Технологическая карта урока "Комбинация из изученных упражнений" 2 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного: 19.11.2018, в 2 «А» классе
МБОУ лицея г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Пахомовой Анастасией Викторовной
Учитель: Жукова Т.А.
Методист: Шевченко И. Ф.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
Класс: 2 «А»
Тема урока: «Комбинация из изученных упражнений».
Цель урока: закрепить умения выполнять комбинаций из изученных упражнений.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;
- формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Направленные на достижение предметных результатов:
- Развивать координационные способности, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.
-овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: свисток, спортивная форма.
Инвентарь для учащихся: маты, спортивная форма.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
этап.
Построение детей
-Класс - равняйсь, смирно!
-Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия)
вольно!
-Сегодня урок физической культуры проведу у
вас я, меня зовут Анастасия Викторовна.
Проговариваем кратко задачи
-Тема нашего занятия «Комбинация из изученных
упражнений»
Приветствую учителя.
Воспринимают на слух
информацию учителя.
Р.: овладение
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности
2.Этап актуализации
знаний
Выполнение строевых команд
-Класс, Равняйсь! Смирно!
-Напра-во! Нале-во! Напра-во! Нале-во! Кругом!
- На первый второй рассчитайсь.
-Класс- в две шеренги стройсь. Раз. два, три.
- В одну шеренгу стройсь. Раз, два, три.
Дает команду: «Напра-во!» «В обход на лево
Шагом-марш!».
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках
марш!»
Дает команду «Руки за голову ставь, на пятках
марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
«Медленным бегом- марш!»
Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком,
приставными шагами! Марш!»
«Другим боком!»
Бег без задания. Шагом марш! Восстановление
дыхания после бега.
Повторяют строевые команды.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют бег.
Л.: развитие
навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками
Р.: формирование
умения
планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации
«Направляющий по линии на месте. Левой, левой.
Стой! Раз-два! Налево!»
Напоминает технику безопасности на уроке
физкультуры.
- Вспомните правила при выполнении разминки.
Ученик должен:
Выполнять упражнения только по сигналу
учителя;
Не брать инвентарь без команды учителя.
Дает команду: Класс! Равняйсь! Смирно! «На 1-й,
2-й, 3-й, рассчитайсь!».
Третьи номера 4 шага вперед Марш! Производит
счёт 1-2-3-4, вторые номера 2 шага вперед Марш!
Производит счёт 1-2, первые номера стоят на
месте.
Выполнение ОРУ без предмета. (приложение1)
Перестроение в 2 колонны для проведения
упражнений.
-Нале- во!
- К замыкающему сомкнись.
- Повернулись ко мне лицом.
- Клоны разомкнись!
Вступают в диалог и вспоминают
ТБ при выполнении разминки
3. Изучение нового
материала.
1-ая колонна берет маты, затем 2-ая.
Начинаем выполнять упражнения.
1)перекат вперед, назад на спине (10 раз)
2)стойка на лопатках
3)мост из положения лёжа.
4)кувырок вперед, повернулись.
Светофорчики.
После того, как будет выбран водящий, все встают
по одну сторону от него на расстоянии пяти шагов.
Водящий отворачивается от игроков и называет
Слушают задания учителя,
принимают активное участие в
упражнение.
- выполняют команды учителя.
Л.: проявление
культуры
взаимодействия,
терпимости и
толерантности в
достижение в
совместной
деятельности;
- формирование
способностей
любой цвет. Участники должны найти в своей
одежде этот цвет, и держась за него, могут
свободно перейти на другую сторону. У того, кого
нет этого цвета, должен перебежать, чтобы его не
поймали. Кого поймают, становится водящим.
Ловушки
Вы убегаете от водящего, а он должен осалить вас.
Кого он поймал, тот должен взять ведущего за
руки ловить остальных. Так продолжается, пока
всех не поймают.
В одну шеренгу становись!
-Ребята! Чем мы с вами занимались сегодня на
уроке? Какие возникли трудности?
-Спасибо за урок, до свидания!
Слушают учителя, запоминают
правила, играют в игру.
активно включаться
в совместные
действия;
- развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками
Приложение1
Комплекс ОРУ на месте
1. Наклоны головы.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.
На счёт 1 наклон головы вперед;
На счёт 2 наклон головы назад,
На счёт 3 наклон головы вправо,
На счёт 4 наклон головы влево.
И.п. принять, упражнение вперёд, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
2. Круговые движения головы.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.
На счёт 1,2,3,4 4 круговых движения головой вправо;
На следующие 4 счёта – 4 круговых движения головы в другую сторону.
И.п. принять, упражнение вправо, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
3. Круговые движения в плечевых суставах.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам.
На счёт 1 -2-3-4 4 круговых движения согнутыми руками вперед;
На следующие 4 счёта – 4 круговых движения согнутыми руками назад.
И.п. принять, упражнение вперёд, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
4. Рывки руками с поворотом в сторону.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью.
На счёт 1 2 2 рывка руками перед грудью;
На счёт 3 – 4 2 рывка с поворотом вправо;
На следующие 4 счёта, рывки с поворотом влево.
И.п. принять, упражнение вправо, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
5. Круговые движения туловищем.
На 1-3-3 - 4 4 круговых движения туловищем в правую сторону,
на следующие 4 счёта – круговые движения туловищем в левую сторону.
И.п. принять, упражнение в правую сторону, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
6. Наклоны туловища.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.
На счёт 1- наклон туловища вперед,
На счёт 2- наклон туловища назад,
На счёт 3 наклон туловища вправо,
На счёт 4 наклон туловища влево.
И.п. принять, упражнение вперёд, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
7. Наклоны туловища вперёд.
И. п. – широкая стойка ноги врозь.
На счёт 1- наклон туловища к правой ноге;
На счёт 2 наклон туловища по середине;
На счёт 3 наклон туловища к левой ноге;
На счёт 4 и. п.
И.п. принять, упражнение к правой ноге, начинай. Повторить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
8. Приседания.
И. п. – руки на пояс, ноги вместе.
Девочки приседают 10 раз, мальчики 15 раз.
И.п. принять, упражнение начинай.
На месте шагом Марш! Левой, левой, раз, два, три. (повторить 3-4 раза)
Стой раз – два!
9. Прыжки с поворотом на 360 градусов.
И. п.- ноги вместе, носки врозь. Три прыжка на месте на счет 1-3, на счет 4 - высокий прыжок с поворотом на 360
градусов. Повторить 5 – 6 раз.
На месте шагом Марш!
10. Упражнения на восстановление дыхания.