделать мостики большие,
Чтобы в гости прибегать.
Мост с мостом соединился
(Треугольник) получился.
- Тема нашего урока - треугольник.
На доску выставляется треугольник.
V. Новый материал Слайд 3
- Сколько углов у треугольника? Сосчитаем (хором).
- Сколько сторон у треугольника? Сосчитаем (хором).
Работа с раздаточным материалом (треугольники разного размера
и цветов)
- Как называются эти геометрические фигуры?
- Разложите эти треугольники «по росту», от самого маленького к
самому большому.
- Поднимите самый маленький треугольник. Какого он цвета?
расный) Положите его перед собой.
- Какого цвета будет следующий треугольник? (Синий) Положите
его рядом с красным.
- Какого цвета будет следующий треугольник? (Желтый)
Положите его рядом с синим.
- Какого цвета самый большой треугольник? (Зеленый) Положите
его последним.
- Сколько всего треугольников? Сосчитаем (хором, по одному).
VI. Динамическая пауза
- А сейчас отдохнем.
Раз – подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на месте повернуться,
Семь – притопнуть, поскакать,
Восемь – помолчать.
VII. Новый материал
Сложить треугольник из счетных палочек
- Сколько палочек? (три)
- Сколько сторон у треугольника? (три)
Предметы треугольной формы Слайд 5
- Назовите все предметы.
- Назовите предметы треугольнолй формы
VIII. Зрительная гимнастика
Мы играли, рисовали
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
IX. Закрепление Слайд 6
В тетрадях нарисовать треугольник по опорным точкам.
Закрасить треугольник.
X. Итог урока (оценка деятельности учащихся)