Презентация "Позвоночные"

Подписи к слайдам:
Позвоночные Цель урока
  • Сформировать представление о позвоночных животных.
  • Знать их многообразие, строение, особенности жизнедеятельности, места обитания, их значение в природе и жизни человека.
Позвоночные Позвоночные – высокоорганизованные животные, имеющие позвоночник. Класс РЫБЫ РЫБЫ – обитатели водной среды. Тело их состоит из трёх отделов: головы, туловища и хвоста. Тело у рыб покрыто слизью и чешуёй. Передвигаются рыбы при помощи хвоста и плавников. Дышат жабрами. Примеры рыб: карась, щука, сом, акула. Класс Земноводные Обитают как в водоемах, так и на суше. Дышат и легкими и кожей. Тело у земноводных голое, покрытое слизью. Большинство имеют две пары конечностей. К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов. Класс Пресмыкающиеся Это первые настоящие наземные позвоночные животные. Тело пресмыкающихся сухое, покрыто роговыми чешуйками и щитками. Дышат эти животные легкими. Большинство откладывают яйца. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи. Класс Птицы
  • ПТИЦЫ - это животные, покрытые перьями. Птицы умеют летать. Эти животные откладывают яйца. Яйца крупные, покрытые известковой скорлупой. Их тело имеет постоянную температуру тела. Примеры птиц- голубь, утка, орёл, страус.
Класс Звери
  • МЛЕКОПИТАЮЩИЕ – это позвоночные животные, тело которых покрыто шерстью. Это теплокровные животные, вскармливающие детёнышей молоком. Млекопитающие– это самая высокоорганизованная группа животных на Земле.
Домашнее задание
  • Параграф 21, ответить на вопросы №1-9, страница 99.
Спасибо за внимание!!!