Технологическая карта урока "Опорный прыжок. Акробатические соединения из 2-3 элементов" 6 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС
Учитель: Токаш-оол Азиата Валерьевна
Класс: 6 «а»
Тема урока – «Опорный прыжок. Акробатические соединения из 2-3 элементов».
Место проведения – спортивный зал
Цель урока закрепление техники выполнения акробатических упражнений и опорного прыжка
Задачи урока:
1. Совершенствование техники опорного прыжка
2. Развитие скоростно-силовых и координационных способностей.
3. Воспитывать самостоятельность, морально-волевые качества, чувство красоты движений, ответственность при выполнении
упражнений.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Физическая
культура
Класс
6 «а» класс
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать технику выполнения
опорного прыжка, технику
выполнения акробатических
упражнений, правила выбранной
подвижной игры
Коммуникативные: слушать и слышать друг друга и
учителя, устанавливать рабочие отношения.
Регулятивные: самостоятельно выделять и
формулировать познавательные цели.
Познавательные: выполнять опорный прыжок,
акробатические соединения, находить ошибки в его
выполнении, понять, что дают силовые упражнения и
упражнения на координацию для организма
Развитие этических чувств,
доброжелательности эмоционально-
нравственной отзывчивости, сочувствия
другим людям, развитие навыков
сотрудничества со сверстниками и взрослыми
в разных социальных ситуациях, умений не
создавать конфликты и находить выходы из
спорных ситуаций
Решаемые учебные проблемы
Повторение разминки, совершенствование
техники опорного прыжка и акробатических
элементов.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Опорный прыжок, акробатические
соединения
Образовательные интернет-ресурсы
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока
Содержание
учебного
материала
Методы и
приемы
работы
Формы
организации
учебной
деятельности
Деятельности учителя
Деятельность
обучающихся
Подготовительный этап урока
1.Организацион
ный
Готовность к
уроку
Словесный
Коллективный
Организация класса, проверка
готовности обучающихся к уроку
Построение, рапорт,
приветствие
2. Актуализация
знаний
учащихся
- ТБ на уроках
гимнастики;
-разминка:
строевые
упражнения, ОРУ
в движении, ОРУ
на месте
Словесный,
практический
фронтальный
Групповой
Организация повторения
изученного материала,
необходимого для работы по теме
урока. Выявление затруднений в
индивидуальной деятельности
обучающихся.
- Ребята, посмотрите на снаряды
которые подготовлены для урока и
скажите как вы думаете что мы
сегодня будем делать с вами на
уроке?
Да верно! сегодня мы будем
совершенствовать технику прыжка
способом «ноги врозь» через козла
и выполнять акробатические
соединения из разных элементов.
Давайте для начала вспомним с
вами правила техники
безопасности на уроках
гимнастики.
Строевые упражнения:
- повороты на месте, перестроение
в две шеренги.
ОРУ в движении:
- ходьба на носках, на пятках, на
внешней и внутренней стороне
стопы
- бег в равномерном темпе с
заданиями (приставными шагами
правым, левым боком, с
подскоками вверх на каждый шаг).
Слушают учителя,
участвуют в
разминке.
Высказывают свои
предположения,
участвуют в диалоге
с учителем.
Дети перечисляют
правила
Один из учащихся
проводит разминку в
движении.
Выполнение заданий
во время выполнения
упражнений
туловище держать
прямо, взгляд
устремлен вперед
ОРУ на месте.
Проведение
разминки на месте
другим учащимся.
Основной этап урока
1. Постанов
ка учебной
задачи
Совершенствован
ие навыков
учащихся при
выполнении
прыжка через
козла способом
«ноги врозь».
отработка
навыков
выполнения
акробатических
элементов.
Развитие
гибкости,
силовых качеств
и
координационных
способностей.
Фронтальны
й
Поточно-
групповой
Класс делится на отделения.
Мальчики выполняют опорный
прыжок.
Девочки акробатические элементы.
1 отделение - мальчики:
Опорный прыжок через козла
способом «согнув ноги».
Техника прыжка:
Разбег-наскок на мост-толчок
ногами -полет до толчка рук-
толчок руками- полет после толчка
рук- приземление.
2 отделение - девочки:
Акробатические упражнения:
- кувырок вперед;
- кувырок назад;
- «мост» с помощью;
- равновесие, выпад;
- из упора присев перекат назад в
стойку на лопатках.
Акробатическое соединение:
Равновесие выпад - кувырок
вперед - перекат назад в стойку на
лопатках - «мост» с помощью.
Смена мест занятий.
2 отделение - девочки:
Опорный прыжок через козла
способом «ноги врозь».
Техника прыжка:
Разбег-наскок на мост - толчок
ногами - полет до толчка рук -
толчок руками - полет после
толчка рук- приземление.
Дети выполняют
упражнения
соблюдая правила
техники
безопасности
Ноги в коленных
суставах не сгибать,
Следить за толчком
ног,
Колени не сгибать,
Ноги ставить как
можно ближе к
рукам,
Следить за
сгибанием в
тазобедренном
суставе.
Следить за
выполнением всех
фаз прыжка.
Мягкое приземление.
Обратить внимание:
- на упор на ладони;
-на выполнение
группировки;
- на энергичный
толчок ногами;
- кувырок выполнять
в группировке;
1 отделение - мальчики:
Акробатические упражнения:
- кувырок вперед;
- кувырок вперед в прыжке;
- кувырок назад в стойку на
лопатках;
- стойка на голове.
Акробатическое соединение:
кувырок вперед в прыжке -
кувырок вперед - стойка на голове
- кувырок назад в стойку на лопатках.
-в стойке туловище
прямое.
- за расположением
точек опоры на мате.
Заключительный этап урока
Рефлексия
Способствование
снижению общего
напряжения
организма,
регулировке
эмоциональных
состояний
Проблемно-
поисковый,
фронтальный
Словесный
Показ
Соревнования на перетягивание
каната
Выполнение заданий
учителя.
Домашнее
задание
Подведение
итогов урока
Проблемно-
поисковый,
фронтальный
Словесный
Какой мы можем сделать вывод?
Подводится итог урока. Что
получилось, что нет.
Учитель подводит итог, выставляет
отметки.
Д/з: Прыжки через скакалку:
дев.- 2х25р
мал. - 2х20р.
Ученики делают
вывод.
Дети ведут диалог с
учителем, оценивают
свою работу на уроке