Технологическая карта урока биологии "Видоизменение подземных побегов" 6 класс
1
Технологическая карта урока биологии
Дата проведения урока: 17.02.2021г.
Учитель: Черткова И.В.
Предмет: Биология
Класс: 6 «Б» класс.
Тема урока: «Видоизменение подземных побегов»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Вид урока: учебный практикум
Технология построения урока: Системно - деятельностный подход
Цель урока: Доказать, что клубень картофеля, луковица, корневище являются видоизмененными побегами.
Задачи:
– Выявить наличие стебля, почек, листьев у клубня картофеля, луковицы, корневища.
- Определить, какие функции выполняют видоизмененные побеги.
- показать значение видоизменённых побегов в природе и хозяйстве человека.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- готовность к самообразованию и самовоспитанию. Установление связи между учебной деятельностью и мотивом.
- овладение определенной биологической информацией, навыками ее применения в различных ситуациях.
Регулятивные УУД:
- сформировать умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);
- умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;
- сформировать умение анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений;
- совершенствовать навыки работы с текстом, рисунками, лабораторным оборудованием.
- видеть конечный результат своей деятельности, строить ее для успешного достижения поставленной цели;
Познавательные УУД:
- уметь выделять главное в тексте, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить
сообщения, представлять результаты работы классу;
- учащиеся должны знать особенности строения побега, как надземной так и подземной части растения.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в составе творческих групп. Развивать умение решать коллективные творческие задачи.
Сформировать умение слушать и понимать речь других людей;
- умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
- выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей. Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: познавательно-иллюстративный, наглядно – демонстрационный, эвристический.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, работа в парах.
2
Учебно-методическое оснащение: Презентация, раздаточный материал на столы (инструктивные карты по работе с учебником, учебным
оборудованием, натуральными объектами, лабораторное оборудование: лупы, ноутбук, проектор, интерактивная доска, рабочая тетрадь,
учебник биологии /УМК «Линия жизни. Биология 5-6 класс» В.В.Пасечник.
Ход урока
Этап урока. Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент (1
мин)
Цель этапа: создание приятного
психологического настроя на
работу
Мотивирует обучающихся к
изучению темы, направив эмоции
обучающихся на более глубокое
восприятие материала.
Готовность обучающихся к уроку.
Приветствие учителя. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- умение соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно относиться к
учителю и одноклассникам
Регулятивные УУД:
- умение организовать выполнение
заданий учителя
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
II. Актуализация знаний (5
мин.)
Цель этапа: повторение
изученного материала,
необходимого для освоения новых
знаний, и выявление затруднений
при подготовке к уроку.
Актуализирует знания
обучающихся для усвоения нового
материала.
Читает учащимся вопросы.
1 ученик работает с
интерактивной доской.
Сверяет задание у учеников с И.Д.
для работы с «сигнальными»
картами.
Обучающиеся дают ответы на
вопросы.
Ученик подходят к доске и
выполняет задание.
Обучающиеся работают
индивидуально с раздаточным
материалом.
Работают с «сигнальными» картами,
отвечая на вопросы учителя. поясняют
свои ответы.
.
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
- умение формулировать
высказывание, сравнивать различные
точки зрения и находить общее
решение; умение работать совместно в
атмосфере сотрудничества
Познавательные УДД:
- построение речевого
высказывания
- подведение под понятие
аналогия, обобщение
- установление причинно-
следственных связей
- аргументация своего мнения и
позиции
- учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве
разных позиций
3
Личностные УУД:
- умение сотрудничать с
одноклассниками в данной учебной
ситуации
- проявление интереса к новому
Познавательные УУД:
- построение логической цепочки
рассуждений, анализ истинности
утверждений
Регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи на
основе закрепления.
III. Определение темы урока.
Целеполагание
(2 мин.)
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность на личностно-
значимом уровне
Подводит обучающихся к
определению темы урока с помощью
кроссворда и наводящих подсказок.
Подводит обучающихся к
осознанию целей и задач урока с
помощью наводящих вопросов.
Обучающиеся записывают в тетрадь
тему урока. Ставят перед собой цели,
которые хотели бы достигнуть на уроке.
Озвучивают цели.
Познавательные УДД:
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение
- структурирование знаний
- определение основной и
второстепенной информации
-определение познавательной
цели, определение логической цепи
рассуждения
Коммуникативные УУД:
- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
- умение работать с информацией на
опережение
Личностные УУД:
- проявление интереса к новому
Регулятивные УУД:
- постановка у Коммуникативные
УУД:
- выражение чебной задачи на
основе соотнесения известного с
неизвестным.
IV.Открытие новых знаний (8
Обеспечить понимание
Обучающиеся: отвечают на вопрос
Личностные УУД:
4
мин.)
Цель этапа: обеспечение
восприятия, осмысления и
первичного закрепления
учащимися учебного материала
обучающимся их деятельности, чего
они должны достигнуть в результате
урока.
Обеспечивает глубокое и полное
усвоения нового материала, с
помощью презентации. Руководит
деятельностью учащихся.
Корректирует работу.
учителя.
- работают с учебником, отвечают на
вопрос
-- работают с текстом учебника стр.182,
183.
Самостоятельная работа в парах:
анализируют предложенную
информацию и записывают в тетрадь.
- проявлять интерес к изучению
темы и желание делать
соответствующие выводы по
результатам исследования.
- осознание ответственности за
общее дело.
Познавательные УДД:
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение
-осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
- определение основной и
второстепенной информации
Коммуникативные УУД:
- аргументация своего мнения
-учет различных мнений,
координирование в сотрудничестве
различных позиций
Физкультминутка
(2 мин)
Цель этапа: эмоциональная и
физическая разрядка
Учитель предлагает обучающимся
выполнить физкультминутку.
Обучающиеся выполняют действия,
предложенные учителем.
Личностные УУД:
- осуществлять профилактику
утомления, активное участие в
физкультминутке
- ценностное здоровому образу
жизни
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать
партнера, планировать и согласованно
выполнять совместную деятельность
Регулятивные УУД:
- организация внимания и
самоконтроля
V.Самостоятельная работа
учащихся в группах (12 мин)
Цель этапа: формирование
самостоятельности мышления,
Инструктаж обучающихся для
выполнения задания. Ознакомление
с раздаточным материалом.
Обучающиеся слушают учителя. В
группах обсуждают ход работы,
определяются цели работы,
ПознавательныеУУД:
-продолжить формирование
навыков самостоятельной работы с
текстом, заполнять таблицу,
5
способности к саморазвитию,
самосовершенствованию и
самореализации.
Предлагает обучающимся учащимся
поработать в группах с учебником и
лабораторным оборудованием.
Организует самостоятельное
творческое исследование для
получения нового знания.
Предлагает учащимся сделать
выводы о проделанной работе.
распределяют задания, работают с
раздаточным материалом.
Записывают в инструктивных листах
тему, оборудование, цели работы, ход
работы.
продолжить формировать умение
сравнивать и анализировать
биологические объекты, развивать
умения обобщать и делать выводы
- использовать приобретенные
знания для проведения исследования
биологического объекта.
Регулятивные УУД:
- выполнять учебное задание,
используя инструкцию;
- выполнять взаимопроверку и
корректировку учебного задания.
Коммуникативные УУД:
- формулировать высказывание,
используя термины, в рамках
учебного диалога.
Познавательные УУД:
- проводить исследование
биологического объекта с
применением увеличительных
приборов и лабораторного
оборудования;
- сформировать умение определять
тип образований на эпидермисе:
чешуя, когти, перья
VI. Проверка результатов
работы и коррекция (5 мин)
Цель этапа: закрепление нового
знания; выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала.
Устанавливает осознанность
восприятия, делает первичное
обобщение и предлагает занятия для
закрепления.
Предлагает выполнить задание с
установлением соответствия.,
взаимопроверкой и сверить с
ответом на доске.
Предлагает найти общие признаки
между объектами в презентации и
найти лишнее.
Закрепляют учебный материал (1
работает у И.Д.)
Выполняют предложенные
упражнения в группах, осуществляют
взаимо- и самопроверку, высказывают
свои предположения.
Осуществляют контроль и коррекцию.
Отвечают на предложенные
вопросы, обосновывают свои ответы.
Познавательные УУД:
- использовать приобретенные
знания для выполнения тестовых
заданий.
Регулятивные УУД:
- выполнять учебное действие,
используя известный алгоритм.
Предметные умения:
- подбирать и использовать знания
полученные в ходе исследования
биологического объекта
Коммуникативные УУД:
6
- умение определять свои функции
и соответственно действовать
- взаимодействие с учителем и
сверстниками фронтально,
обсуждение ответов
Личностные УУД:
- умение использовать полученные
знания в данных ситуациях
- умение сотрудничать в паре
и брать
ответственность за результат
работы
VII. Домашнее задание (2 мин)
Цель этапа: обеспечить
понимание учащимися целей,
содержания, способов
выполнения домашнего задания
Задает и комментирует задание
- §45
- индивидуальное задание -
подготовить сообщение о способах
размножения картофеля.
- что общего между возможностью
размножить картофель и ландыш.
Воспринимают информацию,
выбирают тему индивидуального
задания.
Осознанно фиксируют информацию.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы учителю по
домашнему заданию.
Личностные УУД;
- у учащихся формируется научное
мировоззрение на основе сравнения
покровов тела разных групп животных
и установления усложнения в их
строении.
- овладение определенной
биологической информацией,
навыками ее применения в различных
ситуациях.
VIII. Рефлексивно – оценочный
этап (3 мин) Цель этапа:
самооценка учащимися своей
учебной деятельности.
Оценка учителя.
Организует рефлексию, используя
прием рефлексии «Закончи
предложение».
Выставляет оценки и
комментирует их.
Выясняют степень достижения
поставленной цели.
Рефлексируют свою деятельность.
Задают вопросы учителю по
материалу урока.
Личностные УУД:
- проявлять осознание собственной
успешности при изучении темы;
Регулятивные УУД:
- соотносить поставленную цель и
полученный результат деятельности;
- оценивать результат собственной
деятельности.
Познавательные УУД:
- рефлексия способов и условий
7
действия, контроль и оценка
процессов результатов деятельности.
Метапредметные УУД:
умение объективно оценить свою
работу и своих товарищей
Биология - еще материалы к урокам:
- Класс Насекомые. Внешнее и внутреннее строение. Лабораторная работа «Внешнее строение таракана»
- Тест "Гибридологический метод изучения наследования признаков Г. Менделя" 9 класс
- Тест "Кровеносная система. Выделительная система"
- Презентация "Среды обитания организмов. Приспособленность к среде обитания"
- Тест по биологии "Химический состав клетки" 6 класс
- Контрольная работа "Органы чувств"