Презентация "Допинг"

Подписи к слайдам:

Презентация на тему

Лопаткина Ксения 431 группа

    • Понятие ,история возникновения
    • Влияние на организм
    • Профилактика и лечение
    • Выводы
    • Литература

До́пинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — использование веществ природного или синтетического происхождения, позволяющее добиться улучшения спортивных результатов. Такие вещества не являются наркотиками, но могут резко поднимать на короткое время активность нервной и эндокринной систем и мышечную силу.

Согласно определению Медицинской комиссии Международного Олимпийского Комитета, допингом считается введение в организм спортсменов любым путем (в виде уколов, таблеток, при вдыхании и т.д.) фармакологических препаратов, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат. Кроме того, к допингам относят и различного рода манипуляции с биологическими жидкостями, производимые с теми же целями. Согласно данному определению, допингом, фармакологический препарат может считаться лишь в том случае, если он сам или продукты его распада могут быть определены в биологических жидкостях организма (кровь, моча) с высокой степенью точности и достоверности. В настоящее время к допинговым средствам относят препараты следующих 5 групп:

1. Стимуляторы (стимуляторы центральной нервной системы, симпатомиметики, анальгетики).

2. Наркотики (наркотические анальгетики).

3. Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства.

4. Бетаблокаторы.

5. Диуретики.

Историки считают, что использование допинга во время олимпийских игр началось с самого дня основания соревнований в 776 г. до н.э. Участники игр принимали галлюциногенные и болеутоляющие экстракты из грибов, различных трав и вина.

история возникновения

Первый зарегистированный современный случай употребления допинга всплыл в 1865 году с голландскими пловцами, использовавшими стимуляторы. К концу 19-го столетия европейские велосипедисты вводили себе различные "чудо" средства, в состав которых входили вещества от кофеина до кокаина, которые помогали справиться с болью и истощением, присущих этому спорту.

влияние допинга на организм

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИЕМА АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНА.

Патология печени и желчевыводящих путей.

В результате проведенных обследований было обнаружено, что до 80% спортсменов, принимавших АС, страдают нарушениями функций печени. Применение таблетированных форм анаболических стероидов может приводить к нарушению антитоксической и выделительной функций печени и развитию гепатита. Продолжительный прием АС приводит к закупорке желчных путей, желтухе, причем были отмечены даже смертельные случаи. Имеется значительное число данных, свидетельствующих о возникновении онкологических заболеваний печени при длительном приеме анаболиков.

Влияние на мочеполовую систему.

У людей, длительно принимавших анаболические стероиды возможно развитие опухолей почек, отложение камней и нарушение процесса образования мочи.

Влияние на эндокринную систему.

Анаболические стероиды способствуют развитию нарушений в эндокринной системе, особенно негативно влияя на углеводный и жировой обмен.

Применение допинга в современном профессиональном спорте запрещено. Как правило, за использование допинга дается дисквалификация на различный срок, результаты прошедших соревнований при этом аннулируются. Допинг-контроль в спорте начался с 1968 года (с олимпиады в Мехико) и совершенствуется год от года, как впрочем, и спортивная фармакология.

Подводя итог всему сказанному, вы можете сделать для себя единственно верный вывод: никогда не применять допинг, каким бы заманчивым и скорым не казалось достижение желаемого результата. Перечисленного вполне достаточно, чтобы молодые спортсмены решили это для себя.

Литература: Чурганов О.А. ,Гаврилова Е.А. « ДОПИНГ И ЗДОРОВЬЕ». Научно-методическое пособие. Википедия, статья о допинге:[https://ru.wikipedia.org/wiki/Допинг#.D0.91.D0.BE.D1.80.D1.8C.D0.B1.D0.B0_.D1.81_.D0.B4.D0.BE.D0.BF.D0.B8.D0.BD.D0.B3.D0.BE.D0.BC] 10 скандальных смертей в мире спорта(РР): [http://www.rusrep.ru/article/2011/10/12/10death/] Энциклопедия научного бодибилдинга: [http://sportwiki.to/Виды_допинга_(классификация)] Проект «Негативные последствия применения допинга»:[http://www.healthlabs.ru] Inmedo.ru [http://inmedo.ru/first-aid/2013/02/05/peredozirovka-insulina.html]

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=76725