Презентация "Малый бизнес как стратегический ресурс экономической безопасности"

Подписи к слайдам:
Малый бизнес как стратегический ресурс экономической безопасности Выполнили: Якобчук Н.Д Колесник К.О Научный руководитель: Воронцова А.В. Безопасность в предпринимательской деятельность Безопасность предпринимательской деятельности сегодня – это не только автомат и бронестекло «шестисотого», а прежде всего, это вычисление и всесторонний анализ угроз деятельности предприятия; прогноз и создание систем и мер защиты и минимизации коммерческих расходов. Определение МСП экономическая безопасность малого бизнеса Экономическая безопасность бизнеса основана на оптимальном соотношении продуктивности, эффективности, гибкости… Малый бизнес является важным элементом, способствующим развитию конкуренции, поскольку обладает повышенной гибкостью по сравнению с крупным.

1

Основные цели экономической безопасности бизнеса
  • Обеспечение финансовой эффективности работы бизнеса
  • Обеспечение технологической независимости бизнеса
  • Высокий уровень квалификации персонала
  • Качественная правовая защищённость всех аспектов деятельности
  • Защиты информационной среды бизнеса
  • Обеспечение безопасности персонала, его капитала, имущества и коммерческих интересов
  • Главной целью экономической безопасности бизнеса является обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и обеспечения высокого потенциала развития и роста бизнеса в будущем.
Доля МСП В ВВП за 2013 год Количество действующих МСП Распределение действующих МСП Роль малого бизнеса в экономической безопасности страны Основным приоритетом государства является поддержка и развитие предпринимательства. Особую экономическую роль в этом процессе играет сектор малого предпринимательства, который по сравнению с крупными хозяйствующими субъектами более быстро адаптируется к изменяющимся условиям хозяйствования. Необходимость обеспечения экономической безопасности малого бизнеса Проблемы в системе защиты бизнеса возникают при допущении следующих факторов:
  • Недостаточный уровень контроля;
  • Проблемы в системе производственной дисциплине;
  • Некомпетентность и неопытность сотрудников;
  • Отсутствие грамотно построенной системы бух.учета с контролем строгой отчетности и слабого контроля операций по расхождению финансовых средств и обращению товарно-материальных ценностей.

2

Основные источники угроз экономической безопасности бизнеса (ЭББ) В экономической науке основными видами угроз ЭББ являются:
  • Персонал (кадровая);
  • Технико-техническая;
  • Финансы;
  • Информация.
Основные причины, препятствующие развитию малого предпринимательства 1. Отсутствие стартового капитала, трудность доступа к финансовым ресурсам. 2. Нехватка производственных и офисных помещений. 3. Сложности процедур лицензирования, сертификации, выделения земельных участков, государственных и муниципальных помещений для развития бизнеса. 4. Отсутствие необходимой инфраструктуры и системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности. 5. Отсутствие у предпринимателей знаний менеджмента. 6. Слабая институционально-правовая база в области предпринимательской деятельности. 7. Коррупционность экономики и наличие административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности. Пути решения проблем малого бизнеса
  • Оценка внутренних и внешних угроз, деловых контрактов;
  • Конкурентная разведка;
  • Подготовка материалов о рынках, контрактах, партнерах;
  • Проверка репутации всех фирм и лиц, с которыми сотрудничает ваша компания;
  • Физическая защита руководства и сотрудников;
  • Проверка персонала на предмет благонадежности;
  • Взаимодействие с правоохранительными органами.
Система обеспечения экономической безопасности бизнеса (ЭББ) Важнейшим этапом обеспечения ЭББ является стратегическое планирование и прогнозирование его экономической безопасности. Этот этап включает в себя разработку стратегического плана, в этом документе необходимо задать качественные параметры использования корпоративных ресурсов бизнеса и взаимосвязи структурных подразделений. После разработки стратегических планов деятельности предприятия необходимо произвести оперативную оценку уровня обеспечения ЭББ. Анализ проводится на основе эффективности мер по предотвращению ущербов и расчета функциональных критериев ЭББ. Текущее планирование ЭББ осуществляется на основе разработки нескольких альтернативных сценариев развития ситуации и расчёта значений совокупного критерия экономической безопасности по каждому из них. Заключение Малый бизнес располагает значительными конкурентными преимуществами, часто требуют меньше капиталовложений из расчета на одного работника по сравнению с крупными предприятиями, широко используют местные материальные и трудовые ресурсы. Субъекты малого бизнеса лучше знают уровень спроса на местных рынках, часто товары производят по заказу конкретных потребителей, дают средства к существованию большему количеству людей, чем крупные предприятия, тем самым содействуют подготовке профессиональных работников и распространению практических знаний. Собственники малых предприятий более склонны к сбережениям и инвестированию, у них всегда высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, что положительно сказывается в целом на деятельности предприятия. Малые и средние предприятия по сравнению с крупными в отдельных странах занимают доминирующее положение, как по числу, так и по удельному весу в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг. Заключение 1. Большая независимость действий субъектов малого предпринимательства; 2. Более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования; 3. Относительно невысокие расходы, особенно затраты на управление; 4. Гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений; 5. Большая возможность для индивидуума реализовать свои идеи, проявить свои способности; 6. Более низкая потребность в капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и производство в ответ на требования местных рынков; 7. Упрощенное ведение учета хозяйственной деятельности предприятия; 8. Относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала; 9. Сосредоточение всего размера получаемой прибыли в одних руках – у хозяина предприятия и др. Спасибо за внимание