Конспект урока "Отдел Папоротниковидные. Папоротники наших лесов" 6 класс

Волощук Л.А.
Учитель биологии
МАОУ «СОШ №
г.Тобольск Тюменская область
Тема урока: Отдел Папоротниковидные. Папоротники наших лесов.
Цель: Сформировать знания учащихся о папоротниковидных растениях – особенностях
строения, жизнедеятельности, цикле развития и значении в природе и в жизни человека.
Способствовать развитию познавательной активности учащихся.
Воспитывать бережное отношение к природе родного края, стремление охранять и
беречь окружающий мир.
Тип урока: комбинированный.
Целевая аудитория: 6 класс.
Материалы и оборудование:
1. Техническое:
* компьютер
* проектор
2. Программное:
* презентация
* видеофрагменты
3. Лабораторное:
* гербарии
* живые растения
4. Методическое:
* сценарий урока
* практикумы для самостоятельной работы
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прием: минутка настроения
2. Целеполагание
Прием: настраивание на успех
3. Проверка домашнего задания.
Прием:
программированная работа
самопроверка
4. Изучение нового материала
* Работа со стихотворением, постановка вопроса:
В чем ошибка автора данных строк? (Ответ в конце урока)
Общие прогрессивные черты папоротниковидных и их систематическое объединение
Физминутка.
В данном случае проводим разминку для глаз. Выполняем упражнение «бабочка»,
которое сопровождается звуками природы. В конце рекомендуется выполнить
упражнение «аплодисменты», что бы активизировать рецепторы кожи.
Лабораторная работа «Изучение внешнего строения папоротника».
Ученики должны рассмотреть живое растение
или гербарный материал и сделать схематичный рисунок.
Цикл развития папоротника (рассказ учителя). Сравнение цикла развития мха и
папоротника (черты сходства и отличия).
Упражнение на закрепление.
Подумай и выполни: установите последовательность в цикле развития папоротника
А. Попадание спор во внешнюю среду
Б. Формирование заростка
В. Формирование архегониев и антеридиев
Г. Формирование спорофита
Д. Образование зиготы
Е. Образование сорусов и созревание спор
1
2
3
4
5
6
Е
А
Б
В
Д
Г
Многообразие папоротников.
Данный материал изучаем на основе кратких сообщений учеников (особую роль уделить
папоротникам, которые растут в наших лесах и домах), которые сопровождаются
слайдами презентации.
Значение папоротников в природе и в жизни человека.
Диалог в ходе которого можно рассмотреть картину на слайде и выяснить значение
папоротников в природе, значение в жизни человека выясняется аналогично и
используя видеофрагмент.
* Возвращение к стихотворению и вопросу.
5. Рефлексия.
Что интересного и нового вы узнали на уроке
Какое значение имеют полученные знания в нашей жизни
Что бы еще вы хотели узнать о папоротниках
Кто из одноклассников удивил вас своим ответом
Выставление оценок, подведение итогов ученического рейтинга за урок.
6. Домашнее задание.
Материал параграфа № 41, заполнить таблицу (четыре вида папоротника), сообщение о
хвощах или плаунах (по желанию).
7. Окончание урока.
Самостоятельная работа по теме «Отдел Моховидные»
1. Какое растение не относится к отделу Моховидные?
1. Сфагнум 2. Кукушкин лен
3. Ламинария 4. Маршанция
2. Какой цифрой на рисунке обозначен гаметофит кукушкина льна?
3. Как называется нить, которая вырастает из споры сфагнума?
1. Протонема 2. Гаметофит
3. Спорофит 4. Ризоид
4. Какое образование имеют мхи вместо корней?
1. Ризоиды 2. Протонему
3. Споры 4. Гаметофит
5. Чем представлен спорофит у сфагнума?
1. Ризоидом 2. Коробочкой
3. Листом 4. Протонемой
6. У какого мха в стеблях и листьях встречаются мешковидные клетки, заполненные
воздухом или водой?
1. Кукушкин лен 2. Маршанция
3. Ламинария 4. Сфагнум
7. Какое полезное ископаемое образовалось в результате перегнивания мхов в
геологические эпохи?
1. Нефть 2. Мел
3. Песок 4. Торф
8. Как называется раздел ботаники, который изучает мхи?
1. Бриология 2. Эмбриология;
3. Систематика 4. Микология
9. Как происходит размножение мхов?
1. Семенами 2. С помощью спор
3. Корневищем 4. Листьями
10. Какие условия окружающей среды необходимо для размножения мхов?
1. Вода 2. Высокая температура
3. Низкое атмосферное давление 4. Сухая погода
1
2
3
4