Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну Спортландию" 1 класс

Внеклассное мероприятие 1 класс
«Путешествие в страну Спортландию»
Составила:
Яшагина Ольга Александровна
МБОУ СОШ №32
Кировского района г. Казани
2
Введение
Цели: 1) Познакомить с термином Универсиада и разными видами спорта.
2) .Развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни.
3) .Воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине.
4) Развивать внимание, быстроту реакции, выносливость, гибкость,
силу рук.
5) Воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества.
Задачи:
1) Пропаганда здорового образа жизни.
2) Развитие и совершенствование спортивно-массовой и
оздоровительной работы среди всех участников образовательного
процесса.
Материалы: малые резиновые мячи, корзины с разными мячами, кегли,
теннисные ракетки, скакалка.
Место проведения: спортивный зал, класс
3
Ход занятия.
I Знакомство с Универсиадой.
- Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся путешествовать в страну
«Спортландию»
Ученик 1
Мы смелые, мы ловкие,
Нет слабых среди нас,
В веселую Спортландию
Отправимся сейчас.
Ученик 2
Если хочешь стать умелым,
Сильным, ловким, смелым,
Научись любить скакалки,
Обручи, мячи и палки.
Ученик 3
Никогда не унывай,
В цель мячами попадай.
Вот здоровья в чём секрет –
Всем друзьям – физкульт-привет!
- Посмотрите, ребята, на карту. Здесь города: Олимпиада, Спартакиада,
Универсиада.
Олимпиада – всемирные спортивные игры.
Спартакиада - традиционные комплексные массовые спортивные соревнования.
Универсиада - всемирные спортивные студенческие игры.
- Какое грандиозное спортивное событие в скором будущем состоится в
нашем городе?
Всемирные летние студенческие игры Универсиада пройдет в Казани с 6
по 17 июля 2013 года.
- Вот сейчас мы отправимся в город Универсиада.
- Какие летние виды спорта вы знаете?
Более 50 лет назад, когда была первая Универсиада, там проходили
только 7 состязаний. Впервые в истории игр, в спортивную программу
4
Универсиады 2013 в Казани войдут сразу 27 видов спорта: легкая атлетика,
плавание, художественная гимнастика, настольный теннис, баскетбол, борьба,
прыжки в воду, фехтование, футбол, дзюдо, спортивная гимнастика, волейбол,
теннис и водное поло. Казань предложила рекордное число дополнительных
видов спорта 14 из которых были утверждены. В их число попали наиболее
популярные и развитые виды спорта в России и Татарстане: бокс, пулевая и
стендовая стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на
байдарках и каноэ, самбо, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби,
хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол.
II. Знакомство с видами спорта Спортивная гимнастика, Настольный
теннис, шахматы.
- Как много улиц в этом городе, каждая улица это вид спорта,
побываем на некоторых из них. А экскурсоводом у нас будет талисман
Универсиады в Казани котенок крылатого снежного барса, названный Юни.
- В нашем классе многие ребята занимаются спортом. Всех больше ребят
занимаются акробатикой, пройдемся по улице Спортивная гимнастика.
Вольные упражнения в спортивной гимнастике длятся, как правило, 70
секунд у мужчин и 90 секунд у женщин. Женские вольные упражнения
единственный вид программы спортивной гимнастики, выполняющийся под
музыку. Выступление спортсмена оценивается по сложности выполненных
элементов, их чистоте, отсутствию ошибок. В женских соревнованиях судьи
также учитывают уровень хореографической подготовки. Акробатические
элементы вольных упражнений включают в себя кувырки, сальто, шпагаты,
стойки на руках и другие, а также их связки. Грубыми ошибками считаются
падения и выход спортсмена за пределы ковра. В ходе выступления спортсмен
должен максимально использовать площадь ковра.
- А сейчас посмотрим выступление наших ребят. У вас уже были
соревнования и Камиля заняла 1 место.
- Посмотрите на эти предметы. ( теннисные ракетки и мячики)
К какому виду спорта они относятся? Следующая улица Настольный теннис.
Настольным теннисом сегодня профессионально занимаются на всех
континентах. Особой популярностью настольный теннис пользуется в Азии,
где проживают около 4 миллиардов человек.
- Попробуем набить мячик. Кто смелый?
Слышите могучий топот?
Видите длиннющий хобот?
Это не волшебный сон!
5
Это африканский...(слон)
- В каком виде спорта есть не живые два слона, два коня?
Улица Шахмат. У игроков в начале игры имеется по одинаковому набору
фигур, условно называемых «белыми» и «чёрными». В каждый комплект фигур
входят: король (), ферзь (), две ладьи (), два слона (), два коня () и
восемь пешек (). Белые занимают первую и вторую горизонтали, чёрные
седьмую и восьмую. Пешки расположены на второй и седьмой горизонталях
соответственно.
III. Знакомство с видами спорта Футбол, Большой теннис, художественная
гимнастика, плавание.
Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы ... (футбол)
Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит
из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет
15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются
воротами.
В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В
игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в
команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его
основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои
задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей
половине поля, их задача противодействовать нападающим игрокам
противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их
роль помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой
ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля
соперника, основная задача забивать голы.
Задание: вести мяч между кеглями.
- А этот предмет к какому виду спорта принадлежит? (ракетка)
Большой теннис вид спорта, в котором соперничают либо два игрока
(«одиночная игра»), либо две команды, состоящие из двух игроков («парная
игра»). Задачей соперников (теннисистов или теннисисток) является при
помощи ракеток отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог
6
его отразить не более чем после первого падения мяча на игровом поле на
половине соперника.
- У нас Алина занимается большим теннисом в академии им. Шамиля
Тарпищева и сейчас она нам покажет чему научилась.
- А вот скакалку к какому виду спорта отнести?
Художественная гимнастика вид спорта, выполнение под музыку
различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с
предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).
- Ангелина занимается в спортивной школе Олимпийского резерва
художественной гимнастикой. Посмотрим ее выступление.
- Ребята, скажите, а зачем нам нужны эти предметы? ( купальник,
резиновая шапочка и очки)
Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в
Древнем Египте и во многих других странах умели плавать за несколько
тысячелетий до нашей эры, и известные им способы плавания напоминали
современные кроль и брасс. В то время плавание использовали при рыбной
ловле, охоте за водоплавающей дичью, подводном промысле, в военном деле. В
Древней Греции плавание стало использоваться как важное средство
физического воспитания.
- Мы тоже с вами каждую неделю ходим в бассейн.
Хотите посмотреть, как вы плаваете?
IV. Подвижные игры.
1) Попади в цель.
Двое держат обруч, а остальные кидают мяч ,с 6 метров попасть в обруч.
Ведущий: Мастерство с годами зреет, и придёт ваш звездный час
- ведь не зря за вас болеет ваш родной, любимый класс.
2) «Стройная талия» : Кто дольше сможет удержать обруч.
2) Игра на внимание «Тропинка»
7
Играющие образуют круг и на соответствующие сигналы выполняют
определённые движения. «Тропинка» - ходьба приставными шагами влево или
вправо, «дорога» - ходьба в полном приседе друг за другом, «кочки» - сделать
два шага и остановиться в полуприседе. По свистку менять направление
движения. Выигрывает тот, кто меньше всех ошибается. Подвести итог игры.
4) «Играй, играй, мяч не теряй»
а)бросок вверх и ловля мяча обеими руками;
б)бросок вниз и ловля мяча после отскока (4 раза).
Учитель : Мячик новый есть у нас,
Мы играем целый час,
Он бросает – ты поймай,
А уронишь – поднимай.
5) «Мяч соседу»
Играют на площадке или в зале. Для игры требуется 2 волейбольных
мяча. Участники становятся в круг, мячи находятся на противоположных
сторонах круга. По сигналу руководителя игроки начинают передавать мяч в
одном направлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой.
Участник, у которого одновременно окажутся оба мяча, проигрывает. Затем
мячи передаются на противоположные стороны, и игра продолжается. После
игры отмечаются участники, которые хорошо передавали мяч. Игрок,
уронивший мяч, должен его взять, встать на свое место и продолжить игру. Во
время передачи мяча нельзя пропускать игроков.
8
V.Заключительная часть.
Учитель: Вот мы с вами поиграли.
Вы немножко подустали.
Чтобы силы нам набраться
Будем вместе расслабляться.
Расслабление, лёжа на полу с закрытыми глазами
Учитель: Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали?
А с другими видами спорта мы познакомимся в следующий раз.
Теперь нам пора в путь – домой. Перестроение в одну шеренгу.
Подведение итога занятия.
Ведущий:
В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом не разлучным.
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!
Праздник нам кончать пора
Крикнем празднику – Ура!