Конспект урока "Развитие скоростно-силовых способностей"

Раздел программы: Лёгкая атлетика.
Тема урока: Развитие скоростно-силовых способностей.
Цель: развитие скоростно-силовых способностей, волевых качеств.
Задачи урока:
1. Обучение технике упражнений для развития скоростно-силовых способностей.
2. Воспитание потребности и умения сознательно применять различные упражнения
в целях укрепления своего здоровья.
3. Развитие быстроты, силы, координации движений с помощью общеразвивающих
упражнений.
Место проведения: спортивная площадка школы.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный.
Инвентарь:
Скамейки гимнастические
Секундомер, скакалки
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические
указания
Подготовительная
Часть 10 мин
1. Построение, рапорт, сообщение задач урока.
2мин.
Напомнить про технику
безопасности.
2.Ходьба на месте.
3.Ходьба по кругу
4. Подскоки.
5. Бег в медленном темпе, змейка,
восьмёрка по кругу.
4 мин.
Следить за правильной
постановкой стопы.
6. О.Р.У. на месте
Построение в круг.
1. И.п. О.С.
1-4 Вращение головы вправо,
влево
30 с
2-й раз в противоположную
сторону.
2. И.п. О.С., правая рука вверх.
1-4 разноименное вращение
рук – правая вперед, левая
назад.
30с
2-й раз в противоположные
стороны.
3. И.п. О.С., руки на пояс.
1-3 пружинящий наклон вперед
4 и.п.
30 сек.
Коснуться руками пола, ноги не
сгибать.
4. И.п. О.С.
1-3 выпад вперед правой ногой
с покачиванием
4 смена ног прыжком
30 сек.
Выпад глубокий.
5. И.п. О.С.
1 - упор присев
2 - упор лёжа
3 - упор присев
4 - выпрыгивание с хлопком
руками над головой
1мин.
Упражнения выполняются под
счёт
6. И.п. упор лежа
На каждый счет выполняется
отжимание.
1 мин.
20 раз мальчики
15 раз девочки
Основная часть
25 мин
1. Круговая тренировка
1 ст-я бег с высоким
подниманием бедра с
сопротивлением;
2 ст-я – прыжки через скамейку в
упоре двумя руками на
скамейку;
3 ст-я – выпрыгивания вверх
отталкиваясь от скамейки
со сменой ног.
2 круга по 30 сек. на
станции
Следить за правильной работой
рук.
Прыжки две ноги вместе в max
темпе.
При выпрыгивании вверх в
коленях распрямляются
полностью.
2. Бег змейкой между скамеек с max ускорением в
заключительной фазе упр.
6-7 мин.
Бег выполняется в max возможном
темпе с наращиванием скорости на
прямом участке дистанции.
3.Прыжки через скакалку.
-выполнять прыжки в движении
-выполнение прыжков за время
5 мин
2мин
10с
15с
30с
1мин
Следить за правильностью
выполнения упражнений.
4. Спортивная игра «мини футбол»
10 мин
Следить за выполнением правил
игры
Заключительная
часть 5 мин
1.Построение
2.Упражнения на восстановления дыхания.
3. Подведение итогов, оценки за урок.
4. Задание на дом. Выполнять прыжки через скакалку.
5 мин.
Указать на ошибки при
выполнении упр.