Конспект урока "Пищеварение в желудке. Работы И. П. Павлова" 8 класс
Добрынина Светлана Александровна, студентка очного отделения 5 курса, 504 группы, физико-
математического факультета Шадринского государственного педагогического института.
Тема:
Цель:
Задачи:
Оборудование:
Литература:
Тип урока:
Орг. Момент:
Сообщение темы и
задач:
Контроль и
коррекция знаний:
Изучение нового
материала
Конспект урока биологии в 8 классе
Пищеварение в желудке. Работы И.П.Павлова.
Формировать представления о пищеварении в желудке.
1. Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о
строении и функциях органов пищеварения, всасывание.
2. Продолжать развивать умение находить взаимосвязи между строением
органа и его функциями, объяснять результаты опытов, формулировать
выводы.
3. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, формировать
привычки ЗОЖ: понимание необходимости соблюдения режима питания,
вредного влияния никотина и алкоголя на слизистую желудка.
Мультимедийный проектор, экран.
1.Сонин Н.И., Биология. Человек. 8 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. – 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2009, -
287с.
2.Козачек Т.В., Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н,И. Сонина,
М.Р. Сапина «Человек» / авт.сост. Т.В. Козачек. – Волгоград: Учитель, 2006.-
328с.
3.Муртазин Г.М., Активные формы и методы обучения биологии: Человек и
его здоровье: Кн. для учителя: Из опыта работы.- М.: Просвещение, 1989.-192с.
4.Электронный Образовательный комплекс «Биология, 8 кл. Человек» под
редакцией проф. И.Н. Пономаревой. - М., Издательский центр «Вентана-Граф»,
2007.
Комбинированный.
План урока:
1. орг.момент 1 мин.
2. сообщение темы и задач 1 мин.
3. контроль и коррекция знаний 10 мин.
4. изучение нового материала 20 мин.
5. закрепление 5 мин.
6. итог 1 мин.
7. домашнее задание 2 мин.
Конспект урока:
Добрый день. Присаживайтесь. Рада Вас видеть. Кто отсутствует?
Слайд №1
Сегодня мы с вами выясним, какие изменения происходят с пищей в желудке,
и рассмотрим работы Ивана Петровича Павлова.
Но перед этим проверим домашнее задание. Сейчас мы проверим, как вы
справились с лабораторной работой. 1 ученик зачитывает лабораторную работу
(выводы). Обсуждаем правильно или нет. После урока сдайте тетради на
проверку. А теперь повторим материал прошлых уроков. Слайды №№ 2-6.
(Текстовый вариант проверки д/з в приложении 1, его можно распечатать на
каждую парту. ).
Итак, пищеварение в ротовой полости мы с вами изучили. А куда же пища
попадает после ротовой полости? Правильно, пережеванный, смоченный
слюной комочек пищи поступает в глотку, а затем в пищевод. В глотке
перекрещиваются пути поступления в организм пищи и воздуха. Но, как мы
Закрепление:
Рефлексия. Итог
знаем, во время глотания в ход в дыхательное горло- гортань, закрывает
надгортанник. А носовую полость защищает язычок мягкого неба. По
пищеводу пища проталкивается благодаря перистальтике - волнообразным
сокращениям его стенок. Затем пища попадает в желудок.
Желудок (Слайд № 7) – самый широкий участок пищеварительного канала,
объем до 3 л. Он располагается в левой части живота. Форма и размер желудка
изменяются в зависимости от наполнения его пищей. А теперь рассмотрим его
строение.
Внешнее строение. Желудок имеет вход, тело, дно и выход (показываю на
рисунке).
Теперь давайте рассмотрим внутреннее строение. Наружный слой представлен
продолговатыми мышцами, средний слой - круговыми. Сокращаясь и
расслабляясь, мышцы перемешивают его содержимое с желудочным соком.
Это способствует лучшему перевариванию пищи. А внутренний – косыми
мышцами. Клетки внутреннего слоя выделяют желудочный сок, в состав
которого входят вода, соляная кислота и ферменты, обеспечивающие
переваривание пищи. Соляная кислота убивает вредные микроорганизмы,
способствует процессу пищеварения. Под действием фермента желудочного
сока – пепсина – молекулы белков распадаются. (Пепсин действует только в
кислой среде.) Внутренняя стенка желудка имеет многочисленные складки,
которые увеличивают поверхность слизистой, выделяющей желудочный сок.
В желудке пища находится от 3 до 6 ч. Она превращается в полужидкую
кашицу, которая постепенно, порциями, поступает в кишечник.
Что с ней происходит дальше, мы изучим на следующем уроке.
Я предлагаю вам познакомиться с опытами Ивана Петровича Павлова по
регуляции пищеварения и слюноотделения. Павлов И.П. задавал себе вопрос:
от чего зависит выработка слюны и желудочного сока? Просмотрите флеш-
анимацию и сделайте вывод из опытов Павлова. (Слайды №№ 8, 9).
Вывод: на выработку слюны и желудочного сока влияет пища, попавшая в рот
или желудок – безусловные рефлексы; вид или запах пищи способны вызывать
выработку пищеварительных соков – это условные рефлексы.
Дополняю информацию о регуляции пищеварения: Глотание и рвота – виды
рефлексов. Гуморальная регуляция – компоненты пищи (бульон, овощи и т.д.)
могут способствовать пищеварению или замедлять его; понижение уровня
глюкозы в крови ниже нормы вызывает возбуждение в центре аппетита
продолговатого мозга, у человека возникает чувство голода.
Влияние никотина и спиртных напитков на пищеварение в желудке. Вредное
влияние на желудок оказывают употребление алкоголя и курение. Алкоголь
раздражает слизистую оболочку, вызывает гибель
желудочных желез. Люди, злоупотребляющие алкоголем, обычно страдают
хроническим гастритом — воспалением слизистой оболочки желудка. У них
также часто возникает рак желудка.
Не менее вредно и курение. Никотин, растворяясь в слюне, попадает в
желудок, раздражает его слизистую оболочку, вызывая воспаление. Нередко
под влиянием никотина возникают спазмы сосудов, ведущие к образованию
язвы желудка. До 90% больных язвой желудка — курящие.
Важно соблюдать режим питания, так как выработка пищеварительных соков
на время приема пищи – условный рефлекс. Не поел вовремя – соки начинают
разрушать стенки желудка.
Выключаю звук у флеш- анимации, а ученик озвучивает проведенные И.П.
Павловым опыты. Если время позволяет, то можно повторить строение
пищеварительной системы. Приложение2. Флеш-ролик, работа в режиме
тестирования. Один учащийся за компьютером выбирает ответ, а остальные
проверяют.
урока:
Домашнее задание:
Что вас удивило сегодня на уроке? За что вы могли бы себя похвалить? А я
хотела бы похвалить за аккуратность …, за активность на уроке - …, за умение
творчески мыслить - …
стр. 180-181, 177. Записи в тетради. Знать определение понятий из тетради.
Оформление доски
26.02.2010.
Тема: Пищеварение в желудке. Работы
И.П.Павлова.
.
Д.З.:
Всем обязательно стр. 180-181,
177. Записи в тетради.
Знать определение понятий из
тетради
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Отдел Папоротниковидные. Папоротники наших лесов" 6 класс
- Конспект урока "Отдел Папоротниковидные. Папоротники наших лесов" 6 класс
- Презентация "Человеческие расы. Несостоятельность расизма" 9 класс
- Конспект урока "Человеческие расы. Несостоятельность расизма" 9 класс
- Презентация "Сцепленное наследование. Генетика пола" 9 класс
- Конспект урока "Сцепленное наследование. Генетика пола" 9 класс