Презентация "Полезное растение - герань"

Подписи к слайдам:
ПОЛЕЗНОЕ РАСТЕНИЕ - ГЕРАНЬ АВТОР: АЧАПОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА АРКАДЬЕВНА, ВОСПИТАТЕЛЬ Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране Тянутся цветы герани За оконный переплет. Б. Пастернак Художник Шубников Павел «Герань на зимнем окне»

В состав семейства гераниевых входят 5 родов растений и более 800 видов. Наиболее многочисленным, известным и популярным является пеларгония.

пеларгония

герань

пеларгония зональная

герань луговая

Другое название герани – журавельник. Такое название появилось из-за схожести плодов герани с клювом журавля.

Пыльцу герани очень любят разные насекомые, но жучки не могут ее собрать потому что стебель около цветка герани покрыт липкой жидкостью. И жучки через нее просто не могут проползти.

Пчелы и бабочки летают и садятся на цветок, поэтому им эта липкая жидкость на стебельке не мешает.

Герань — растение лекарственное. Она выделяет много эфирных масел со специфическим запахом. Испарения отпугивают комаров и обладают антисептическим эффектом, убивая в воздухе бактерии и грибки.

Запах герани воздействует на человека по-разному, в зависимости от особенностей организма: кому-то он неприятен и вызывает головную боль, а на других действует как успокаивающее и даже снотворное средство. 

http://florcvet.ru/uxod/chem-zhe-otlichayutsya-geran-pelargoniya.html

https://zdeskrasivo.ru/sad/pelargoniya-geran-raznitsa/

https://zen.yandex.ru/media/tmtmtm/narodnye-primety-o-gerani-chto-prinosit-v-dom-znachenie-rascvetki-5bbb92e874b29100a910c736

http://www.yourlifestyle.ru/polza/651-geran-poleznye-svoystva.html