Конспект урока "Иммунитет и позитивное мышление" 8 класс

Интегрированный урок психология-биология
« Иммунитет и позитивное мышление»
Цели:
1. Организация здоровье формирующей среды в школьном пространстве
2. Формирование навыка позитивного мышления
Задачи:
1. Обеспечение атмосферы для тренировки позитивных жизненных
установок;
2. Обеспечение развития навыкам выхода из стресса
3. Теоретические основы здоровье формирования
4. Развитие навыка работы в группе
5. Способствование развитию самопознания
6. Развивать умение коллективно анализировать проблему
Материал:
1. Раздаточный материал:
-Стикеры для игры «Бегом от стресса»
-Памятка «Позитивные установки»
-Памятка «Как справиться с волнением»
2. Презентация
3. Видео
Ход урока
Вступление (учитель) 10 минут:
1. Рассказ о правилах поведения во время урока.
2. Основные цели и задачи урока
3. Жеребьёвка для игры проводится в начале урока.
В переводе с латинского immunitas означает «освобождение»,
«независимость» от чего-либо. Когда в начале ХХ столетия отец русской
иммунологии И.И. Мечников был, по его словам, «втянут в изучение
заразных бактерий», он открыл иммунитет как состояние, при котором
организм отличается повышенной устойчивостью и невосприимчивостью
к заразным заболеваниям. Такие представления об иммунитете сохранялись
несколько десятилетий. В 1960-е годы при изучении защитных механизмов
человека наш соотечественник Р.В. Петров расширил понятие «иммунитет»
и назвал его «способом зашиты организма от живых тел и веществ, несущих
на себе признаки генетически чужеродной информации». Сегодня, произнося
слово «иммунитет» или «иммунная система», врачи подразумевают всю
совокупность факторов и механизмов, обеспечивающих сохранение
внутренней среды организма от болезнетворных микроорганизмов и других
чужеродных агентов.
Как работает иммунная система?
Самые маленькие наши защитники называются лимфоцитами. Именно
лимфоциты первыми встречаются с «врагом». Если это уже знакомый
«преступник», бой будет скорым и закончится победой лимфоцитов. А вот
если на организм напал незнакомый агрессор, то лимфоциты запускают
целый ряд иммунных реакций.
По-научному чужака в организме называют антигеном. Это вещество,
несущее признаки генетически неизвестной организму информации. Попадая
на рецепторы лимфоцита, антиген вызывает через каскад клеточных
взаимодействий выработку антител специфических веществ-
нейтрализаторов данного антигена. Антитела, в отличие от лимфоцитов,
являются неклеточными носителями иммунитета иммуноглобулинами.
Таким образом, в иммунологии принято выделять клеточные и неклеточные
звенья иммунитета, а также различать неспецифические факторы иммунной
системы, препятствующие проникновению в организм всех антигенов,
и специфические ведущие борьбу с антигенами определенных видов.
Ученик: В настоящее время иммунитет подразделяют на
неспецифический и специфический.
Неспецифическая клеточная защита осуществляется фагоцитами крови,
которые поглощают из крови чужеродные элементы – бактериальные клетки,
белковые молекулы и другие мельчайшие частицы.
Специфический иммунитет образуется на конкретный антиген, и при
повторном заражении организм реагирует только на него. В специфических
иммунных реакциях участвуют Т и В-лимфоциты. Т-лимфоциты узнают и
поражают чужеродные вещества и пересаженные ткани, а также собственные
раковые клетки организма, то есть участвуют в выработке специальных
белков – антител. Именно они создают специфический клеточный
иммунитет. В-лимфоциты способны нейтрализовать определенные антигены,
растворяя или склеивая их. Специфический иммунитет бывает врожденный и
приобретенный. При приобретенном иммунитете антитела образуются в
течение жизни, а при врожденном иммунитете они имеются в крови от
рождения.
Составление схемы.
Иммунитет
Клеточный
Гуморальный
Фагоциты
Антитела
И.И.Мечников
П. Эрлих
Выступление учителя заканчивается перечнем признаков человека с
хорошим иммунитетом:
1. Живёт дольше;
2. Меньше подвержены клинической депрессии;
3. Устойчивей к стрессу;
4. Устойчивей к респираторным заболеваниям.
5. Не входят в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний.
6. Легче переносят психические травмы.
Теория (психолог) 10 минут: «А сейчас я бы хотела, чтобы вы посмотрели
на этот перечень другими глазами… Скажите, образ жизни какого человека
здесь представлен? Он жизнерадостный? Бодрый? Как он смотрит на мир? (
ответ: образ оптимистичного человека)
Действительно, современные учёные ставят условный знак равенства
между человеком с хорошим иммунитетом и человеком, который мыслит
позитивно и смотрит на жизнь через позитивные установки.
А только ли современные учёные знают об этой связи? Знакомо ли вам
выражение: « все болезни от нервов»? А выражение Сократа: «Нет телесной
болезни , отдельно от души». Что такое психосоматика? (мозговой штурм)
Теория о психосоматике утверждает, о том, что многие заболевания
возникают благодаря неправильным мыслительным процессам, но так же
точно все работает в обратном направлении, т.к. позитивный настрой
помогает нам уберечь себя от многих болезней. Так, даже в период сезонных
эпидемий шансов остаться здоровым много у человека, который не верит в
то, что может заболеть (История про ветрянку, бабушку и внучку).
Что такое позитивные установки? Памятки о позитивных установках
(раздаточный материал) Примеры позитивного мышления.
Практика (учитель и психолог) 20 минут. Игра «Бегом от стресса»
Вводное слово: Конечно, неправильно быть идеалистами и говорить, что
позитивное мышление- панацея от всех невзгод. Безусловно, стрессы – это
неизбежная часть нашей жизни. И важно научиться справляться с теми
стрессами, которые настигают нас. А для этого важно понимать как они
воздействуют на организм. Вы взрослые и интеллектуальные люди, и будет
не достаточно просто сказать «делай так», важно чтобы вы понимали как
система стресовоздействия работает на уровне клеток, тогда и понять как
справиться с негативным воздействием будет довольно просто.
Рассказ о воздействии стресса: Наш организм – довольно древнее
изобретение! А потому для того, чтобы понять как справиться со стрессом
сейчас, важно понять что из себя представлял стресс в далекие времена
мамонтов, хижин и топориков из камня. Стресс для любого жителя того
времени – это опасность, т.е.: дикий зверь, враждебное племя, природные
катаклизмы… А потому спасением от такого рода стресса (опасности) была –
физическая активность. Бежать – от зверя, драться с врагом, спасаться от
бурь и непогоды. Так и на клеточном уровне наш организм воспринимает
опасность ( стресс – это потенциальная опасность для организма) как
необходимость резкой физической активности, а для того, чтобы начать
быстро действовать, нужен заряд сил, какой гормон в нашем организме
выступает за заряд сил? (адреналин). Таким образом, чтобы представить
систему в работе, нам нужны действующие лица:
1. Человек ( собственно виновник торжества)
2. Стресс (негативное воздействие)
3. Гипофиз ( командный центр)
4. Импульс (сообщает распоряжения)
5. Надпочечник (выполняет распоряжения)
6. Гормон адреналин (4 штуки) руки и ноги из парт
7. Иммунитет
Игру проиграть 2 раза.
1 игра. Стрессовое воздействие →гипофиз отдаёт распоряжение о выбросе
гормона → импульс сообщает это надпочечникам →адреналин побежал по
основным сосудам, потом по периферии к конечностям → у человека
появилась энергия для того, чтобы действовать → человек бездействует
→гормоны удивляются → о бездействии импульс сообщает в гипофиз
принимает решение об экономии сил → импульс бежит выключать
иммунитет → иммунитет выключен.
2 игра. «А что будет, если после воздействия стресса мы пойдем побегаем
или проведём небольшие физические упражнения (ответ – гипофиз не
выключит иммунитет!)
Стрессовое воздействие →гипофиз отдаёт распоряжение о выбросе гормона
→ импульс сообщает это надпочечникам →адреналин побежал по основным
сосудам, потом по периферии к конечностям → у человека появилась
энергия для того, чтобы действовать → человек действует →гормоны
успокаиваются и уходят обратно → нервная система успокаивается.
Выводы:
Таким образом, для того чтобы стресс не повредил нашему организму, ему
нужна физическая активность. Безусловно, важно ходить в спортзал, бассейн
и заниматься различными видами спорта, это в разы снижает риск
негативного воздействия стресса, но что делать если стрессовая ситуация
настигла тогда, когда возможности пойти в спортзал нет? Экзамен,
публичное выступление, неожиданные негативные новости и т.д. В арсенале
психологов много простых, но очень эффективных упражнений которые
помогут справиться со стрессом ( раздаточный материал). Надеемся, что эта
памятка станет вашей палочкой выручалочкой и надёжным защитником от
негатива.
Рефлексия. Сегодня на уроке:
1. Мы познакомились с такой важной защитной функцией организма ка –
Иммунитет!
2. Рассмотрели его работу как с органической так и с психологической
точки зрения.
3. Осознали, что надёжная защита нашего организма это не только
здоровый образ жизни, это ещё и здоровый образ мысли! (Позитивное
мышление – здоровый образ мысли! Правильное питание – здоровый
образ жизни! Позитивное мышление – здоровый образ мысли!)
Учились:
-позитивно воспринимать жизнь;
-справляться со стрессом.