Подписи к слайдам:
Обучающая презентация на тему:
  • «Развитие скорости в футболе»
Развитие футбола в России
  • История развития футбола нашей страны началась еще в 19-ом веке. Именно тогда в Петербурге дебютировал первый матч, а уже в начале двадцатого века в некоторых российских городах появляются футбольные лиги. Например, в 1911 году была образована Московская футбольная лига, а еще в 1901 была создана Петербургская футбольная лига.Постепенно появляются и футбольные лиги в Твери, Одессе, Харькове и т.д. Впервые на международную арену русские футболисты вышли и сыграли с командой из Праги в 1910 году. Для развития российского футбола знаменательным стал 1912 год.
  • Футбол - это...
  • Футбол – спортивная игра, целью которой является забить кожаный мяч прямо в ворота противника, действуя всеми частями тела, исключая руки. Та команда, которая на протяжении матча забивает голов больше — побеждает.
  • Футбол довольно долгое время неизменно является практически самым популярным и массовым видом спорта в мире. До современного футбола была игра под названием «харпастум», в которую играли в Египте, Германии и Италии. Но зарождён современный футбол был только в 1863 году в Англии, и с тех пор и начал распространяться по всему миру.
  • Основные правила игры в футбол
  • Матч — футбольная игра, которая состоит обычно из двух частей, так называемых таймов, каждый из которых длится 45 минут. Между таймами имеется перерыв -15 минут, после которого игроки меняются воротами. Поле, на котором игроки играют в футбол, имеет травяное и синтетическое покрытие. Всего в игре участвуют 22 игрока, которые разделены на 2 команды по 11 игроков. Всего в одной команде трогать мяч руками имеет право только один футболист – вратарь (но не на всей территории поля, а только в штрафной зоне). Также в футболе используются такие амплуа: защитники, полузащитники, нападающие. Основная задача защитников — приссенговать соперников.
Методы развития скоростных возможностей.
  • При совершенствовании скоростных возможностей используются следующие методы:
  • 1) метод скоростно-силовой подготовки или метод динамических усилий;
  • 2) повторный метод выполнения упражнений в максимально быстром темпе;
  • 3) метод облегченных условий при выполнении скоростных упражнений;
  • 4) метод затрудненных условий при выполнении скоростных упражнений;
  • 5) игровой метод.
  • Для совершенствования стартовой скорости наиболее эффективными являются скоростно-силовой и повторный методы.
  • Суть первого метода заключается в использовании различных прыжков, чередовании их с рывками на короткие (до 10–15 м) дистанции; используются также рывки с изменением направления через каждые 5 —10 м, рывки между стойками, с прыжками через барьеры.Для отработки стартов в простых ситуациях применяются упражнения, способствующие увеличению «взрывной» силы ног, рывки на короткие отрезки, прыжки толчком одной, двух ног и др.
  • Для тренировки старта в сложной ситуации подбираются упражнения, способствующие сокращению времени сложных двигательных реакций, рывки по сигналу на начало движения объекта (передача, бросок мяча и др.), игровые упражнения с мячом, подвижные игры и др. (А. А. Сучилин, 1997).
  • В практике футбола основным методом совершенствования максимальной скорости является повторный. При этом упражнения, в которых должна развиваться максимальная скорость, должны быть хорошо освоены футболистами. В этом случае все внимание спортсменов должно быть сосредоточено на стремлении быстро выполнить упражнение. Целесообразно рывки производить без мяча, чтобы не уменьшалась скорость бега под влиянием ряда факторов (например, ведения мяча). Упражнение может выполняться и с мячом, но при этом должно быть ограничено количество касаний (до одного на каждые 10–15 м).
  • При развитии и совершенствовании скорости бега с помощью повторного метода необходимо соблюдать следующие характеристики.
  • 1. Интенсивность выполнения должна быть максимальной, т. е. рывки выполняются в полную силу. Для того чтобы противостоять «стабилизации» скорости, можно использовать ряд методических приемов (бег в облегченных условиях – под гору, чередование рывков в усложненных условиях – в гору с рывками в обычных условиях).
  • 2. Длительность выполнения рывка зависит от длины пробегаемого расстояния. В футболе в основном применяются рывки на 15–30 м с места (стартовая скорость), а также на 45 м (дистанционная скорость).