Технологическая карта урока "Путешествие в страну Спортландию" 5 класс
Технологическая карта
урока физической культуры в 5 классе
Предмет, класс
Физическая культура5 класс
Тема урока, № урока по теме
«Путешествие в страну Спортландию»
ФИО учителя
Пономарёв Юрий Ремирович
Тип урока
Комбинированный
Используемые
педагогические технологии
Игровая, ИКТ
Планируемые результаты
Предметные УУД: развитие координации, быстроты,
внимательности, ловкости.
Метапредметные УУД:
Личностные: сила воли, адекватная самооценка
Коммуникативные: умение взаимодействовать в группе,
сплочение коллектива, взаимопомощь Познавательные:
знание видов спорта, факты истории развития
физической культуры: происхождение слова «стадион»,
символы олимпиады, олимпийский девиз Регулятивные:
самооценка
Цель урока
Формирование УУД учащихся через познавательно-
игровую деятельность.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Совершенствовать
технику
выполнения
упражнений типа
утренней
гимнастики.
Формирование
знаний в области
истории
физической
культуры и
олимпийского
Развивать
координацию,
быстроту,
внимательности,
ловкость.
Популяризация
физической
культуры и
спорта среди
учащихся;
Воспитание
активности и
чувства
коллективизма.
движения.
Оборудование
спортивный инвентарь (свисток, секундомер 1 шт,
эстафетная палочка 2шт., конус 8шт., обруч
гимнастический 2шт., мячи баскетбольные № 5 2шт.,
мячи набивные, 1-3 кг. 16шт. проектор 1шт., компьютер
1шт., колонки 2шт., экран 1шт. ).
Используемые источники
информации
Интернет-ресурсы, журнал «Физическая культура в
школе»
Организационная структура урока
Этап 1 <наименование
этапа>
I – подготовительный
Цель
Ознакомить учащихся с задачами урока.
Длительность этапа
5 минут
Иллюстративные и
дидактические материалы
Музыкальное сопровождение.
Форма организации
деятельности учащихся
Разминочная – подготовка организма к предстоящей
работе
Функции преподавателя на
данном этапе
Организационная – мотивация (поиск контактов и
сотрудничества, заинтересованность результатами
конкретной работы )
Приемы и формы работы
Фронтальный.
Этап 2 <наименование
этапа>
II – основной
Цель
Продолжается реализация поставленной цели и задач
урока, что создает условия для проявления высокой
степени целенаправленности, познавательной
активности, включает внимание, ответственность,
эмоциональную окрашенность в игре.
Длительность этапа
22минуты
Иллюстративные и
дидактические материалы
Музыкальное сопровождение, презентация, карта
страны Спортландия.
Форма организации
деятельности учащихся
На данном этапе на основе игровых эстафет («Стадион»,
«Переправа на лодке», «Спортивная рыбалка»,
«Баскетболисты», «Лыжники», спортивная викторина,
«Взятие крепости») развивать координацию, быстроту,
внимательность, ловкость.
Формирование УУД (личностных, коммуникативных,
познавательных, регулятивных)
Функции преподавателя на
данном этапе
Организация эстафет, осуществление контроля за
правильностью выполнения заданий.
Приемы и формы работы
Соревновательно-игровой, парно-групповой,
индивидуальный, поточный, фронтальный, командно-
групповой.
Форма контроля
Подведение итогов эстафет
Этап 3 <наименование
этапа>
III – заключительный
Цель
Рефлексия
Длительность этапа
3 минуты
Иллюстративные и
дидактические материалы
Музыкальное сопровождение
Форма организации
деятельности учащихся
Групповая
Функции преподавателя на
данном этапе
Подведение итогов, домашнее задание – выполнение
упражнений утренней гимнастики.
Приемы и формы работы
Групповая
Ход урока.
Под торжественную музыку спортивного марша дети входят в спортивный зал.
Построение в одну шеренгу.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну
Спортландию. (На стене зала висит карта страны Спортландии.) Нас ждут трудности и
приключения, вам предстоит показать свою ловкость и умения. А чтобы не получить
травму я попрошу с точностью выполнять мои задания и команды. Целью нашего
путешествия будут сокровища страны Спортландии, которые находятся в двух сундучках,
большом и малом. За победу на каждом этапе команда победитель получает ключ (ключ
вырезан из толстого картона на ленте). Команда, завоевавшая большее количество ключей
станет обладателем большого сундучка. А что представляют собой эти сокровища, вы
узнаете в конце путешествия. Ребята, как вы считаете, любые состязания начинаются с
чего?
Дети: С разминки.
Учитель: Правильно ребята. Сегодня разминку проводит Маша (одному из детей дается
домашнее задание разучить несколько упражнений типа утренней гимнастики).
Проводится разминка.
Учитель: Наше путешествие начинается!
Ученики делятся на две равные по числу мальчиков и девочек команды. Команды
занимают исходные места, выстраиваясь в колонну по одному.
Учитель: Перед вами, на экране стадион. (Слайд №2) А вы знаете откуда произошло слово
«стадион». ( от греческого слова «стадия» - 192,27м.) Первое состязание л/атлетическая
эстафета «Бег по кругу». ( См. фото в приложении).
У центрального круга, команды встают лицом друг к другу. У первых участников в руках
эстафетная палочка. По сигналу первые участники бегут по кругу и передают эстафету
игроку теперь стоящему первым в своей команде. Прибежавший встаёт в конец колонны.
Побеждает команда, выполнившая задание первой и с меньшим количеством ошибок. (Бег
выполняется только в одном направлении). Подводится итог. Команда победитель
получает ключ.
Учитель: Ребята, мы подошли к реке Глубокая. (Показать на карте) Переправится, на тот
берег нам предстоит на лодках. ( Слайд №4 «Гребля»)
Учитель задаёт несколько вопросов о данном виде спорта.
Команды в колонну по одному находятся на одной линии старта. Перед каждой командой
лежат импровизированное весло и лодка (гимнастическая палка и обруч). По сигналу
первая пара садится в лодку. ( См. фото в приложении). Один из участников управляет
лодкой (держит обруч), второй гребёт «веслом». Дойдя до обозначенной границы (конус)
участники меняются ролями, финишируют, передавая эстафету следующей паре.
Побеждает команда, выполнившая задание первой и с меньшим количеством ошибок. (Бег
выполняется только в одном направлении). Подводится итог. Команда победитель
получает ключ.
Учитель: Следующая наша остановка «Голубое озеро». Нас ждёт небольшой отдых и
рыбалка. (Слайд № 5) Ребята, что вы знаете о спортивной рыбалке?
Следующая эстафета: «Спортивная рыбалка» (См. фото в приложении).
Команды в колонну по одному находятся на одной линии старта. В центральном круге в
произвольном порядке лежат металлические рыбки. Рядом – удочка, на конце которой
привязан магнит. По сигналу участники бегут и «ловят» по одной рыбке. Поймав,
возвращаются, передают эстафету второму. Побеждает команда поймавшая большее
количество рыбок. Подводится итог. Команда победитель получает ключ.
Учитель: Отдых закончен. Нам снова предстоит отправиться в путь. Перед нами
препятствие – гора Баскетболистов. (Слайд № 6). Учитель кратко рассказывает о истории
возникновения и развития данной игры.
Эстафета «Баскетболисты» (См. фото в приложении).
Команды в колонну по одному находятся на одной линии старта. В руках первых
участников по баскетбольному мячу. По сигналу первые участники выполняют ведение
мяча змейкой, обводя расставленные на одинаковом расстоянии фишки. Обратное ведение
осуществляется по - прямой. Подводится итог. Команда победитель получает ключ.
Учитель: А теперь перед нами Заснеженный край (Слайд №7)
Учитель задаёт вопрос о зимних видах спорта.
Эстафета «Лыжники».
Команды в колонну по одному находятся на одной линии старта. Перед первыми
участниками –лыжи ( две коробки из под обуви) На противоположной стороне площадки
для каждой команды весит плакат и маркер. На плакате написано слово «Спортландия».
По сигналу первые участники надевают «лыжи», бегут к плакату, пишут букву и
возвращаются, передавая эстафету. Побеждает команда, которая первой и без ошибок
напишет слово «Спортландия». (См. фото в приложении).
Учитель: Следующая остановка «Спортивная викторина» (Слайд №8,9,10,11,12,13,14)
Учитель задаёт вопросы по олимпийской тематике.
Учитель: мы подошли к последнему этапу нашего путешествия. Перед вами крепость за
стенами которой находятся сокровища страны Спортландии.
Эстафета «Штурм крепости» (Слайд №15).
Команды в колонну по одному находятся на одной линии старта. На противоположной
стороне площадки стоит импровизированная крепость (из мягкого городка или набивных
мячей) Внутри находятся два сундучка. (См. фото в приложении). По сигналу первые
участники бегут к крепости и забирают по одному предмету. Побеждает команда
принесшая большее количество предметов.
Подводятся итоги. Подсчитываются ключи. Команда занявшая первое место получает
большой сундучок, второе – малый.
Учитель: Молодцы, ребята! Я очень рад, что вы смелые, ловкие и дружные. За нами прилетел
вертолёт, пора домой, встаньте в круг и возьмитесь за руки.
Сели дружно в вертолёт
И отправились в полёт,
Горы, море пролетели,
На площадку к школе сели.
Раз, два, раз, два –
Вот и кончилась игра.
Если вам понравилось наше путешествие поднимите обе руки, если не очень – одну руку, а если
не понравилось – можно руки не поднимать.
Дети получают домашнее задание ( в виде карточек с комплексом упражнений типа утренняя
гимнастика) и организованно выходят из зала.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Урок - игра "Путешествие в страну сорта" 5 класс
- План-конспект урока "Прыжки в высоту с разбега способом «перешагивание»"
- Сценарий праздника "День большого индейца Чингачгука"
- Конспект урока "Подвижные игры" 5 класс
- Конспект урока "Поведение человека в экстремальных ситуациях в природе" 5 класс
- Конспект урока "Поведение в экстремальных ситуациях" 5 класс