Презентация "Самые маленькие животные мира"

Подписи к слайдам:
Самые маленькие животные мира Карликовая лошадка — Дюймовочка

Дюймовочка — самая миниатюрная лошадка в мире. Она весит чуть больше 25 килограммам, и ее рост составляет всего 42 сантиметра. С такими пропорциями карликовая лошадь попала в Книгу рекордов Гиннесса. Проживает чудо-животное в городе Сент-Луис, штат Миссури.

Самая маленькая собачка – Милли

Милли — самая маленькая в мире собачка породы чихуахуа. Ее вес не превышает 170 грамм, а длина в холке составляет всего 6 сантиметров. Хозяевам приходится давать маленькой крохе жидкий корм из пипетки. Милли требует много внимания, тепла и родительской заботы.

Карликовая корова - Маникиям

В 2013 году корова по кличке Маникиям была названа самой маленькой коровой на планете и занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Маникиям имеет довольно маленький рост для своего шестилетнего возраста — всего 61 сантиметр. Живет чудо природы в небольшом городке Атоли, Индия.

Карликовые игрунки

Карликовые игрунки признаны самым маленьким видом приматов. Размер крошечных обезьянок максимально достигает 12 сантиметров, а весят они от 100 до 150 грамм. Так как игрунки не очень переборчивые в выборе жизненного пространства, их вид не находится под угрозой вымирания.

Самая крохотная змея – Карла

В 2008 году в Книгу рекордов Гиннесса была занесена узкоротая Барбадосская змея Карла как самая маленькая на планете. Длина миниатюрной змеи достигает 10 сантиметров. Жизненный цикл рептилии крайне короткий: детеныш вылупляется весной, размером почти как взрослый, а осенью погибает, когда откладывает яйца. Питается узкоротая Барбадосская змея термитами и личинками.

Самая маленькая ящерица

Самая маленькая ящерица — брукезия микра — была обнаружена на Мадагаскаре 2007 году. Длина этой ящерицы от 23 до 26 миллиметров. В спокойном состоянии ящерица имеет темно-коричневый окрас, в возбужденном — покрывается серо-зелеными пятнами.

Самая миниатюрная рыбка

Paedocypris progenetica — тропическая рыбка, которая достигает всего 10 мм в длину. Обитает в водах Индонезии. При этом эта рыбка семейства карповых живет только в торфяных болотах с очень кислой водой. Встречается в затененных водоемах, ни разу не наблюдалась на открытом освещенном пространстве.

Миниатюрная медуза

В водах Австралии водится самая миниатюрная медуза в мире — ируканджи. Медуза относится к ядовитым видам, и ее размер не превышает 18 миллиметров, кроме этих данных о ней мало известно, потому что проживает она на глубине двадцати метров.

Самый маленький морской конек

Hippocampus denise — вид самого крохотного морского конька в мире. Максимальный размер чудного создания природы — 16 миллиметров. Обнаружили этого миниатюрного морского обитателя благодаря подводному профессиональному фотографу. Чудом был замечен маленький, скрытный конек среди кораллов.

 Самая маленькая птичка

Самая миниатюрная птичка на Земле — колибри. Колибри-пчелка водится на Кубе, она не только самый наименьший вид птицы, но и самое маленькое теплокровное в мире. Длина чудного создания максимально достигает семи сантиметров, а вес не более двух грамм.

 Самая маленькая кошка

Встречайте мистера Пиблса. Он живет в центральном Иллинойсе, ему два года, а его рост всего 15,5 сантиметра. Котик официально занесен в книгу рекордов Гиннеса.

  Самый маленький хомячок

Пиви - самый маленький хомячок в мире. Его размер не превышает 2,5 сантиметра, а весит он пару десятков граммов. Хомячок перестал расти в возрасте 3 недель, несмотря на то, что его братья и сестры выросли до нормальных размеров.

  Самый маленький хамелеон

Самые маленькие хамелеоны в мире относятся к виду Brookesia Minima. Животные достигают в длину (во взрослом состоянии!) всего 1,2 сантиметра. Водятся они в дождевых лесах Мадагаскара.

Источники:
  • http://interesno.cc/article/196/top-10-samyh-malenkih-zhivotnyh
  • https://xage.ru/10-samyh-malenkih-zhivotnyh-mira/
  • https://www.kgimo.ru/hobbi/zhivotnye-popavshie-v-knigu-rekordov-ginnesa-samyi-bolshoi-homyak.html