Технологическая карта урока "Повторение строевых упражнений, методики проведения ОРУ на месте.Развитие скоростных и скоростно-силовых качеств" 4 класс

Технологическая карта
по физической культуре в 4 классе
Дата проведения: 24.09.2015 г.
Раздел программы: Гимнастика.
Тема урока: Повторение строевых упражнений , методики проведения ОРУ на месте. Развитие скоростных и скоростно-силовых качеств.
Цель урока: . Закрепление строевых приемов и терминологии во время проведения ОРУ .
Задачи урока:
предметные:
Совершенствовать технику перестроения и поворотов на месте, сформировать навыки в проведении ОРУ на месте
Совершенствовать умения выполнять комплекс упражнений на 32 счета
Развивать физические качества: скорость и скоростно - силовые
метапредметные:
Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.
Формировать умение общаться со сверстниками в группе.
личностные:
Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.
Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения.
Воспитывать дисциплинированность, внимание, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.
Тип урока: комбинированный
Условия проведения: спортивный зал.
Материально-техническое обеспечение: Мяч , скакалка, свисток, вопросы по теме «Гимнастика»
Провел: учитель физической культуры МАОУ СОШ №154, группы №28 ГБОУ ДПО ЧИППКРО Орлов Р.А.
1. Вводно-подготовительная часть.
Цель: обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность
обучающихся к решению задач основной части урока и достижению его
целевой установке, смотивировать обучающихся на положительный
результат.
1.1. Организационный момент.
Задачи:
1. Начальная организация обучающихся.
2. Создание целевой установки на уроке.
3. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.
4. Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных
психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и
обучающихся.
5. Психологическая настройка на предстоящую деятельность.
Речевка для поднятии мотивации и раскрепащенности
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОМУ
УУД
Организует
построение,
проверяет готовность
обучающихся к
уроку
(соответствующая
форма одежды),
ставит задачи,
раскрывает
содержание урока.
Строятся в одну
шеренгу..
Внимательно
слушают учителя
задают вопросы.
1 мин.
Строевая
стойка: пятки
вместе, носочки
врозь,
подбородок
приподнят,
видеть грудь 4
человека,
правое ухо чуть
выше левого.
Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время построения в
шеренгу и выполнения команд. Умение слушать, координировать
действия.
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда,
находить возможности и способы их улучшения;
Беседа о гимнастике:
Для чего нужна
гимнастика? Какие
виды есть в
гимнастике?
Какие
акробатические
упражнения вы уже
умеете делать?
Давайте
сформулируем цели
на урок?
Сегодня на уроке мы
будем
совершенствовать
свои знания в
технике выполнения
строевых упр. И
Методике
проведения ОРУ
Гимнастика
спортивная,
художественная,
акробатика.
Перекат, кувырок
назад, кувырок
вперед, стойку на
лопатках
Проводить
самоконтроль
своему организму.
2 мин.
Включить в
деятельность
обучающихся.
Познавательные УУД:
Планировать занятия гимнастикой в режиме дня, организовывать отдых и
досуг с использованием средств физической культуры;
Регулятивные УУД:
Умения организовывать собственную деятельность, выбирать и
использовать средства для достижения её цели;
Умения активно включаться в коллективную деятельность,
взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.
Выполнять Строевые команды ,контролировать свои действия.
1.2. Разминка.
Цель: обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-
познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Задачи:
1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной
нервной, сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-
двигательного аппарата).
2. Подготовка группы мышц , которые будут участвовать в решении
двигательных задач основной части урока.
3. Обеспечение решения специфических задач основной части урока:
совершенствование комплекса упражнений типа "ритмика";
повторение методики проведения ОРУ на месте
развивать физические качества: скорость и скоростно -силовые
формирование установки обучающихся на игровую
познавательную деятельность.
Средства:
Строевые упражнения (построения, перестроения, повороты).
различного рода ходьба: на носках, пятках, перекатом с пятки на
носок, другими способами.
Подготовительные упражнения.
Общеразвивающие упражнения .
Критерии результатов: готовность обучающихся к активной учебно-
познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОМУ
УУД
Организует
выполнение
строевых
упражнений
(команд).
Построение,
перестроения в две
шеренги, в колонны
Выполняют
команды
поворотов на
месте,
перестроений из
одной шеренги в
две и обратно,.
2 мин.
Команды:
"становись!",
"равняйсь!",
"смирно!",
"вольно!",
"налево!",
"направо",
"кругом!",
"шагом марш!",
«на первый-
второй»,
Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время перестроения в
колонны. Умение слушать, координировать действия.
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда,
находить возможности и способы их улучшения;
Выполнять строевые команды, перестроения различными способами,
контролировать свои личностные действия.
Стихотворение: Стоял ученик на развилке дорог, где право, где лево,
понять он не мог. Но вдруг ученик в голове почесал, той самой рукою,
которой писал, и мячик держал, полы подметал, ложку держал и
страницы листал. «Победа»,- раздался ликующий крик! Где право, где
лево узнал ученик.
Ходьба. Бег .
5 мин.
Разминка
выполняется
Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время выполнения
упражнений вместе . Умеют слушать счет и выполнять движения в такт.
- ходьба на месте
- ходьба на носках
- поднимание на
носках руки в
стороны, вверх
-переход на пятки-
руки за головой.
Бег с изменением
направления и
способом
передвижения
Передвижения :
- по диагонали
-противоходом
-через центр
-змейкой
-скрестным шагом
-подскок
-приставным
поточным
методом.
Познавательные УУД:
- представлять физическую культуру как средство укрепления и
сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки
человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты
пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.
2. Основная часть.
Цель: обеспечение активной учебной работы обучающихся для
получения теоретических и практических знаний в процессе урока.
Задачи:
, сформировать навыки в проведении ОРУ на месте
Совершенствовать умения выполнять комплекс упражнений на 32
счета,
Средства:
Общеразвивающие упражнения
разнообразные виды физических упражнений, которые
обеспечивают эффективное решение поставленных задач.
развитие познавательной деятельности при ответах на вопросы
Критерии результативности:
активные действия обучающихся и овладения способами
действий.
правильность и точность выполнения упражнения.
Выполнение упражнений под счет
Умение четко и грамотно подавать команды
Следить за аудиторией.
Контролировать темп и амплитуду во время ОРУ
Одновременно останавливать упражнение
Одновременно начинать ОРУ
Подбирать доступные упражнения
Проявлять инициативу перед аудиторией
Следить за внешними признаками.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОМУ
УУД
1.Организует
перестроение в три
шеренги и
демонстрирует
методику проведения
ОРУ на месте под
счет. Проговаривает
команды.
С ситуацией успеха
корректирует
учащихся.
Показывает и
разучивает
постепенно ОРУ на
32 счета.
2.Организует
перестроение в две
шеренги.
Рассказывает учебно-
игровое задание
«Догонялочки».Задае
т вопросы: Какие
физические качества
развиваются в этом
задании.
3. Организовать
подвижную игру
«Удочка»
Объяснить правила
игры. Задать
вопросы .А какие
физические качества
необходимы в
гимнастике?
Выполняют
команды учителя .
Задают вопросы.
Проводят свои
упражнения
согласно учебным
требованиям. С
многократным
выполнением
разучивают ОРУ
на 32 счета .
Контролируют
свое состояние
внешними
признаками.
Соблюдают
правила
выполнения
учебно-
тренировочного
задания.
Соблюдают счет в
игре.
Соблюдать
правила игры.и
Т.Б.
Гибкость,сила,коо
рдинация,скорост
ь,скоростно-
силовые.
25 мин.
Выполняют
ОРУ под счет
Четко и красиво
Задание
выполнять по
сигналу учителя
и строго по
прямой.
Познавательные УУД:
- представлять физическую культуру как средство укрепления и
сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки
человека; понимать и воспринимать на слух словесные указания учителя
и «тренера» в группах, характеризовать физическую нагрузку по
показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время
занятий
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда,
находить возможности и способы их улучшения;
Выполнять акробатические упражнения, контролировать свои действия
согласно инструкции.
Личностные УУД: принимать и соблюдать учебную задачу, ориентация
на выполнение моральных норм, регулирующих поведение в группе и
классе, быть тактичным и уважительным в работе группы
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать ,видеть и понимать других.
умение работать в паре и группе.
Обсудить ход предстоящей разминки. Деятельность направлена на
продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со
сверстниками при работе в парах, так и учителем.
3. Заключительная часть.
Цель: приведение организма в оптимальное для последующей
деятельности функциональное состояние и создание установки на эту
деятельность, постепенное снижение функциональной активности
организма и приведение его в относительно спокойное состояние.
Задачи:
1. Снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения
отдельных групп мышц.
2. постепенное приведение организма обучающихся в относительно
спокойное состояние (снятие физической и физиологической
напряженности).
3. Снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной
системы до нормы.
4. Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и
самооценкой результатов деятельности обучающихся.
5. Организованное завершение занятия.
Средства:
Упражнения на расслабление мышц.
Игровые задания на внимание и на координацию.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОМУ
УУД
Организует
построение
обучающихся.
Строятся в три
шеренги
30 сек.
Проводит
упражнения на
восстановление и
расслабление
организма.
Выполнение
упражнений на
восстановление
дыхания:
1. И.П. - о.с., руки
в стороны - вверх.
1-3 - полунаклон
вперед, спина
круглая, руки
вперед - вниз -
выдох;
4-5 пауза;
6-8 вдох.
вернуться в и.п.
5 мин.
Строго
соблюдать
методические
рекомендации
по выполнению
упражнений на
восстановление
дыхания.
Познавательные УУД:
- представлять физическую культуру как средство укрепления и
сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки
человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты
пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебную задачу
2. И.П. - о.с, руки
на пояс.
1-2 - голову вниз,
локти вперед -
выдох;
3-4 - поднять
голову, отвести
локти назад -
вдох.
Выполнить 3-4
раза.
3. И.П. - о.с, руки
вверх.
1 - наклон вправо,
выдох;
2 - и.п., вдох;
3-4 - то же влево.
Рефлексия.
Вспомните тему
нашего урока.
Удалось достичь
поставленных целей.
Что удалось на
уроке, что не
удалось?
Оцените свою работу
на уроке.
Подведение итогов
урока, оценивание
работы класса в
целом (над чем ещё
необходимо
работать).
Обучающиеся
анализируют свою
работу.
2 мин.
Отметить
лучших ребят.
Личностные УУД:
Осваивать начальную форму познавательной и личностной рефлексии
Регулятивные УУД:
Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей
Д/задание:
Составить ОРУ на
32 счет
30 сек.
Благодарит
обучающихся за
урок.
Организованной
покидают с/з
Кричалка: Все ребята молодцы! Занимались для души
Мы закончили урок! Прозвенит сейчас звонок!