Конспект урока "Пищеварение в ротовой полости" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха
«Гимназия № 2»
Конспект урока по биологии 8 класс на тему:
Составитель:
Пантелеева Наталья Александровна –
учитель биологии МБОУ «Гимназия № 2»
Задачи урока.
- Сформировать понятие о строении и функциях ротовой полости, о строении зубов.
- Дать представление об этапах пищеварения.
- Проводить гигиеническое воспитание.
- Развивать научно-материалистическое мировоззрение, доказывающее общность человека и
животных.
- Развивать умение работать с раздаточным материалом и пользоваться иллюстративным
материалом.
Оборудование к уроку.
Таблица «Строение органов пищеварения».
Таблица «Строение ротовой полости».
Муляжи зубов (резцы, малые и большие коренные).
Модель «Строение нижней челюсти».
Фрагмент учебного видеофильма «Пищеварение».
Раздаточный материал «Строение ротовой полости», «Повреждение внутреннего края резцов».
Модель «Строение зуба».
Интерактивная доска Interwrite. (Раздел «Галерея» - строение зуба)
Мультимедийный проектор Epson.
Компьютер (компьютер Irbis, системный блок К-систем)
Диск. «Живой организм 8 класс» (урок № 33)
Зубная щетка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель здоровается с учениками, проверяет отсутствующих.
2. Проверка знаний учащихся.
Учитель.
Перед началом работы проведем «Мозговой штурм», вспомним основные понятие
предыдущего урока. (Фронтальный опрос. В произвольном порядке учитель спрашивает
учащихся термины: пищеварение, питательные вещества, питание, органические вещества,
неорганические вещества, ферменты, механическая обработка пищи, химическая обработка
пищи).
Ученики.
Отвечают на поставленные учителем вопросы.
Учитель.
Проверка знаний учащихся по строению пищеварительного канала. У доски опрашиваются 2 –
3 ученика по таблице «Строение органов пищеварения» (учитель называет отдел, ученик
показывает и объясняет функции отдела). См. приложение № 1. Диск «Живой организм 8 класс»
- урок № и33. Комментируется и выставляется оценка.
3. Изучение нового материала.
1. Этапы пищеварения (объяснение учителя с элементами беседы).
Учитель.
Просит открыть тетрадь и записать в тетрадь число и тему урока (записываются на доске).
Учитель производит запись на доске, а учащиеся в тетрадях. Так как запись ведется на
интерактивной доске Interwrite, дальше будет использоваться цветовое изображение текста.
Ученики.
Записывают в тетрадь число и тему урока.
Пищеварение в ротовой полости.
Учитель
озвучивает задачи урока.
- Сформировать понятие о строении и функциях ротовой полости, о строении зубов.
- Дать представление об этапах пищеварения.
Задает вопрос учащимся: «Какие на ваш взгляд существуют этапы пищеварения?»
Ученики
Называют основные этапы.
Учитель
Предлагает записать основные этапы пищеварения в тетрадь.
Ученики
Записывают в тетрадь.
Этапы пищеварения.
1. Механическая обработка пищи.
Учитель
Объясните понятие механическая обработка.
Ученики
Объясняют понятие.
Учитель
Называет второй и третий этапы и объясняет его.
2. Расщепление питательных веществ.
3. Всасывание веществ.
Учитель
Задает учащимся вопрос: «В каком отделе пищеварительной системы происходит процесс
всасывания?
Ученики
Называют отдел (тонкий кишечник) и делают запись в тетрадь.
Учитель
Называет последний этап.
Ученики
Записывают в тетрадь.
4. Удаление остатков непереваренной пищи.
Учитель
«Мы сегодня на уроке будем изучать только начальный этап пищеварения, который
происходит в ротовой полости».
2. Границы ротовой полости (объяснение учителя, работа класса с раздаточным материалом
«Строение ротовой полости»)
Учитель
Учитель проводит выработку навыка находить и узнавать объект по иллюстрации. Он
рассказывает о строении ротовой полости (губы, зубы, твердое небо, мягкое небо, язык). Диск
«Живой организм 8 класс» - урок 33. После объяснения происходит закрепление полученного
навыка. «По своим иллюстрациям покажите твердое небо, губы, язык, зубы».
(См. приложение № 2)
Ученики
Показывают по иллюстрации объекты.
Учитель
«Проведем взаимопроверку. Сначала первый вариант называет объекты ротовой полости, а
второй вариант показывает, затем меняемся местами».
Ученики
Проводят работу с иллюстрациями по закреплению материала.
3. Функции ротовой полости. (Эвристическая беседа)
Учитель
«Зная границы ротовой полости, попробуйте перечислить функции, которые она выполняет».
Ученики
Называют свои варианты функций.
Учитель
Проводит корректировку ответов учащихся и предлагает сделать соответствующие записи в
тетрадь.
Ученики
Работают в тетради и отвечают на вопросы учителя.
Функции ротовой полости.
1. Опробование пищи на вкус.
Учитель
«Какой орган ротовой полости выполняет данную функцию?»
Ученики
«Язык»
2. Механическая обработка пищи.
Учитель
«Какой элемент ротовой полости отвечает за эту функцию?»
Ученики
«Зубы»
3. Химическая обработка пищи.
Учитель
«Что вы понимаете под этим понятием?»
Ученики
«Расщепление пищи под действием ферментов слюнных желез»
Учитель
«О строении и функциях языка мы будем говорить в теме «Анализаторы», о функции
расщепление пищи на следующем уроке, а вот сегодня наша задача заключается в изучении
функции механическая обработка пищи. Давайте познакомимся со строение зубов».
4. Зубы человека (объяснение учителя). Диск «Живой организм 8 класс» – урок № 33.
Учитель
Предлагает учащимся познакомиться с зубной формулой человека и сделать
соответствующие записи в тетрадь.
Ученики
Работают в тетради.
Зубы взрослого человека (32 зуба)
Резцы Клыки Малые коренные (премоляры) Большие коренные (моляры)
2 1 2 3
Учитель
Объяснение учителя по муляжу «Зубы человека» и модель «Строение нижней челюсти»
(рассказ о строение десен, костных лунках, молочных и постоянных зубах человека,
демонстрация и рассказ о резцах, клыках, премолярах, молярах, объяснение понятия «Зубы
мудрости»).
«Почему у человека клыки менее развиты, чем у животных?»
Ученики
Устанавливают связь между особенностями питания животных «сырой» пищей и
использованием человеком приготовленной пищей и столовых приборов.
Учитель и ученики
Предлагает по раздаточным иллюстрациям определить группы зубов. При этом учитель
показывает группу зубов по таблице «Строение ротовой полости», а ученики находят ее на
раздаточном материале, и дает ей название.
5. Строение зубов человека (Объяснение учителя с элементами беседы). Диск «Живой
организм 8 класс» – урок № 33.
Учитель
«Мало знать расположение зубов в ротовой полости, нужно хорошо знать их внешнее и
внутреннее строение. Объяснение по моделям «Строение зуба» и «Строение нижней
челюсти» внешнего строения зуба. После объяснения учащиеся записывают в тетрадь.
Ученики
Работа с тетрадью.
Внешнее строение зуба.
1. Коронка.
2. Шейка.
3. Корень.
Учитель
Используя иллюстрацию интерактивной доски Interwrite «Строение зуба» в разделе
«Галерее», «Анатомия», стрелкой подводит к части зуба, а учащиеся называют ее.
Ученики
Работа с интерактивной доской.
Учитель
Предлагает учащимся познакомиться с внутренним строением зуба (по моделям «Строение
зуба»).
Ученики
После рассказа учителя работа в тетради.
Внутреннее строение зуба.
1. Эмаль (объяснение учителей о профилактике разрушения зубной эмали).
Учитель
При разрушении зубной эмали возникают трещины, что влечет за собой последующее
разрушение зуба.
Кариес заболевание, связанное с нарушением зубной эмали.
2. Дентин (плотное вещество)
3. Цемент.
4. Пульпа (кровеносные сосуды и нерв).
Учитель
«Почему при малейшем повреждении зуба человек испытывает боль?»
Ученики
«Инфицируется внутренняя часть зуба, в пульпе происходит раздражение нерва, а отсюда и
боль».
Учитель
Проникновение инфекции во внутреннюю полость зуба и воспаление пульпы приводит к
заболеванию пульпиту, которое сопровождается сильной зубной болью.
Ученики
Записывают в тетрадь определение.
Пульпит заболевание зубов, связанное с воспалением пульпы.
Учитель
«Для того чтобы зубы меньше доставляли нам проблемы необходимо правильно за ними
ухаживать».
6. Гигиена зубов (объяснение учителя).
Учитель
«За своими зубами просто необходимо следить. Очень плохо на зубы влияют вредные
привычки человека (работа с раздаточным материалом: «Повреждения внутреннего края
резцов». См. приложение № 2). Ежедневно на зубах появляется налет, который необходимо
удалять. Имитируя действие зубной щетки, покажите, как правильно чистить зубы утром и
вечером» (предлагает 2-3 ученикам показать)
Ученики
Показывают, как правильно на их взгляд чистить зубы.
Учитель
Корректирует ответы учеников и показывает правильное владение зубной щеткой.
4. Закрепление полученных результатов.
Учитель
«Каковы особенности пищеварения в зубной полости?»
Ученики
Ответы учеников.
Учитель
Коррекция ответов.
«Предлагаю вам посмотреть фрагмент учебного кинофильма, где вы увидите уникальные
кадры, созданные с помощью рентгенаппаратуры. Мы с вами увидим передвижение
пищевого комка по ротовой полости, увидим строение и работу зубов и языка». (3 минуты)
Учитель
Делает выводы по уроку, объявляет оценки, записывает домашнее задание.
Приложения № 2
Приложение № 1