Технологическая карта урока биологии "Видоизменение корней" 6 класс

Технологическая карта урока биологии в 6 классе
Автор: учитель биологии МБОУ г. Костромы СОШ № 21 Хапалова Виолетта Сергеевна
Урок – исследование по теме «Видоизменение корней»
Цель урока: исследовать необычные корни растений и объяснить их видоизменения
Предметные результаты:
- сформировать умение характеризовать разнообразные функции корня;
- сформировать умение использовать знания о функциях корней в практике сельского хозяйства и в быту;
- сформировать умение объяснять биологические термины: корнеплод, корневые клубни, растения паразиты
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
1. Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения сохранения здоровья (на примере роли корнеплодов в здоровом
питании человека)
Познавательные УУД
1. Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия
простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий в паре).
2. Формировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную
информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
3. Формировать умение строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
4. Формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и схему).
Коммуникативные УУД
1. Формировать умение слушать и понимать речь других людей.
2. Формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре
Регулятивные УУД
1. Формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цели учебной деятельности
(формулировка вопроса урока).
2. Формировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать
самостоятельно средства достижения цели.
3. Формировать умения, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Формировать умение составлять план решения проблемы.
Форма урока: комбинированный урок с элементами лабораторной работы
Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, инструктивные карточки – задания, презентация по теме «Видоизменения корней»,
муляжи, открытки, фотографии корнеплодов моркови, свеклы, редиса
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществ
ляемые
действия
Осуществляе
мые
действия
Формируемые
способы
действия
Осуществля
емые
действия
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Организа
ция
начала
занятия.
Ориентир
овочно –
мотиваци
онный
этап
Стимулировать учащихся к учебной
деятельности
-Ребята, а хотите моментально разбогатеть?
Одна из легенд предлагает верное средство.
Нужно отправиться с родителями в лес, где
живут гномы и оставить там салатницу с
несколькими морковками. Если наутро
прийти за салатницей, то найдешь её
наполненной до краёв золотыми монетами.
Морковь – любимое лакомство гномов, и они
всегда щедро расплачиваются за угощение.
Актуализ
ация
знаний
Направление на формирование темы и цели
урока. Постановка главной задачи урока:
- Сказка ложь, да в ней намек…
- Какую часть растения моркови обменивают
гномы на золото? (корни)
- Почему у моркови такие необычные корни?
С чем это связано? (с функциями)
- Почему гномы ценят морковь?
- Может быть, и нам полезны корни
Актуализи
руют свои
знания,
определя-
ют, что
известно
по данной
Работа в
классе.
Владение
диалогической
и монологи-
ческой фор-
мами речи.
Формируют
тему урока,
цели урока,
выдвигают
гипотезы
Предвосхи
щение
уровня
знаний
моркови?
Составим таблицу:
-Заполните две первые графы и подумайте,
что мы должны выяснить на уроке, как это
можно сделать?
теме.
Усвоение
новых
знаний и
способов
действий
Подводящий диалог с учащимися, выполнение
продуктивного задания.
- Познакомимся поближе с необычными
корнями в ходе лабораторной работы:
1. Рассмотрите корни моркови, свеклы,
редиса.
2. Определите, что необычного у этих
корней.
3. Предположите, с чем связано их
видоизменение.
4. Как можно назвать такие корни?
5. Сделайте вывод о значении данного
видоизменения корней для растений,
для природы и для человека.
Обсуждение полученных результатов с
учителем, формулирование вывода о
функциях и значении корнеплодов в жизни
растениям в природе.
- Какой корень видоизменился у моркови?
(главный)
- Как вы думаете могут ли видоизменяться
придаточные и боковые корни?
Предлагаю рассмотреть рисунки в учебнике
Работа с
муляжами,
фотографи
ями,
открыткам.
Самостоя-
тельное
выдвиже-
ние
выводов
Работа с
Работа в паре
в ходе лабо-
раторной
работы.
Умение
слушать,
аргументиро-
вать свое
мнение
:
Работа с
Формировать
умение
самостоятель-
но организовы-
вать учебное
действие,
самостоятель-
но добывать
знания
Ответить на
поставлен-
ные вопросы
Сравнить и
проанализи-
Формирова
ть умение
выдвигать
версии
проблемы,
осознавать
полученны
й
результат.
Знаю
Хочу узнать
Узнал на
уроке
§4 рис. 14, 15, 16 и определить другие
видоизменения корней у растений и их
значение. Результаты занести в схему:
Видоизменения корней
Корнеплоды ? ? ?
рисунками
в учебнике
и
оформлени
е
логической
схемы
учебником
Формирование
умения преоб-
разовывать
информацию
из одной фор-
мы в другую
ровать
рисунки в
учебнике,
классифици
ровать
предложенн
ые объекты
природы
Формирова
ть умение
анализиров
ать
Заключит
Опрос учащихся о достижении цели урока,
опрос о самооценке.
-Ребята, как вы думаете, достигли ли мы цели
поставленной в начале урока?
-Нашли ли мы ответы на главные вопросы?
-Как можно использовать знания,
полученные на уроке, в практике человека?
(выращивание георгинов, полезность
моркови, свеклы и др., необходимость знаний
для выращивания орхидеи в комнатных
условиях).
- Сегодня на уроке мы узнали о
видоизменении корней и узнали, что морковь
необходимый продукт на нашем столе.
- Заполните третью графу в таблице (узнал на
уроке) и поставьте себе оценку за урок:
Выводы о
Самооценка
Формирова
ельный
достижени
ние умений
этап.
и цели
оценивать
Рефлекси
урока
себя.
я
Заключит
Выполнял всё самостоятельно – 5
Пользовался подсказками учителя или
одноклассников – 4
Нашёл ответы на вопросы в учебнике – 3
ельный
этап.
Рефлекси
я
Формули
Обсуждение вариантов домашнего задания:
1. Прочитать §4, ответить устно на
вопросы после него.
2. Составить кроссворд с картинками о
видоизменении корней.
3. Подготовить презентацию о растениях
с видоизмененными корнями.
4. Выполнить проект о зависимости
длины и разветвленности корней от
экологических факторов.
5. Выполнить наблюдения на стр.25 в
учебнике
Предложен
Выбор
рование
ие учащи-
проекта для
домашнег
мися вари-
внеурочной
о задания
антов вы-
работы в
полнения
группе
творческог
о задания
Литература и источники
1. В.В.Пасечник Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. М. Дрофа,2015
2. А.Грин Приёмы педагогической техники. М. Вита-Пресс, 2003
3. WWW.drofa.ru
4. school2100.ru