Технологическая карта "Обобщение темы «Корень»" по биологии в 6 классе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.И. Суркова
с.Владимировка муниципального района Хворостянский Самарской области
Технологическая карта
Обобщение темы «Корень»
по биологии в 6 классе
Учитель биологии
Назарова Елена Петровна
2018
Тема
Обобщающий урок по теме "Корень"
Цель урока
Обобщить и систематизировать полученные знания при изучении
вегетативного органа высших растений, повысить понимания и
запоминания пройденного материала.
Тип урока:
Обобщение и систематизация знаний по теме.
Вид урока:
Урок-игра
Методы
обучения:
Частично - поисковый, наглядный, применение знаний, игровой,
рефлексивный.
УМК
Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 класс. Учебник
для общеобразовательных учреждений. Трайтак Д.И., Трайтак Н.Д.-
М., Мнемозина, 2014.
Применяемые
технологии
Информационно-коммуникационные
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
В познавательной сфере:
1. Давать определение
изученных понятий: корень,
регенерация, гидропоника,
микориза, корневая система,
рыхление, подкормка,
удобрение;
2.Выявлять отличительные
признаки корневой системы;
3.Называть связи между
строением органа растения и
функциями, которые он
выполняет;
4.Описывать все зоны корня;
5. Обосновывать роль корней
в природе;
6. Использовать
информационные ресурсы
для подготовки сообщений о
Личностные:
1.Принятие социальной роли
обучающегося
2.Развитие мотивов учебной
деятельности и формирование
личностного смысла учения
3.Умение управлять своей
познавательной деятельностью.
4.Развитие навыков сотрудничества с
учителем и сверстниками в разных
учебных ситуациях.
Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать
свою деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать
пути достижения целей, осознанно
роли вегетативных органах в
растительном мире;
В ценностно-ориентационной
сфере:
формирование отношения к
растениям как основе жизни.
выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и
познавательных задач.
3.Умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами
4.Владение основами самоконтроля и
самооценки, принятие решений
осуществление основного выбора в
учебной и познавательной
деятельности.
Познавательные:
1. Осуществлять поиск информации с
использованием различных ресурсов.
2. Устанавливать причинно-
следственные связи.
3.Давать определения понятиям.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую
информацию, отстаивать свою точку
зрения в диалоге и в выступлении,
выдвигать гипотезу и доказательства.
2.Умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с партнёрами
3.Умение вступать в диалог и
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
аргументировать свою позицию
4.Использовать информационные
ресурсы для поиска информации о
вегетативных органах цветковых
Основные
понятия
Корень, регенерация, гидропоника, микориза, корневая система,
рыхление, окучивание, подкормка, удобрение
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная
Парная
Групповая
Фронтальная
Учебник
Рабочая тетрадь
Раздаточный материал
Дополнительная литература:
Книга для чтения,
энциклопедии,
Справочники
Проектор
Компьютер
Презентация, разработанная
учителем
Мультимедийное
приложение к учебнику
Мел
Доска
Таблицы
растений
Источник
1. Поурочные разработки по биологии. Растения, бактерии, грибы.
автор: Э.Ф. Илларионов. Москва “ВАКО” 2003г.
2. Занимательная ботаника автор: В. Рохлов, А. Теремов, Р. Петрсов.
“Аст-пресс”, 1998
3. Биология. Игры на уроках. автор: О. М. Леонтьева ООО “ фирма
“издательство АСТ””, 1998
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организационный
момент
Здравствуйте, ребята!
-Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний
урок принесёт всем радость общения друг с другом.
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
работу.
2. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
- Задача урока: обобщить и закрепить знание об
особенностях строения корневых систем однодольных
и двудольных растений, развить практические навыки
по их определению и распознаванию, расширить
представление о взаимосвязи растительного организма
со средой.
- Наш урок называется “Ярмарка знаний”. Самое
главное на ярмарке – торг и товар. Команда, выгоднее
других продавшая свои знания – станет
победительницей. В нашей игре принимают участие 3
команды. Баллы за ответы выставляются в таблицу на
доске. После прохождения каждого этапа команда
демонстрирует домашнее задание. Запрещается
шуметь и кричать, разрешается – принимать активное
участие в игре.
Слушают учителя
Представляют свои
команды
3. Основная часть.
I. Контрольный пункт.
1. Какие функции выполняет корень?
2. Какое строение имеет стержневая корневая
система?
3. Чем мочковатая корневая система отличается от
стержневой?
II. “Юный следопыт”
1. Его производит обыкновенная корова, в
небольших количествах он очень полезен, когда
его слишком много – он становится настоящим
бедствием. При попадании в водоёмы – он
разрушается. Рыбы и животные начинают
задыхаться.
Работают в командах.
Капитаны команд
отвечают на
поставленные
вопросы
Фронтальная работа
Учащиеся на скорость
отвечают на вопросы
О чём идёт речь?
2. В жаркую погоду при долгом отсутствии дождей на
почве искусственного полива образуется корка
с множеством мелких и крупных трещин.
В каком случае растения будут расти лучше – если эту
корку не трогать или же постоянно её удалять,
разрыхляя почву? Почему?
3. Две девочки решили вырастить герань. Одна
посадила растение в железную банку с землёй,
вторая – в глиняный цветочный горшок. В него
она положила камни, а сверху насыпала слой
почвы. Ухаживали девочки за растениями
одинаково. У первой герань зачахла, а у второй
зацвела как можно объяснить эти результаты?
4. Почему почву, где много дождевых червей,
считают наиболее благоприятной для жизни
растений?
III “Сельское хозяйство”
1. Чем чернее земля – тем она плодороднее.
2. На бесплодной земле не разбогатеешь.
3. Кто хочет победить сорняки, должен воевать с
корнями.
4. Без хозяина земля – круглая сирота.
5. Мать сыра земля всех кормит, всех поит, всех
одевает, всех своим теплом собирает.
6. Познанная земля на половину побеждена.
Учитель распечатывает письмо, присланное
знаменитым выдумщиком бароном Мюнхгаузеном, -
“советы огородникам” и читает его.
A. Для полива рассады особенно полезно
использовать холодную воду.
B. Никогда не рыхлите почву, это способствует
повреждению корней.
C. Уничтожайте дождевых черней, обитающих в
почве, - они подгрызают корни растений.
Объясняют смысл
поговорок о земле и
земледелии
Слушают учителя
Анализируют
высказывания
D. При пересадке необходимо тщательно очистить
растение от земли.
E. Вносите азотные удобрения в почву осенью, а
навоз – в первый половине лета в виде
подкормки.
F. Поливать растение лучше днём, когда наиболее
высокая температура, вода в это время хорошо
впитывается в почву и меньше испаряется.
Объясните, почему эти советы принесут вред
растениям?
IV Станция – “Анатомическая”
1.Изображено клеточное строение органа растения.
Что это? Какую функцию он выполняет?
2.Где находится корневой чехлик, какова его роль?
3.По рисунку расскажите о значении и строении зон
корня.
V “Растительный Ералаш”
У каких из перечисленных растений наблюдается
видоизменение органов? Значение этих
видоизменений?
VI Перевёртыши
1. П-л-в (полив)
2. Р-х-е-ие (рыхление)
3. П-д-кор-а (подкормка)
4. О-у-и-в-е (окучивание)
5. П-п-л-ка (прополка)
Один из
представителя
команды отвечает на
вопрос
По картинкам
определяют название
видоизменённых
органов за
определённое время
(1 мин).
Вставляют
пропущенные буквы в
словах и объясняют
смысл этих слов.
4. Итоги игры
(рефлексия учебной
деятельности)
За работу на уроке оценки получают:
Вы очень хорошо поработали, все молодцы!
Ребята, какое настроение у вас в конце урока?
Рефлексия своих
действий, подводят
итоги урока.