Технологическая карта урока по физической культуре "Акробатическая комбинация" 8 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МИАССКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16»
улица Ак. Павлова, 17, Миасс Челябинской области, 456317 Тел. (3513) 57-04-95, E-mail: shkola16_m[email protected]
ОГРН 1027400872586, ИНН/КПП 7415031376/741501001
Технологическая карта урока по физической культуре для 8 класса
Учитель: Карпенко Татьяна Александровна
Раздел программы: Гимнастика
Тема: Акробатическая комбинация.
Цель: Развитие интереса к гимнастике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта
обучающихся.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
-Закрепление техники.
-Закрепление понятия двигательных действий.
-Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные):
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: Комплексный.
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: гимнастические маты.
Дата проведения: 3.12.2019 год.
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упр-я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимо-я
УУД
Виды
контр
оля
Построение, приветствие.
Провести построение, проверить
Выполнить построение в
Фронталь
Умение проявлять внимательность и
Самок
Подготовка к изучаемому материалу.
готовность к уроку, создать
шеренгу по одному.
ная
дисциплинированность.
онтрол
Ходьба
эмоциональный настрой к изучению
Сдать рапорт дежурного.
Групповая
Формирование представления о физической
ь,
-обычная
материала.
Слушают наводящие
культуре как о средстве укрепления
текущи
-на носках, руки вверх
Наводящими вопросами вывести на
вопросы учителя,
здоровья,
й.
на пятках, руки за спину
задачи урока.
отвечают.
извлекают необходимую информацию из
не внешней, внутренней стороне стопы
Формулируют тему
рассказа учителя.
задания на внимание по свистку
урока.
Формирование знаний о значении разминки.
учителя
Бег:
-медленный
-змейкой
Ходьба (восстановление дыхания)
ОРУ
-И.П.- Ноги врозь, руки к плечам
1-4- Круговые вращения вперед
5-8- Круговые вращения назад
-И.П.- Ноги врозь, руки на пояс
1-Наклон в право
2--И.П.
3-4 - в другую сторону
-И.П.- Ноги врозь, руки на пояс
1-3-Наклоны в низ
4-И.П.
И.П.-О.С.
1-4-4 прыжка на правой
5-8-4 прыжка на левой
Подготовить организм
занимающихся к работе в основной
части урока.
Осуществить контроль за
проведением ОРУ
Обращать внимание на правильное
выполнение упр-й (положение рук,
ног, обращать внимание на осанку)
Создать эмоциональный настрой к
выполнению заданий.
Отвечают для чего это
нужно.
Выполняют команды
Выполняют команды
Выполняют упр.
Исправляют ошибки,
если они есть.
Формирование умения реагировать на
звуковые команды.
Владение умением предупреждать
конфликтные ситуации во время занятия,
умением оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения, сохранять правильную
осанку при разнообразных формах движения
Уметь контролировать и оценивать свои
действия. Вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе
его оценки и учета сделанных ошибок.
Формирование представления о
дыхательных упражнениях как о средстве
укрепления здоровья
Умение технически правильно выполнять
двигательные действия.
Формирование способности отбирать
физические упр. по их направленности и
составлять из них индивидуальные
комплексы
Текущ
ий
Акробатические упражнения
Подготовка инвентаря (укладывание
матов)
Комбинация:
И.П.- упор присев
-2 кувырка вперед в упор присев
- стойка на лопатках
-согнуть одну ногу. выпрямить
-согнуть другую ногу, выпрямить
-перекатом вперед, упор присев
-2 кувырка назад в упор присев.
выпрямиться в О.С.
-колесо, поворот на 90 градусов
Формулирует задание, осуществляет
контроль
-Кувырки вперёд
Из упора присев (с опорой руками
впереди стоп на 30-40 см),
выпрямляя ноги, перенести массу
тела на руки. Сгибая руки и
наклоняя голову вперед,
оттолкнуться ногами и,
переворачиваясь через голову,
сделать перекат на затылок и
лопатки. Опираясь лопатками о пол,
резко согнуть ноги и взять
Выбирать более
эффективные способы
решения задач.
Прогнозировать свою
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнение
Договариваться о
распределении функций
и ролей совместной
деятельности.
Во время выполнения
исправляют ошибки
Групповая
,
индивидуа
льная
Регулятивные: адекватно воспринимают
оценку учителя; осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь на
показ более подготовленного ученика.
Познавательные: Закрепление техники
Коммуникативные: умеют договариваться
и приходить к общему решению в
совместной деятельности, задавать вопросы;
контролируют действия одноклассников при
кувырках, стойке на лопатках, колесах.
Текущ
ий
-прыжок на 180 градусов.
-Уборка инвентаря (матов).
группировку. Заканчивая кувырок,
принять упор присев.
-Стойка на лопатках
Из упора присев, взявшись руками
за середину голени, выполнить
перекат назад. В конце переката,
коснувшись пола лопатками,
упереться руками в поясницу и,
разогнув ноги, выполнить стойку на
лопатках. Туловище должно быть
прямым, локти широко не разводить.
-колесо выполняется с
последовательной постановкой рук,
затем последовательной
постановкой ног, через вертикаль.
- поворот на 90 градусов
выполняется на месте
- поворот на 180 гр. выполняется в
прыжке.
если они есть.
Освобожденные
принимают участие в
подготовке и выдаче
инвентаря, выявляют
допущенные ошибки
других учащихся.
Построение.
Провести построение.
Дети анализируют и
Фронталь
Формирование умения анализировать и
Подведение итогов.
Оценить выполнение учеников.
объективно оценивают
ная.
объективно оценивать свои результаты.
Выставление оценок
Указать, за что ставится такая
результаты собственной
Овладение умением находить компромиссы.
оценка. Желательно указывать
деятельности
Формирование умения оценивать свою
только положительные моменты.
Адекватно воспринимать
работу на уроке
оценку