Конспект урока "Клюква - источник витамина С" 8 класс

Тема урока: « Клюква – источник витамина С»
Цель: формирование целостного представления об использовании клюквы как
источника витамина С в повседневной жизни
Задачи:
Образовательные: дать понятие о витаминах, выяснить значение витамина С для
организма человека, познакомить с биологическими особенностями клюквы
мелкоплодной, с правилами ее заготовки и хранения, с применением ягод в
кулинарии и для оздоровления организма
Развивающие:продолжить развитие умений работать с дополнительной
литературой, извлекать нужную информацию из сети Интернет, продолжить
формирование умений и навыков в проведении химических опытов, продолжить
развитие речи, мышления, творческой активности обучающихся
Воспитательные: продолжить формирование ответственного отношения к своему
здоровью, пробудить интерес к различным профессиям, продолжить формирование
естественнонаучной картины мира, любви к природе и родному краю
Оборудование:
стакан химический (3шт.)
пробирка химическая
Реактивы:
раствор железосинеродистого калия К
3
Fe
+3
(CN)
6
раствор хлорного железа Fe
+3
CL
3
клюквенный сок
Оформление:
-- на доске: рисунок клюквы, тема урока, план урока
-- на столе: в стакане – клюква
-- на партах: опорные конспекты
Подготовка учащихся к занятию.
Занятие проводится для учащихся 9-10 классов. В ходе занятия вводится ролевая игра –
«круглый стол» с участием специалистов- учащихся: биохимика, биолога, химика-
аналитика, врачей-терапевтов, врача-косметолога, пищевого технолога.
Предварительно за две недели учащимся, соответственно выбранным им профессиям,
даются задания на сбор информации по темам:
1. Функции витамина С в организме человека
2. Болезни, связанные с недостатком витамина С
3. Морфологическое описание клюквы мелкоплодной
4. Рецепты оздоровления
5. Клюква в косметике
6. Клюква в кулинарии
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя:
Сегодня я хочу начать урок с легенды.
Однажды древнеиндийского врача Чараки учитель послал в лес отыскать и принести
несколько совершенно бесполезных растений. Долго ходил Чараки по лесу, но вернулся с
пустыми руками. « Учитель, - сказал он, - я три дня ходил по лесу, но не нашел ни одного
бесполезного растения». Учитель остался доволен своим учеником. Как вы думаете
почему? Ученик Чараки постиг очень важную истину: любое растение создано Природой
во благо, и задача человека – лишь правильно понять его предназначение. Вот и сегодня
мы собрались, чтобы узнать много полезного о ягоде клюкве, широко распространенной в
наших лесах.
Зеленый мир, окружающий нас, представляет собой своеобразную аптеку. Уже в
древности с лечебной целью использовали свыше 21 тыс. видов растений. Но у каждого
народа имелись свои излюбленные лекарственные растения. Многие века наши предки
использовали для лечения разные травы, лесные ягоды. Клюкву, о которой сегодня пойдет
речь, люди стали использовать в пищу сравнительно недавно- каких-то 30-40 лет назад. А
лечебные свойства и в наши дни известны совсем мало.
Вопрос: Почему же данная тема актуальна в весенний период?
(из-за недостатка витамина С, который ощущает практически каждый человек после зимы, а
клюква как раз содержит необходимый нашему здоровью витамин С)
Оглашение темы урока
III. Постановка цели и задач занятия.
Сегодня на уроке мы познакомимся:
С целебными свойствами клюквы
Докажем присутствие витамина С в ней
Узнаем много рецептов ее лечебного и кулинарного использования
Получим советы по сбору и заготовке ягод
IV. Повторение пройденного материала в форме беседы.
Учитель: давайте сначала выясним, какие вещества мы называем витаминами?
Витамины это низкомолекулярные органические соединения разнообразного
химического строения, необходимые для нормального развития животного и
человеческого организма (запись в тетради)
Происхождение слова и история витаминов
Впервые в 1881 году русским врачом Н.И. Лениным была доказана необходимость
витаминов для нормального роста организма. Ученый провел следующий опыт: одна
группа животных получала искусственно выделенные из молока белки, жиры, углеводы,
воду и минеральные соли. А другая группа животных получала молоко в пищу. В
результате животные из первой группы погибли, а животные из второй выжили.
Лунин сделал вывод, что кроме белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и
воды в пище должно содержаться еще что-то очень важное для жизни.
Запись в тетради (1881г. – Н.И. Лунин открыл витамины)
Только в 1912 году польский ученый К. Функ дал этим веществам название
«Витамин» - «vita», «amin».
Учитель: с чем связана высокая биологическая активность витаминов?
(в результате многолетних исследований выяснено, что биологическая активность
витаминов связана с тем, что они являются составными частями ферментных систем,
служащих катализаторами жизненных процессов)
Учитель: а что мы называем катализаторами?
(катализаторы – это вещества, ускоряющие химические реакции)
Учитель: следовательно, витамины ускоряют химические реакции, протекающие в
живом организме. Сегодня мы будем говорить о витамине С. Может, кто-нибудь знает,
как по-другому он называется?
(аскорбиновая кислота)
V. «Круглый стол» с участием специалистов.
Учитель: Чтобы получить полную картину о витамине С и его влиянии на организм
человека, я приглашаю принять участие в нашем «круглом столе» специалистов:
биолога, биохимика, врачей, технолога (представляю каждого специалиста).
На столах у вас имеются опорные конспекты, вы можете ими воспользоваться.
Слово предоставляем биохимику.
Биохимик: Витамин С выполняет следующие функции в организме:
1. Является основным компонентом обменных процессов в клетке
2. Повышает устойчивость организма к внешним воздействиям и инфекциям
3. Поддерживает прочность стенок кровеносных сосудов
4. Благотворно влияет на работу печени
5. Регулирует обмен холестерина
6. Усиливает действие других витаминов
Суточная норма для здоровых людей 60мг. Витамин С в больших количествах
содержится в овощах, ягодах, зелени, во многих дикорастущих растениях.
Учитель: Как видите, наши дикорастущие ягоды богаче яблок, даже апельсинов
витамином С. В суровых условиях Севера, где жители часто ощущают нехватку
витаминов, этот факт имеет очень большое значение.
Давайте спросим у врача, какие признаки указывают на дефицит витамина С?
Врач: Кровоточивость десен, выпадение зубов, возникновение синяков, плохое
заживление ран, предрасположенность к воспалению, излишний вес, повышенная
утомляемость, бессонница, раннее образование морщин, ухудшение зрения – все это
показывает недостаточность витамина С. В результате длительного недостатка
витаминов развивается гиповитаминоз, а при полном отсутствии – авитаминоз.
Гиповитаминоз – недостаток витамина в организме
Авитаминоз – отсутствие витамина в организме
Вот сколько неприятностей может вызвать дефицит витамина С. Чтобы восполнить
организм этим витамином надо есть много сладкого перца, цитрусовых, чеснока,
свеклы, картофеля, помидоров, яблок и, конечно же, разных ягод, которые
произрастают в наших лесах.
Учитель: Болезнь, развивающаяся из-за недостатка витамина С в пище, описана еще в
1500г. до н.э. В 1753г. врач Британского флота Джеймс Линд сделал открытие, которое
заключалось в том, что лимоны, другие цитрусовые и зелень предотвращают цингу в
долгом морском путешествии. Хотя этот способ долгое время использовался, люди
часто не делают выводов из уроков истории. Цинга так и не исчезла после публикаций
открытия доктора Линда в середине 18в. В 1912г. к Южному полюсу была отправлена
роковая экспедиция, возглавляемая капитаном Робертом Скоттом, все члены которой
умерли от цинги, поскольку их пища не содержала витамина С.
Что же такое цинга? Симптомы заболевания возникают незаметно. Все начинается с
вялости, раздражимости. Потом наблюдается кровоточивость десен и выпадение зубов,
возникают кровоподтеки и кровотечения, которые могут оказаться летальными.
Все это происходит потому, что витамин С принимает участие в строительстве основы
соединительной ткани, без которой организм просто рассыпается. Кровеносные сосуды
разрываются и кровоточат.
Учитель: В нашем регионе недостаток витамина С можно восполнить с помощью
употребления в пищу ягод, которые произрастают в Томской области как и сказал врач.
Давайте для примера возьмем клюкву. С биологическими особенностями этой ягоды
нас познакомит биолог.
Биолог: У нас растет клюква мелкоплодная. Растение представляет собой
вечнозеленые, стелющиеся по моховому покрову кустарнички. Стебли длиной до 80 см.
Плод – темно-красная ягода, около 5 мм. В диаметре. Цветет в июне. Растет на болотах.
В книге Макарова «Лекарственные растения Якутии» о химическом составе клюквы
написано: «Ягоды богаты органическими кислотами… Кроме кислот в ягодах
содержатся сахар, витамин С». Экстракты и сиропы из свежих ягод применяются при
лихорадочных заболеваниях, гипо- и авитаминозах. В болгарской фармации считают,
что плоды клюквы оказывают тонизирующее, освежающее, ободряющее и
повышающее умственную и физическую трудоспособность действие.
Химик-аналитик: Сегодня мы экспериментальным путем докажем присутсвие
витамина С в ягодах клюквы.
VI. Лабораторная работа
Опыт «Определение витамина С в клюкве»
Берем смесь растворов железосинеродистого калия K
3
Fe
+3
(CN)
6
и хлорного железа
Fe
+3
CL
3
. Приливаем к смеси клюквенный сок. Если в соке имеется витамин С
(аскорбиновая кислота), то бурый раствор мгновенно окрашивается в синий цвет.
Реакция обусловлена окислением аскорбиновой кислоты и восстановлением
железосинеродистого калия K
3
Fe
+3
(CN)
6
в железистосинеродистый калий K
4
Fe
+2
(CN)
6.
Последний с хлорным железом образует берлинскую лазурь Fe
+3
4
(Fe
+2
(CN)
6
)
3
.
Оборудование:
Реактивы:
Ход опыта:
Вывод (вопрос детям): доказали наличие витамина С в клюквенном соке?
Учитель: Вот мя и доказали наличие витамина С в клюкве. Ешьте побольше клюквы – и
вы сбережете свое здоровье. А теперь давайте узнаем рецепты, которые из разных
источников нашли наши врачи.
Врач-терапевт: В медицине используют клюкву при лечении различных заболеваний.
Для повышения иммунитета берут клюкву, нарезают яблоки, добавляют очищенных
грецких орехов, добавляют воды и варят это в сиропе. Принимают по 1 столовой ложке
в день утром, запивая теплой водой.
Используя клюкву, можно самим сделать бальзам от бронхиальной астмы: берут сок
клюквы, алоэ, лимона, лука репчатого, редьки черной, свеклы, мед пчелиный, сахарный
песок, спирт. Все перемешивают и хранят в холодильнике. Принимают препарат по 2
столовой ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Бальзам способствует улучшению
функционального состояния системы дыхания и предупреждает обострения
заболевания.
Из клюквы можно приготовить мазь: берут клюквенный сок и смешивают с вазелином,
все хорошо растирают. Мазь наносят 1-2 раза в день тонким слоем в течение 5-10 дней.
Учитель: действительно, используя не только клюкву в чистом виде, а приготавливая
различные лекарственные смеси на ее основе, мы получаем поливитаминный комплекс.
Например, в обозначенном грецком орехе содержатся витамины D (обеспечивает
целостность костей), Е (защита от атеросклероза, как следствие – защита от заболеваний
ССС, от образования катаракты и преждевременного старения организма).
Атеросклероз –
Катаракта –
Учитель: Какие хорошие рецепты нам дал врач, возьмем их к сведению. А что нам
советует врач-косметолог?
Врач-косметолог: При жирной коже на лицо наносят маску из толченных ягод клюквы,
держат 15 минут, затем смывают теплой водой. Процедура проводится через день, курс
лечения 10-15 масок. Можно 15 минут накладывать салфетки, пропитанные соком
клюквы, смачивая салфетки по мере их высыхания.
Учитель: Жирная кожа – действительно проблема, а лекарство-то рядом!
Воспользуйтесь этими рецептами. В последнее вркмя становятся известными новые
полезные свойства клюквы. Американские ученые выяснили, что клюква по
содержанию антиоксидантов занимает одно из первых мест среди всех других фруктов и
овощей. Антиоксиданты – это вещества, препятствующие развитию многихзаболеваний,
в т.ч. онкологических. Поэтому еще раз говорю: ешьте побольше клюквы. Ну, а теперь
давайте обратим внимание НАТО, что можно приготовить из клюквы. Слово
предоставляем технологу пищевой промышленности.
Технолог: Клюква широко применяется в кулинарии. Из клюквы можно приготовить
варенье и конфитюр. Клюкву добавляют в выпечку. В нашей столовой готовят пирожки
с клюквой и вкусный морс.
Учитель: Спасибо всем за интересные сообщения. А теперь предлагаю вас отведать
блюда из клюквы, которые мы сами приготовили, пожалуйста, поделитесь целебными
рецептами.
VII. Закрепление материала
Рефлексия с использованием конспекта урока на доске.
Что такое витамины?
Почему витамины называют катализаторами?
Какие функции выполняет витамин С в организме?
Почему при недостатке витамина С в организме возникает кровоточивость
десен и синяки?
Регулируя обмен холестерина, от каких заболеваний нас спасает витамин С?
Чем отличаются понятия «авитаминоз» и «гиповитаминоз»?
Какой ученый первым доказал необходимость витаминов для нормального
функционирования организма?
Кто впервые предложил термин «витамин»?
Действительно ли клюква – кладезь витамина С?
VIII. Домашнее задание
Конкурс на лучшую презентацию по теме «Клюква – кладезь витамина С»