Технологическая карта урока "Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения" 8 класс

Технологическая карта урока биологии в 8 классе
Автор: Одерова Светлана Александровна, преподаватель биологии НВМУ
Тема урока: «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения»
Класс: 8
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
1. Образовательные:
систематизация и расширение знаний нахимовцев о строении и механизме движения крови по сосудам в большом и малом кругах
кровообращения, их биологической роли в организме человека и механизмов регуляции кровоснабжения;
выяснение причин, влияющих на регуляцию кровоснабжения.
2. Развивающие:
развитие навыков самостоятельной деятельности воспитанников по установлению взаимосвязи между строением и функциями
кровеносных сосудов;
развитие монологической речи учащихся, способности решать проблемные ситуации;
3. Воспитательные:
воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей;
воспитание толерантности, культуры общения.
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная работа, работа в группах, презентация решения проблемной ситуации.
1. Оборудование: ИКТ-технологии (мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация «Болезни органов кровообращения»,
ноутбуки), таблица «Кровеносная система человека», электронные карточки-задания, учебник Колесова Д.В. «Биология: Человек. 8
класс» М.: Дрофа, 2014.-416 с.:ил..
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, моделирование с использованием ИКТ.
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.
Педагогические технологии:
технология личностно – ориентированного обучения;
технология деятельностного подхода;
технология проблемного обучения;
технология ИКТ.
Ожидаемые результаты:
усвоение материала в полном объёме на уроке
применение полученных знаний при выполнении практических заданий
/п
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент
Цель преподавателя: организовать контроль
подготовки нахимовцев перед началом работы,
обеспечить интеллектуальный и эмоциональный
настрой воспитанников на уроке.
Деятельность преподавателя:
Приветствует нахимовцев. Задаёт вопросы:
- С каким настроением Вы пришли на урок?
- Что необходимо нам для успешной работы?
Цель учащихся: настроится на восприятие
материала урока.
Деятельность учащихся:
Приветствуют преподавателя.
Отвечают на его вопросы.
2
Опрос нахимовцев
по заданному на
самоподготовке
материалу.
Цель преподавателя: провести проверку
полученных ранее знаний нахимовцев, выявить
причины обнаруженных пробелов в знаниях,
необходимых для работы по новой теме урока.
Деятельность преподавателя:
Предлагает ребятам индивидуальную работу по
карточкам разного уровня сложности.
Выводит шаблоны ответов на экран итерактивной
доски.
Цель для учащихся: позитивно-перспективно
оценить свою работу с выделением ошибок.
Деятельность учащихся:
Выбирают электронную карточку
определённого уровня сложности, отвечают на
вопросы.
3
Актуализация
знаний.
Определение темы урока. Целеполагание.
Цель преподавателя: обратить результаты
проверки для новой познавательной деятельности
(проверить умение учащихся устанавливать связь
Цель для учащихся: применять свои знания.
между строением кровеносных сосудов и
движением крови по сосудам).
Деятельность преподавателя: читает отрывок из
сказки Кэрола Доннера «Тайны анатомии», где
герои- молекулы Вольняшка, Макс и Молли
путешествуют по кровеносной системе, задаёт
вопросы и по ходу ответов выводит на доску
названия сосудов.
«…Они влетели в левое предсердие, а оттуда
сквозь двустворчатый клапан – в огромный левый
желудочек. Его бугристые стенки мощно
сжались, и их выкинуло в широченный
кровеносный сосуд…».
Задаёт вопрос
- Помогите героям сказки. В каком сосуде они
очутились?
Преподаватель выводит на доску надпись «аорта»
и продолжает читать сказку.
«… Аорта!- взвизгнул Вольняшка, едва вновь
собрался. Аорта чуть растянулась, напряглась и
выбросила их в одно из многочисленных своих
разветвлений…»
Задаёт вопрос:
- О каком разветвлении говорит Вольняшка?
Преподаватель выводит на доску надпись
«артерии», читает сказку дальше.
«…Эта артерия, ведущая к голове, - объяснил им
эритроцит, на котором ехал Молли. Артерия
несёт кровь от сердца к клеткам,- поспешил
добавить Вольняшка. – Кровь в них находится
под большим давлением, а потому артериям
нужны большие стенки, чтобы не разорваться.
Позади них гремело сердце, и после каждого
Деятельность учащихся: слушают отрывок из
сказки, отвечают на вопросы.
Воспитанники отвечают:
- В данном отрывке сказки речь идёт об аорте.
Отвечают:
- Вольняшка говорит об артерии.
Этап «открытия
нового знания».
удара они ощущали мощь, которая гнала их
вперёд… Они повернули раз, другой, третий и
поплыли всё медленнее…»
Задаёт вопрос:
- По каким сосудам кровеносной системе
молекулы поплыли гораздо медленнее?
Преподаватель выводит на доску надпись
«капилляры», читает.
«… А вот и капилляры начинаются!- возвестил
Вольняшка, когда ответвляющиеся сосуды стали
совсем узкими. –Сделаем ещё кружок?»
Задаёт вопрос:
О каком процессе в организме шла речь в
отрывке из сказки Кэрола Доннера?
Преподаватель выводит на доску надпись
«кровообращение» и задаёт вопросы.
- О каком сосуде ещё не рассказали
путешественники?
Преподаватель выводит на доску надпись «вены».
- Что такое кровообращение?
-Как Вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
-Вспомните, по какому пути движется кровь у
млекопитающих?
Преподаватель вместе с нахимовцами
формулируют тему урока «Движение крови по
сосудам. Регуляция кровоснабжения»,
преподаватель просит записать название темы в
электронный конспект, который нахимовцы
будут оформлять в своих ноутбуках.
Цель преподавателя: постановка проблемы,
обеспечение готовности к усвоению нового
материала (создание условия для выявления
«Чего мы ещё не знаем?»)
Отвечают:
-В данном эпизоде речь идёт о капиллярах
сосудов.
Отвечают:
-В отрывке Кэролла Доннера речь идёт о
процессе кровообращения.
- Путешественники не рассказали о вене.
Нахимовцы называют тему урока.
- Кровообращение – это процесс непрерывного
движения крови в организме.
- Сегодня на уроке мы будем изучать движение
крови по сосудам.
- По малому и большому пути кровообращения.
Цель для учащихся:
выдвигают гипотезы и их проверяют под
Деятельность преподавателя:
Задаёт проблемный вопрос нахимовцам:
-Когда больному вводят в вену лекарство, как Вы
думаете, каков путь этого лекарства, по какому
кругу кровообращения оно будет двигаться?
Преподаватель предлагает вернуться к данному
вопросу после изучения новой темы.
Подготовка к встрече с новым материалом.
Цель преподавателя: продолжить работу по
изучению движения крови по сосудам и
регуляции кровоснабжения, организовать
самостоятельную работу учеников в группах.
Деятельность преподавателя:
определяет число групп, выводит электронные
карточки-задания на экран, раздаёт
индивидуальные листки самоконтроля.
Задание для 1 группы:
Работая с учебником, энциклопедиями
подготовить сообщение «История открытия
кругов кровообращения»
Задание для 2 группы:
1. Выстроить из макетов и указать стрелками
движение крови по малому кругу
кровообращению.
2. Рассказать о малом круге кровообращения.
3. Составить схему, установив
последовательность направления
движения крови по органам и сосудам,
образующих малый круг кровообращения.
4. Заполнить общую таблицу на доске и в
электронном конспекте.
Задание для 3 группы:
1. Показать и рассказать о пути артериальной
руководством преподавателя, оценивают
значимость нового материала.
Деятельность учащихся:
предлагают версии решения проблемной
ситуации.
Цель для учащихся:
учиться устанавливать связь между строением и
органами кровеносных сосудов, уметь
применять полученные знания в групповой
работе.
Деятельность учащихся:
работают в группах, распределяют задания,
готовят ответы.
1 группа:
работает с учебником, энциклопедиями готовит
сообщение «История открытия кругов
кровообращения».
Деятельность 2 группы:
распределяют вопросы, готовят ответы.
-Строят из макетов схему и указывают
стрелками движение крови по малому кругу
кровообращения.
-Рассказывают о малом круге кровообращения.
-Составляют схему:
Правый желудочек-лёгочный ствол-правая и
левая лёгочные артерии-лёгочные капилляры-
лёгочные вены-левое предсердие.
-Заполняют общую таблицу на доске и в
электронном виде в конспекте.
Деятельность 3 группы:
крови по большому кругу
кровообращения.
2. Показать и рассказать о пути венозной
крови по большому кругу
кровообращения.
3. Составить схему, установив
последовательность направления
движения крови по органам и сосудам,
образующим большой круг
кровообращения.
4. Заполнить общую таблицу в электронном
виде.
Преподаватель оказывает индивидуальную
помощь в выполнении заданий, корректирует
записи в общей таблице.
вопросы
Малый круг
кровообр.
Большой круг
кров.
Где начи-
нается?
Где закан-
чивается?
Как называ-
ются кров.
сосуды?
Как изме-
няется
состав
крови?
Каково
время обо-
рота крови
по кругу?
Распределяют вопросы, готовят ответы.
- Показывают и рассказывают о пути
артериальной крови по большому кругу
кровообращения.
-Показывают и рассказывают о пути венозной
крови по большому кругу кровообращения.
-Составляют схему:
Левый желудочек-аорта-артерии- капилляры-
мелкие вены-крупные вены-верхняя и нижняя
полые вены-правое предсердие.
-Заполняют общую таблицу в своих ноутбуках.
4.
Применение нового
знания.
Цель для преподавателя: проверить глубину
понимания учащимися учебного материала,
внутренних закономерностей и связей, сущности
новых понятий, задать вопросы, требующие
активной мыслительной деятельности учащихся.
Деятельность преподавателя:
предлагает группам решить биологические
задачи.
Задача для 1группы:
Кровь из сердца поступила в лёгочный ствол, из
него в артерии, затем в капилляры, оттуда в вены,
которые принесли кровь к сердцу.
О каком круге кровообращения идёт речь?
Почему так решили?
Задача для 2 группы:
1- Поднимите одну руку вверх, а другую опустите
вниз и держите их так в течение 1 мин.
2-Быстро положите обе руки на стол и сравните
цвет их кожи. Чем объясняется наблюдаемая
разница?
Задача для 3 группы:
Почему вредно носить тесную обувь и туго
затягиваться ремнями?
Преподаватель возвращается к поставленной
перед учениками проблеме в начале изучения
новой темы и сопоставляет правильность её
решения.
- Давайте вспомним задачу о введении больному
лекарства в вену. Правильно ли Вы ответили на
заданную задачу?
Цель преподавателя: определить значимость
Цель для учащихся:
применить знания нового материала при
решении биологических задач.
Деятельность учащихся:
Решают задачи.
Отвечают.
Речь идёт о малом круге кровообращении.
Выдвигают версии своего решения.
Отвечают.
Нарушается путь крови по сосудам. Выдвигают
версии своего решения при выполнении
практического задания.
Отвечают.
Нарушается нормальное движение крови по
сосудам, не нормально снабжаются ткани
кислородом и питательными веществами, и не
обеспечивается отток продуктов распада, что
может привести к различным заболеваниям.
пути крови по сосудам, необходимости вести
здоровый образ жизни.
-Почему важно знать путь крови по сосудам?
Деятельность преподавателя:
- Задумайтесь над такими фактами: число людей,
страдающих сердечно-сосудистыми
заболеваниями, с каждым годом увеличивается, и
болезни органов кровообращения занимают 2
место, после болезней органов дыхания.
Посмотрите презентацию на тему «Болезни
органов кровообращения» и сделайте вывод, как
можно избежать данные заболевания.
- После просмотра презентации преподаватель
спрашивает, как избежать данных заболеваний и
просит озвучить правила здорового образа жизни.
Фиксирует на доске условия здорового образа
жизни:
-физическая активность;
-рациональное питание;
-положительные эмоции;
-не иметь вредных привычек.
Далее предлагает вернуться к вопросу о
движении крови на следующем уроке.
- Как говорил Козьма Прутков: «Нельзя объять
необъятное». Вопрос о движении крови очень
многозначен, разговор будет продолжен на
следующих уроках. Мы более подробно разберём
проблемы гигиены органов сердечно-сосудистой
системы и её влияние на здоровье человека в
целом.
Ученики проводят сравнение ответов до
изучения новой темы и после.
Цель учащихся: проанализировать информацию,
продумать и письменно оформить правила
здорового образа жизни.
Отвечают на вопросы преподавателя.
Смотрят презентацию, письменно фиксируют
правила здорового образа жизни в своих
электронных конспектах и сохраняют их в папке
«Нахимовцы 4 роты» для проверки
преподавателем и для своей работы на
самоподготовке.
5.
Итоги урока.
Рефлексия.
Цель преподавателя:
развивать умения соотносить цель и результат.
Деятельность преподавателя:
Цель учащихся:
осознание учащимися своей учебной
деятельности и всего класса.
организует беседу с классом по вопросам:
- Что было главным на уроке?
-Какие затруднения у Вас возникли на уроке?
Что нового Вы узнали?
Что было интересно?
Чему Вы научились?
Просит заполнить карту оценки деятельности на
уроке и поставить самооценку в виде отметки по
критериям, выведенным на экран.
На экране появляется запись:
Оцени свою работу.
«5» - выполнил все данные мне задания.
«4» - выполнил все задания, но иногда ошибался.
«3» - часто ошибался, выполнил только половину.
«2» - ничего не смог выполнить правильно.
Преподаватель просит сдать карты оценки
деятельности на уроке.
Спасибо всем за урок. Вы - молодцы!
Деятельность учащихся:
отвечают на вопросы.
Заполняют карту. Проводят самооценку.
6.
Задание для
самоподготовки
нахимовцев
Цель для преподавателя: проинструктировать
нахимовцев о выполнении задания на
самоподготовке.
Цель для учащихся:
применить полученные знания на уроке при
самостоятельном выполнении заданий на
самоподготовке: § 23, термины на стр.151,
задание №1 на стр. 151, по желанию творчекое
индивидуальное задание:составить кроссворд на
20 терминов по теме «Движение крови по
соудам. Регуляция кровоснабжения».