Презентация "Самые маленькие птицы в мире"

Подписи к слайдам:
  • Учитель биологии Манина О.Б.
  • МБОУ «СОШ №4»
  • г.Черногорск Республика Хакасия
Длина тела взрослой красногрудой чекановой трясогузки составляет 11-12 см. Эти птички в природе обитают в центре и на западе Австралии. Данные пернатые предпочитают селиться в зарослях кустарниковых акаций, саваннах, а также зачастую – возле озер с соленой водой. Красногрудые чекановые трясогузки питаются насекомыми, а если таковых нет – цветочным нектаром.
  • Длина тела взрослой красногрудой чекановой трясогузки составляет 11-12 см. Эти птички в природе обитают в центре и на западе Австралии. Данные пернатые предпочитают селиться в зарослях кустарниковых акаций, саваннах, а также зачастую – возле озер с соленой водой. Красногрудые чекановые трясогузки питаются насекомыми, а если таковых нет – цветочным нектаром.
Длина тела коричневой геригоны составляет примерно 10 см. Вес данной птички насчитывает около 5 г. В природе коричневые геригоны обитают на востоке Австралии. Чаще всего, они встречаются у побережья. Основу рациона коричневой геригоны составляют насекомые.
  • Длина тела коричневой геригоны составляет примерно 10 см. Вес данной птички насчитывает около 5 г. В природе коричневые геригоны обитают на востоке Австралии. Чаще всего, они встречаются у побережья. Основу рациона коричневой геригоны составляют насекомые.
Длина тела зеленой пеночки составляет приблизительно 10 см. Вес этой птицы насчитывает около 8 г. Данные птицы в природе встречаются в средней и южной тайге, рощах, древесных насаждениях, садах, парках, а также в смешанных и хвойных лесах от восточной Центральной Европы до Тихого океана Являясь перелетными птицами, эти пернатые проводят зиму в Индии. Зеленые пеночки питаются мелкими насекомыми, пауками и моллюсками.
  • Длина тела зеленой пеночки составляет приблизительно 10 см. Вес этой птицы насчитывает около 8 г. Данные птицы в природе встречаются в средней и южной тайге, рощах, древесных насаждениях, садах, парках, а также в смешанных и хвойных лесах от восточной Центральной Европы до Тихого океана Являясь перелетными птицами, эти пернатые проводят зиму в Индии. Зеленые пеночки питаются мелкими насекомыми, пауками и моллюсками.
Длина тела веерохвостой цистиколы составляет примерно 10 см. В природе эти птицы обитают в Европе, Азии, Африке и Австралии. Данные крошечные птички селятся на заболоченных саваннах, сырых лугах, рисовых полях, а также в зарослях кустарников. Веерохвостые цистиколы питаются насекомыми и пауками.
  • Длина тела веерохвостой цистиколы составляет примерно 10 см. В природе эти птицы обитают в Европе, Азии, Африке и Австралии. Данные крошечные птички селятся на заболоченных саваннах, сырых лугах, рисовых полях, а также в зарослях кустарников. Веерохвостые цистиколы питаются насекомыми и пауками.
Крапивника также порой называют «подкоренник» или «орешек». Длина тела данной птички составляет 9-10,5 см. Вес этой птицы насчитывает примерно 8-12 г. В природе крапивники обитают в Евразии, Северной Африке, Северной Америке и Южной Америке. Основу рациона крапивников составляют насекомые и другие беспозвоночные животные. Осенью данные птицы также питаются некоторыми семенами и ягодами, морскими водорослями. Порой эти птицы охотятся на головастиков и небольших рыбок.
  • Крапивника также порой называют «подкоренник» или «орешек». Длина тела данной птички составляет 9-10,5 см. Вес этой птицы насчитывает примерно 8-12 г. В природе крапивники обитают в Евразии, Северной Африке, Северной Америке и Южной Америке. Основу рациона крапивников составляют насекомые и другие беспозвоночные животные. Осенью данные птицы также питаются некоторыми семенами и ягодами, морскими водорослями. Порой эти птицы охотятся на головастиков и небольших рыбок.
Желтоголовый королек обычно имеет длину тела в 9-10 см. В природе эти птицы обитают в Европе и Азии. Корольки предпочитают селиться в хвойных лесах. Чаще всего, увидеть этих крохотных птичек можно в еловых лесах. В рацион корольков входят маленькие насекомые, яйца и личинки насекомых, а также семена.
  • Желтоголовый королек обычно имеет длину тела в 9-10 см. В природе эти птицы обитают в Европе и Азии. Корольки предпочитают селиться в хвойных лесах. Чаще всего, увидеть этих крохотных птичек можно в еловых лесах. В рацион корольков входят маленькие насекомые, яйца и личинки насекомых, а также семена.
Длина тела леопардовой радужной птицы составляет 8-10 см. В природе эти птицы обитают на востоке, юго-востоке и юго-западе Австралии. Данные крошечные создания селятся в галерейных лесах, то есть лесах, которые растут узкими полосами вдоль рек, протекающих по засушливым местам.
  • Длина тела леопардовой радужной птицы составляет 8-10 см. В природе эти птицы обитают на востоке, юго-востоке и юго-западе Австралии. Данные крошечные создания селятся в галерейных лесах, то есть лесах, которые растут узкими полосами вдоль рек, протекающих по засушливым местам.
Длина тела данной миниатюрной птички составляет 8-9 см. Вес этой птицы насчитывает примерно 6 г. В природе короткоклювка обитает в Австралии. Эта птичка встречается в лесистых местностях, только во влажных лесах не селится. Больше всего короткоклювке нравятся эвкалиптовые леса. Также эти птички часто селятся в акациевых лесах.
  • Длина тела данной миниатюрной птички составляет 8-9 см. Вес этой птицы насчитывает примерно 6 г. В природе короткоклювка обитает в Австралии. Эта птичка встречается в лесистых местностях, только во влажных лесах не селится. Больше всего короткоклювке нравятся эвкалиптовые леса. Также эти птички часто селятся в акациевых лесах.
Охристого колибри также называют «рыжий селасфорус». Длина тела этого крохотного создания составляет 8-8,5 см. Вес данной птички насчитывает 2,9-3,9 г. Длина тонкого клюва, напоминающего по форме шило, составляет примерно 16 мм. В природе охристый колибри, в основном, обитает в Северной Америке. Охристый колибри питается цветочным нектаром и маленькими насекомыми.
  • Охристого колибри также называют «рыжий селасфорус». Длина тела этого крохотного создания составляет 8-8,5 см. Вес данной птички насчитывает 2,9-3,9 г. Длина тонкого клюва, напоминающего по форме шило, составляет примерно 16 мм. В природе охристый колибри, в основном, обитает в Северной Америке. Охристый колибри питается цветочным нектаром и маленькими насекомыми.
Длина тела колибри-пчелки составляет 5,7 см. В это число входит длина хвоста и длина клюва. Вес этой крохотной птички насчитывает около 2 г. Сердце колибри-пчелки бьется со скоростью 300-500 ударов в минуту. Колибри-пчелки встречаются на островах Куба и Хувентуд, а также на полуострове Спата . Питаются колибри-пчелки только нектаром. Причем, употребляют данные птицы нектар только 15 видов растений. Чтобы выпить нектар из растения, эта птичка зависает перед ним в воздухе. В такие моменты ее крылья совершают свыше 90 взмахов в 1 секунду.
  • Длина тела колибри-пчелки составляет 5,7 см. В это число входит длина хвоста и длина клюва. Вес этой крохотной птички насчитывает около 2 г. Сердце колибри-пчелки бьется со скоростью 300-500 ударов в минуту. Колибри-пчелки встречаются на островах Куба и Хувентуд, а также на полуострове Спата . Питаются колибри-пчелки только нектаром. Причем, употребляют данные птицы нектар только 15 видов растений. Чтобы выпить нектар из растения, эта птичка зависает перед ним в воздухе. В такие моменты ее крылья совершают свыше 90 взмахов в 1 секунду.
  • 1.https://zveri.guru/pticy/samaya-malenkaya-ptichka-v-mire-opisanie-pticy-kolibri.html
  • 2.http://burumbon.ru/top-10-samye-malenkie-pticy-v-mire/
  • 3. http://top10r.ru/92-top-10-samye-malenkie-pticy-mira.html