Технологическая карта урока "Гуморальная регуляция, роль в ней гормонов"
Технологическая карта урока
Тема урока «Гуморальная регуляция, роль в ней гормонов»
Место урока: урок 2 из 2 по теме «Гуморальная регуляция функций
организма»
Тип урока: урок освоения новых знаний (вторая типология)
Форма урока: урок-исследование
Форма учебной деятельности: индивидуализированная, работа в группах
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Цель урока
Когнитивная: сформировать знания о железах эндокринного
аппарата, гормонах, об особенностях гуморальной регуляции
функций организма.
Деятельностная: создать условия для развития у учащихся
ключевых компетенций:
информационной
- умение систематизировать информацию;
- умение использовать современные КТ
учебно-познавательной
- умение анализировать, выделять главное, применять знания в
нестандартной ситуации
коммуникативной
- умение работать в группе, вести конструктивный диалог,
сотрудничать.
Личностная:
- осознавать материал темы как основы для развития
индивидуальных способностей личности, учиться работать в
группе для получения общего результата;
- формировать положительную мотивацию к обучению, создание
позитивного эмоционального отношения учеников к уроку и
предмету.
Задачи урока:
1. На основе анализа полученной из различных источников
информации научиться формулировать и решать познавательные
задачи.
2. На основе работы с текстом учебника, электронным пособием
узнать об особенностях строения и функционирования желёз
внутренней секреции, гормонах.
3. В ходе коллективного обсуждения осознать роль гуморальной
регуляции функций организма, выявить причинно-следственные
связи между гиперфункцией и патологией.
Предметный результат:
- знают отличия нервной и гуморальной регуляции функций
организма, особенности строения и работы желёз внутренней
Компетенции / УУД:
Информационная (аспект – анализ и отбор необходимой информации):
- умение работать с различными источниками информации;
секреции;
- называют и показывают ЖВС, их гормоны;
- понимают значение эндокринного аппарата для нормального
функционирования организма.
- умение анализировать и структурировать полученную информацию,
использовать ее для решения учебных ситуаций / задач.
Учебно-познавательная (аспект – планирование познавательной
деятельности; нахождение, переработка, использование информации
для решения учебных задач):
-актуализация и применение необходимых знаний, умений и способов
деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях в контексте
решения той или иной задачи, проблемы;
- умение вносить необходимые коррективы после процедуры оценки.
Коммуникативная (аспект – устная коммуникация, продуктивная
групповая коммуникация):
- умение работать в группе, вести конструктивный диалог,
сотрудничать;
- умение публично представлять результаты;
- монологическая речь;
- умение отвечать на вопросы;
- совместную презентацию творческого продукта.
Общекультурная:
- умение разрешать учебные проблемные ситуации;
- умение оценивать результаты деятельности;
- умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых
условиях.
Педагогические технологии
Оборудование
- технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы
контроля
Организационный момент – 1 минута
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют
учителя.
Личностная:
организация учебной деятельности,
− полная готовность
класса и оборудования
Мотивирует учащихся к учебной деятельности,
позитивному настрою на урок.
Организуют свое
внимание.
Включаются в
деловой ритм.
готовность рабочего места для занятия,
знание основных норм поведения.
к уроку;
− быстрое включение
учащихся в деловой
ритм;
− организация
внимания всех
учащихся.
Актуализация знаний – 3 минуты
Проводит фронтальный опрос, выдаёт
индивидуальное задание, контролирует
правильность выполнения (совместно с
учащимися)
Фронтальный блиц-опрос:
- Какие железы есть в организме? Приведите
примеры.
- Что знаете о гормонах? Почему раньше они
назывались секретами?
- Есть ли у животных эндокринный аппарат? А у
растений?
Индивидуальный опрос: на доске составить схему
видов желёз.
Отвечают на
поставленные
вопросы,
оценивают
правильность
составления
схемы
Учебно-познавательные:
- оценка результата действий
Коммуникативные:
- монологическая речь;
- высказывание своих суждений;
- представление информации в виде
схемы;
- взаимооценка.
- фронтальный опрос;
- выяснение
готовности класса к
изучению нового
материала;
- ответы на вопросы;
- оценочное суждение,
коррекция ответов
учащихся
Создание проблемной ситуации, целеполагание – 4 минуты
Создает учебную проблему. Организует работу по
формулированию темы урока, целей, по принятию
всеми учащимися целей урока.
- Проанализируйте следующую информацию. Когда
Наполеон собирался воевать с Россией, он
отправил в Альпы вербовщиков, чтобы те набрали
солдат, не боявшихся морозов. Вербовщики
вернулись ни с чем, более того, они тряслись от
страха, утверждая, что встречали целые деревни,
заселённые больными людьми с огромным зобом и
не способными ни на какую работу, кроме чистки
конюшен. Как вы думаете, почему люди,
дышавшие практически стерильным горным
воздухом, снабжённые чистейшей водой,
Выдвигают
варианты
формулировок
цели, участвуют в
их обсуждении;
- формулируют
тему и цель урока;
- выдвигают
гипотезы по
предлагаемой
проблеме
Учебно-познавательные:
- целеполагание и планирование
деятельности;
- определение последовательности шагов
по достижению цели
Коммуникативные:
- умение ясно и точно излагать свою точку
зрения, учитывать позиции других
участников деятельности
Информационные (аспект – планирование
информационного поиска):
- умение работать с различными
источниками информации;
- планирование и поиск информации.
- самоконтроль,
самооценка;
- оценка умений
определять и
формулировать цель
урока;
- оценка постановки
учебной задачи,
планировать действия
по её решению;
- оценка умения
формулировать тему
урока
оказались больными?
Общекультурные:
-умение ставить цель деятельности,
определять пути ее достижения
Решение учебной задачи – 9 минут
Организует ситуацию решения учебной задачи;
- предъявляет задание для групповой работы
- организовывает самостоятельную деятельность
учащихся по освоению новых знаний через работу
с учебником;
- организует обсуждение различных вариантов,
предложенных учащимися.
Работа в 5-ти группах, каждая получает задание:
исследовать норму и патологию работы одной из
желёз внутренней секреции – гипофиза,
щитовидной, поджелудочной, надпочечников и
половых желёз. Использовать учебник,
справочники, электронный учебник. Результат
представить в устном лаконичном докладе.
Выполняют
задание, работают
в группах, готовят
ответы на
поставленные
вопросы,
представляют
результат
Учебно-познавательные (аспект – умение
анализировать, выделять главное):
- планирование, анализ, рефлексия и
самооценку своей деятельности
Коммуникативные (аспект –
продуктивная групповая коммуникация):
- умение работать в группе, вести
конструктивный диалог, сотрудничать;
- умение публично представлять
результаты.
Информационные (аспект – планирование
информационного поиска):
- умение работать с различными
источниками информации;
- планирование и поиск информации.
Общекультурные:
-умение ставить цель деятельности,
определять пути ее достижения;
- умение разрешать учебные проблемные
ситуации
- взаимопроверка,
взаимоконтроль;
- участие в дискуссии,
ответы на вопросы;
- оценка работа в
группе;
- создание продуктов
деятельности;
- работа с электронным
пособием;
- оценка действий по
достижению
планируемых
результатов
Первичная проверка понимания – 7 минут
Организует обсуждение результатов групповой
работы учащихся;
обращает внимание на проблемный вопрос и цель
урока, побуждает решить, контролирует
правильность ответов.
- представляют
результаты
работы
(остальные
слушают и в
тетрадях делают
краткую запись,
оценивают работу
групп). Отвечают
на задания.
Учебно-познавательные (аспект – анализ,
рефлексия, самооценка учебно-
познавательной деятельности):
- рефлексия и самооценку своей
деятельности
Коммуникативные (аспект –
продуктивная групповая коммуникация):
- умение публично представлять
результаты.
Общекультурные:
- умение оценивать результаты
- создание продуктов
деятельности;
- самоконтроль,
самооценка;
- оценка действий по
достижению
планируемых
результатов
деятельности
Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – 9 минут
Организует ситуацию применения знаний для
новой учебной задачи;
- организовывает деятельность учащихся по
применению новых знаний через КОТЗ;
- организует обсуждение ответов учащихся
КОТЗ – мини-кейс с вариантами ответов
Инструкция: проанализируйте текст и
ответьте на вопрос, выбрав один из вариантов
ответа
До начала приёма пациентов беседуют врач и
медсестра. Сестра говорит, что вчера читала о
Рубенсе и рассматривала репродукции его картин.
Ей очень понравился портрет свояченицы
художника (полотно «Соломенная шляпка») –
красивой дамы с несколько выпуклыми глазами,
что считалось изюминкой её красоты. Доктор
сказал, что помнит эту работу Рубенса, и отмечает,
что женщина была больна и, если бы ее вылечили,
она была бы еще красивее. На основании чего
доктор поставил свой диагноз, какой?
Справка 1: щитовидная железа – это железа
внутренней секреции, которая вырабатывает
йодсодержащие тиреоидные гормоны тироксин и
трийодтиронин, а также гормон тирокальцитонин,
регулирующие рост и развитие организма.
Тиреоидные гормоны способствуют накоплению в
организме энергии, которая тратится на работу
мышц, сердца, на рост новых клеток. С их
помощью координируется и вся работа
эндокринной системы. Тирокальцитонин
отличается от двух других тем, что для его синтеза
не нужен йод. Этот гормон контролирует обмен
кальция в организме.
- осуществляют
взаимопроверку и
взаимоконтроль;
- работают в
группах;
- решают задание,
применяя
полученные
знания;
- анализируют
учебный
материал,
организуют поиск
решения
Учебно-познавательные (аспект –
применение знаний в нестандартной
ситуации):
- применение необходимых знаний в
стандартных и нестандартных ситуациях в
контексте решения задачи
Коммуникативные (аспект –
продуктивная групповая коммуникация):
- умение работать в группе, вести
конструктивный диалог, сотрудничать;
- умение публично представлять
результаты.
Информационные (аспект – анализ и
отбор необходимой информации):
- умение анализировать и
структурировать полученную
информацию.
Общекультурные:
- умение самостоятельно применять
знания в комплексе, в новых условиях;
- умение самоопределяться в ситуациях
учебной деятельности.
- самостоятельная
работа;
- оценка умения
применять ранее
полученные знания
при решении заданий;
- взаимоконтроль,
взаимопроверка;
- выполнение КОТЗ;
- оценка в
соответствии с
критериями
оценивания КОТЗ
Недостаток или переизбыток тироксина и
трийодтиронина приводят к возникновению таких
болезней, как микседема, базедова болезнь,
развитию доброкачественных и злокачественных
опухолей. Базедова болезнь, как правило,
сопровождается так называемым пучеглазием. Это
самостоятельное заболевание, требующее
наблюдения не только эндокринолога, но и
офтальмолога.
Справка 2: лекарственное и ядовитое растение
Красавка-белладонна: видовое название
«belladonna» (белладонна) происходит от
итальянских слов и в переводе на русский язык
означает «красивая женщина». В старину
итальянские дамы закапывали сок красавки в
глаза, зрачки расширялись – и глаза приобретали
особый блеск; кроме того, ягодами натирали щёки,
чтобы те приобрели «естественный» румянец. На
Руси это растение издавна было известно как
«красавка». Другое название, «бешеница», связано
с тем, что входящий в состав растения атропин у
человека может вызвать сильное возбуждение,
доходящее до бешенства.
Варианты ответов:
а) женщина жила в XVII веке, а тогда все чем-
нибудь болели;
б) женщина закапывала в глаза сок ядовитого
растения красавки-белладонны, отчего зрачки на
некоторое время теряли способность сужаться;
в) выпуклые глаза – один из признаков базедовой
болезни. Это заболевание щитовидной железы,
вызвано её гиперфункцией.
Правильный ответ: в
Критерии оценки
1 балл – если указан верный ответ; 0 баллов – если
ответ неверный.
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 5 минут
«Возвращает» к теме и цели урока. Совместно с
учащимися анализирует результаты работы групп.
Оценивает работу групп, отдельных учащихся.
Систематизируют
изученное,
воспринимают
оценку.
Учебно-познавательные (аспект – анализ,
рефлексия, самооценка учебно-
познавательной деятельности;):
- оценка результата/продукта
деятельности;
- рефлексия (оценка собственного
продвижения);
Коммуникативные (аспект – устная
коммуникация):
- оценивать результат;
- умение публично представлять
результаты.
Общекультурные:
- умение оценивать результаты
деятельности.
- подведен итог урока;
- проведена рефлексия
учебной деятельности;
- дан анализ
достижения цели
урока;
- получена достоверная
информация о
достижении
учащимися
планируемых
результатов;
- адекватность
самооценки, оценки
учителя.
Информация о домашнем задании – 2 минуты
Даёт информацию о домашнем задании, выдаёт
индивидуальные задания
Записывают
домашнее задание
в тетрадь
Коммуникативные (аспект – устная
коммуникация):
- соблюдение условий.
Информационные (аспект – анализ и
отбор необходимой информации):
- умение анализировать полученную
информацию.
Общекультурные:
- умение самоопределяться в ситуациях
учебной деятельности.
- оценка/самооценка
умения применять
полученные знания
при решении заданий
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Регуляция процессов жизнедеятельности Организмов"
- Презентация "Регуляция функций в организме"
- Технологическая карта урока "Ткани человека" 8 класс ФГОС
- Тест "Отряды млекопитающих Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные" 7 класс
- Тест "Строение цветкового растения, его органы" 6 класс
- Технологическая карта урока "Клетка строение, химический состав и жизнедеятельность"