Конспект урока "Движение крови по сосудам. Большой и малый круги кровообращения" 8 класс

Конспект урока «Движение крови по сосудам. Большой и малый круги кровообращения».
Учитель: Яшина Елена Анатольевна
Предмет: биология
Возраст учащихся: 8 класс
Тема урока: «Движение крови по сосудам. Большой и малый круги кровообращения»
Цель урока: закрепить и расширить знания учащихся по теме «Транспорт веществ»
Задачи урока:
Образовательные: организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения сущности
большого и малого кругов кровообращения, значения биологического процесса.
Развивающие: учить устанавливать взаимосвязь между строением и функциями кровеносных сосудов; развивать наблюдательность и
речь учащихся.
Воспитывающие: расширять кругозор учащихся; воспитывать культуру поведения на уроке
Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, схемы, карточки-задания, учебник, рабочая тетрадь.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, работа в группах, моделирование.
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
2.
Организационный момент, включающий:
- определение целей и задач, которых учитель
хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов организации работы
учащихся на начальном этапе урока, настроя
учеников на учебную деятельность, предмет и
тему урока учетом реальных особенностей
класса, с которым работает педагог)
- постановку цели, которая должна быть
достигнута учащимися на данном этапе урока
(что должно быть сделано учащимися, чтобы
их дальнейшая работа на уроке была
эффективной)
Опрос учащихся (воспитанников) по
заданному на дом материалу (или
актуализация знаний для изучения нового
учебного материала), включающий:
Цель: организовать контроль начала работы, обеспечить интеллектуальный и
эмоциональный настрой учеников на урок.
Деятельность учителя:
Приветствует учеников. Задаёт вопросы:
- С каким настроением вы пришли на урок?
- Что необходимо нам для успешной работы?
Деятельность учащихся:
Стоя приветствуют учителя.
Отвечают на его вопросы.
Метод: словесный. Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную
работу во время урока.
определение цели, которую педагог ставит
перед учащимися (воспитанниками) на данном
этапе урока (занятия) (какой результат должен
быть достигнут учащимися (воспитанниками);
определение цели, которую педагог хочет
достичь на данном этапе урока (занятия);
описание методов, способствующих
решению поставленной цели;
описание критериев достижения цели
данного этапа урока (занятия);
определение возможных действий педагога в
случае, если ему или учащимся
(воспитанникам) не удается достичь
поставленной цели;
описание методов организации совместной
деятельности учащихся (воспитанников) с
учетом особенностей класса (группы), с
которым(ой) работает педагог;
описание методов мотивирования
(стимулирования) учебной активности
учащихся (воспитанников) в ходе опроса;
описание методов и критериев оценивания
ответов учащихся оспитанников) в ходе
опроса.
Цель: провести проверку полученных ранее знаний учащихся, выявить причины
обнаруженных пробелов в знаниях, необходимых для работы по новой теме урока.
Деятельность учителя:
Предлагает ребятам индивидуальную работу по карточкам разного цвета. На
красных карточках нужно подчеркнуть признаки, характеризующие артерии, на
синих – вены, на голубых – капилляры.
Выводит шаблоны ответов на экран.
Деятельность учащихся:
Выбирают карточку определённого цвета, отвечают на вопросы.
Сравнивают свои ответы с кодами на экране.
Методы:
-практические методы- совершенствования практических умений и навыков в ходе
выполнения письменных упражнений;
- контроля – письменно- индивидуальный опрос.
Критерий достижения: цели и задачи данного этапа урока считаются достигнутыми
при успешном выполнении заданий.
Методы мотивирования учёбой активности учащихся в ходе опроса:
- метод поощрения
- проверка знаний
Критерии достижения целей:
3.
Объяснение нового учебного материала.
Данный этап предполагает:
постановку конкретной учебной цели перед
учащимися (какой результат должен быть
достигнут учащимися на данном этапе урока);
определение целей и задач, которые ставит
перед собой учитель на данном этапе урока;
изложение основных положений нового
учебного материала, который должен быть
освоен учащимися (на основе содержания
данного пункта эксперт выносит суждение об
уровне владения педагогом предметным
материалом);
описание форм и методов изложения
(представления) нового учебного материала;
описание основных форм и методов
организации индивидуальной и групповой
деятельности учащихся с учетом особенностей
класса, в котором работает педагог;
описание критериев определения уровня
внимания и интереса учащихся к излагаемому
педагогом учебному материалу;
описание методов мотивирования
(стимулирования) учебной активности
учащихся в ходе освоения нового учебного
материала;
- полное соответствие
- наличие ошибок в ответе
Возможные действия:
- помощь учителя
- работа с учебником
Определение темы урока. Целеполагание.
Цель: обратить результаты проверки для новой познавательной деятельности (
проверить умение учащихся устанавливать связь между строением кровеносных
сосудов и движением крови по сосудам).
Деятельность учителя: читает отрывок из сказки Кэрола Доннера «Тайны
анатомии», где герои- молекулы Вольняшка, Макс и Молли путешествуют по
кровеносной системе, задаёт вопросы и по ходу ответов крепит на доску названия
сосудов.
Деятельность учащихся: слушают отрывок из сказки, отвечают на вопросы.
«…Они влетели в левое предсердие, а оттуда сквозь двустворчатый клапан – в
огромный левый желудочек. Его бугристые стенки мощно сжались, и их выкинуло
в широченный кровеносный сосуд…».
Задаёт вопрос:
- Помогите героям сказки. В каком сосуде они очутились?
Отвечают:
- В данном отрывке сказки речь идёт об аорте.
Учитель крепит на доску надпись «аорта» и продолжает читать сказку.
«… Аорта!- взвизгнул Вольняшка, едва вновь собрался. Аорта чуть растянулась,
напряглась и выбросила их в одно из многочисленных своих разветвлений…»
Задаёт вопрос:
- О каком разветвлении говорит Вольняшка?
Отвечают
- Вольняшка говорит об артерии.
Учитель крепит на доску надпись «артерии», читает сказку дальше.
«…Эта артерия, ведущая к голове, - объяснил им эритроцит, на котором ехал
Молли. Артерия несёт кровь от сердца к клеткам,- поспешил добавить Вольняшка.
Кровь в них находится под большим давлением, а потому артериям нужны
большие стенки, чтобы не разорваться.
Позади них гремело сердце, и после каждого удара они ощущали мощь, которая
гнала их вперёд…Они повернули раз, другой, третий и поплыли всё медленнее…»
Задаёт вопрос:
- По каким сосудам кровеносной системе молекулы поплыли гораздо медленнее?
Отвечают:
В данном эпизоде речь идёт о капиллярах сосудов.
Учитель крепит на доску надпись «капилляры», читает.
«… А вот и капилляры начинаются!- возвестил Вольняшка, когда ответвляющиеся
сосуды стали совсем узкими. –Сделаем ещё кружок?...»
Задаёт вопрос:
О каком процессе в организме шла речь в отрывке из сказки Кэрола Доннера ?
Отвечают:
-В отрывке Кэролла Доннера речь идёт о процессе кровообращения.
Учитель крепит на доску надпись «кровообращение» и задаёт вопросы.
- О каком сосуде ещё не рассказали путешественники?
Отвечают: Путешественники не рассказали о венах.
Учитель крепит на доску надпись «вены».
- Что такое кровообращение?
Отвечают: Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови в
организме.
-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
Отвечают: Сегодня на уроке мы будем изучать движение крови по сосудам.
-Вспомните, по какому пути движется кровь у млекопитающих?
Отвечают: По малому и большому пути кровообращения.
Учитель объявляет тему урока «Большой и малый круги кровообращения», просит
записать название в тетрадь.
Цель : постановка проблемы, обеспечение готовности к усвоению нового
материала.(создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»)
Учащиеся выдвигают гипотезы и их проверяют под руководством учителя,
оценивают значимость нового материала.
Деятельность учителя:
Задаёт проблемный вопрос ученикам
-Когда больному вводят в вену лекарство, как вы думаете, каков путь этого
лекарства, по какому кругу кровообращения оно будет двигаться?
Учащиеся предлагают версии решения проблемной ситуации.
Учитель предлагает вернуться к данному вопросу после изучения новой темы.
Подготовка к встрече с новым материалом.
Цель : Продолжить работу по изучению большого и малого кругов
кровообращения, организовать самостоятельную работу учеников в группах.
Деятельность учителя:
Определяет число групп, раздаёт карточки-задания, индивидуальные листки
самоконтроля.
Задание для 1 группы:
Работая с учебником, энциклопедиями подготовить сообщение «История открытия
кругов кровообращения»
Задание для 2 группы:
1. Используя цветные карандаши, указать на рисунке стрелками движение
крови по малому кругу кровообращения.
2. Рассказать о малом круге кровообращения.
3. Составить схему, установив последовательность направления движения
крови по органам и сосудам, образующих малый круг кровообращения.
4. Заполнить общую таблицу на доске.
Задание для 3 группы:
1. Показать и рассказать о пути артериальной крови по большому кругу
кровообращению.
2. Показать и рассказать о пути венозной крови по большому кругу
кровообращению.
3. Составить схему, установив последовательность направления движения
крови по органам и сосудам, образующих большой круг кровообращения.
4. Заполнить общую таблицу на доске.
Учитель оказывает индивидуальную помощь в выполнении заданий, корректирует
Закрепление учебного материала,
записи в общей таблице.
вопросы
Малый круг
кровообр.
Большой круг
кров.
Где начинается?
Где заканчивается?
Как называются
кров.сосуды?
Как изменяется
Состав крови?
Методы:
репродуктивный метод;
проблемное изложение – вовлечение учащихся в познавательную деятельность,
когда учитель сам ставит проблему , сам показывает пути ее решения;
частично – поисковый;
наглядный метод;
методы самостоятельной познавательной деятельности учащихся .
Критерии определения уровня внимания:
- высокий (дети активны)
- средний (дети отвлекаются)
- низкий (дети не заинтересованы)
Методы мотивирования:
- метод поощрения (похвала учителем ребёнка)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4.
предполагающее:
постановку конкретной учебной цели перед
учащимися (какой результат должен быть
достигнут учащимися на данном этапе урока);
определение целей и задач, которые ставит
перед собой учитель на данном этапе урока;
описание форм и методов достижения
поставленных целей в ходе закрепления нового
учебного материала с учетом индивидуальных
особенностей учащихся, с которыми работает
педагог.
описание критериев, позволяющих
определить степень усвоения учащимися
нового учебного материала;
Описание возможных путей и методов
реагирования на ситуации, когда учитель
определяет, что часть учащихся не освоила
новый учебный материал.
Цель: Проверить глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних
закономерностей и связей сущности новых понятий. Постановка вопросов,
требующих активной мыслительной деятельности учащихся.
Деятельность учителя:
Предлагает группам решить биологические задачи.
Задача для 1группы:
Кровь из сердца поступила в лёгочный ствол, из него в артерии, затем в капилляры,
от туда в вены, которые принесли кровь к сердцу.
О каком круге кровообращения идёт речь?
Почему так решили?
Отвечают.
Речь идёт о малом круге кровообращении. Выдвигают версии своего решения.
Задача для 2 группы:
1- Поднимите одну руку вверх, а другую опустите вниз и держите их так в течение
1 мин.
2-Быстро положите обе руки на стол и сравните цвет их кожи. Чем объясняется
наблюдаемая разница?
Отвечают.
Нарушается путь крови по сосудам. Выдвигают версии своего решения.
Задача для 3 группы:
Почему вредно носить тесную обувь и туго затягиваться ремнями?
Отвечают.
Нарушается нормальное движение крови по сосудам, не нормально снабжаются
ткани кислородом и питательными веществами, и не обеспечивается отток
продуктов распада, что может привести к различным заболеваниям.
Учитель возвращается к поставленной перед учениками проблеме в начале
изучения новой темы и сопоставляет правильность её решения.
- Давайте вспомним задачу о введении больному лекарства в вену. Правильно ли
вы ответили на заданную задачу?
Цель : Определить значимость пути крови по сосудам, необходимости вести
здоровый образ жизни.
-Почему важно знать путь крови по сосудам?
Деятельность учителя:
- Задумайтесь над такими фактами: число людей, страдающих сердечно-
сосудистыми заболеваниями с каждым годом увеличивается, и болезни органов
кровообращения занимают 2 место, после болезней органов дыхания. Посмотрите
презентацию на тему «Болезни органов кровообращения» и сделайте вывод, как
можно избежать заболеваний.
- После просмотра презентации учитель спрашивает, как избежать данных
заболеваний и просит озвучить правила здорового образа жизни. Фиксирует на
доску:
-физическая активность;
-рациональное питание;
-положительные эмоции;
-не иметь вредных привычек.
Учащиеся смотрят презентацию, письменно фиксируют правила здорового образа
жизни.
Далее предлагает вернуться к вопросу о движении крови на следующем уроке.
Итоги урока.
Рефлексия.
- Как говорил Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное». Вопрос о движении
крови очень многозначен, разговор будет продолжен на следующих уроках. Мы
более подробно разберём проблемы гигиены органов сердечно-сосудистой
системы и её влияние на здоровье человека в целом.
Методы:
- объяснительно-иллюстрированные – учитель сообщает готовую информацию, а
учащиеся воспринимают, осмысливают, запоминают её;
- частично- поисковые методы, используемые для подготовки учащихся к
самостоятельному решению познавательных проблем, для обучения их
выполнению отдельных шагов решения, отдельных этапов исследования.
Критерии степени усвоения нового материала:
- знание сущности большого и малого кругов кровообращения, значения
биологического процесса.
- умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями кровеносных
сосудов
- умение устанавливать последовательность направления движения крови по
органам и сосудам, образующих большой и малый круги кровообращения.
Методы реагирования:
- повторное объяснение учителем
- помощь одноклассника
Цель:
5.
Задание на дом, включающее:
- определение целей, которые хочет достичь
учитель, задавая задание на дом;
- постановку целей самостоятельной работы
для учащихся (что должны сделать учащиеся в
Развивать умения соотносить цель и результат.
Деятельность учителя:
Организует беседу с классом по вопросам:
- Что было главным на уроке?
-Какие затруднения у вас возникли на уроке?
Что нового вы узнали?
Что было интересно?
Чему научились?
Просит заполнить карту оценки деятельности на уроке и поставить самооценку в
виде отметки по критериям, выведенным на экран.
На экране появляется запись:
Оцени свою работу.
«5» - выполнил все данные мне задания.
«4» - выполнил все задания, но иногда ошибался.
«3» - часто ошибался, выполнил только половину.
«2» - ничего не смог выполнить правильно.
Учитель просит сдать карты оценки деятельности на уроке.
Учитель выставляет оценки за урок учитывая активность, правильность ,
безошибочность выполнения заданий .Оценки получают все.
Спасибо всем за урок. Молодцы!
6.
ходе выполнения домашнего задания);
- определение и разъяснение учащимся
критериев успешного выполнения домашнего
задания.
Цель:
-повторение пройденного на уроке материала;
-развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и
непрерывному изучению биологии.
Критерии:
- прочитать стр.147, подготовить пересказ текста
- выучить основные понятия
- выписать на листочек вопросы, возникшие в ходе подготовки д/з