План-конспект урока "Развитие скоростных способностей средствами лёгкой атлетики" 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА.
ТЕМА: Развитие скоростных способностей средствами лёгкой атлетики.
ЦЕЛЬ: Формирование умения вести наблюдение за динамикой развития основных физических качеств, определять тренирующее
воздействие бега на организм.
ТИП УРОКА : Образовательно-познавательный.
ЗАДАЧИ:
1. Углубить у учащихся знания о скоростных способностях .
2. Совершенствование техники бега на короткие дистанции.
3. Сформировать умение вести наблюдение за динамикой развития скоростных способностей. Использовать бег как средство оздоровления,
уметь контролировать своё самочувствие во время бега.
Дата проведения: апрель 24.04.2016г.
Место проведения : пришкольная спортивная площадка
Продолжительность : 45 минут
Инвентарь и оборудование:
1. Секундомер 2 шт.
2. Скакалки 10 шт.
3. Набивные мячи – 2 шт.
4. Волейбольный мяч – 1 шт.
№
п\п
Этапы урока
Частная задача
этапа
Дозировка
Организационно-
методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
Мотивация деятельности
учащихся
1,5 мин.
Построение в шеренгу,
проверка готовности:
наличие спортивной
1.1
Знакомство с планом урока,
Активное участие в диалоге с
2.
2.1
2.2
озвучить задачи урока,
Постановка проблемы:
Предлагается учащимся после
урока самостоятельно ответить
на вопросы: «Что такое
скоростная способность?», «С
помощью каких упражнений
можно развивать скоростные
способности?», «В каких видах
спортивной деятельности
необходимо развивать
скоростные способности».
Психофизиологическая
Сообщение учащимся задачи
этапа, средств и методики
оценивания
Измерение ЧСС в покое
Выполнение строевых
упражнений, ходьба в колонну
по одному, быстрая ходьба с
переходом на медленных шаг,
спортивная ходьба с переходом
на медленный бег. Бег в среднем
темпе в течение 2-х минут
Сообщение команд и
распоряжений, коррекция
действий учащихся
Измерение ЧСС
преподавателем.
подготовка учащихся к усвоению
Восприятие объяснения учителя
Измерение ЧСС
Выполнение команд и
распоряжений учителя.
Проведение комплекса
упражнений подготовленным
учащимся. Упражнения на все
группы мышц
Измерение ЧСС сопоставить с
индивидуальным тренировочным
пульсом.
содержания урока
Подготовка организма к
выполнению к
предстоящей работе,
активизация
психических процессов.
0,5 мин.
14 мин.
формы
Построение в колонну
по одному. Форма
организации
фронтальная, способ
выполнения
одновременный,
учитель располагается в
центре площадки
Общеразвивающие
упражнения
выполняются в на
месте.
Перестроение в 2
шеренги, учащиеся
стоят лицом друг к
другу. Учитель
располагается между 2-
мя шеренгами.
Подготовительные
3.
3.1
3.2
Подготовительные упражнения:
- бег с высоким подниманием
бедра ,
- бег с захлёстом голени,
- бег с выбрасыванием прямых
ног вперёд,
- бег с выталкиванием вверх,
- бег с подскоками,
- выпрыгивание из приседа с
продвижением вперёд с
набивными мячами
-бег на месте с максимальной
скоростью.
Эстафета с набивными мячами:
5 выпрыгиваний из приседа, бег
по прямой, с обеганием
препятствия.
Развитие скоростных
- повторение низкого старта,
команды низкого старта
- пробегание отрезков с
максимальной скоростью с
высокого старта,
- бег 30 м на время с низкого
старт
- бег 60 м. на время.С низкого
старт
Прыжки через скакалку с
максимальной скоростью за 30
сек.
Система оценивания:
качественное выполнение,
согласованная работа рук и ног,
правильная постановка стопы.
Система оценивания:
скорость выполнения задания,
выигравшая команда получает 1
балл.
способностей
Повторение «Что такое быстрота
реакции» и « скорость одиночного
движения», простая и сложная.
Система оценивания:
Время. По таблице контрольный
упражнений
Система оценивания : по
количеству раз. Учащиеся
определяют скоростные
координационные способности.
По таблице контрольных
упражнений
Повысить уровень
мотивации в развитии
скоростных
способностей
17 мин.
Каждое
упражнение
выполняется
по 2 подхода
10 сек.
2 подхода
3 повтора.
3 подхода
2 подхода
По 1
подходу
По 1
подходу
упражнения
выполняются в парах,
учащиеся становятся в
колонну по 2, дистанция
выполнения
подводящих
упражнений 15 м.
Дистанция 7 -8 м.
Дистанция 15 м.
Дистанция 15м.
пробегают по 2
человека
4.
5.
6.
7.
Эстафета: «Челночный бег 4х10м
Подвижная игра: «Перестрелка»
Решение проблемы.
Активизирует и направляет
работу учащихся, корректирует
ответы учащихся по мере
необходимости.
Подведение итогов урока.
Сообщается система выставления
отметки.
Домашнее задание:
Составить комплекс упражнений
для развития скоростных
способностей
Организованное завершение
урока.
Скорость выполнения задания,
Выигравшая команда получает 1
балл.
Выигравшая команда получает 1
балл
Учащиеся предлагают варианты
своих ответов на основе анализа
работы на предшествующих
этапах урока.
Отметка выставляется за
пробегание дистанции 60 м.на
время, стабильность результата.
Предложить варианты
ответов на поставленные
вопросы.
Выставление отметки
самими учащимися
2
повторения
6 мин.
3 мин.
2 мин.
0,5 мин
0,5 мин.
Учащиеся делятся на 2
команды
Форма организации
индивидуальная
Построение в одну
шеренгу
Построение в одну
Благодарность учащимся за
совместную деятельность.
Выполнение команд учителя
шеренгу , уход с
площадки
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Прыжок в высоту способом «перешагивания»" 9 класс
- Конспект секционного занятия "Прием мяча"
- Конспект урока "Подготовка учеников 9 класса к сдаче комплекса ГТО" 9 класс
- Конспект урока "Передача мяча сверху снизу в тройках четвёрках с перемещением и приём мяча после подачи" 9 класс
- Конспект урока "Национальные игры"
- План - конспект "Совершенствование техники выполнения опорного прыжка способом «согнув ноги», соединения в акробатических комбинациях" 9 класс