Технологическая карта урока "Кожное и мышечное чувство, обоняние и вкус" 8 класс

Технологическая карта урока
«Кожное и мышечное чувство, обоняние и вкус»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока
новой информации проектно - исследовательскими средствами.
Цели: - продолжить формирование понятия «анализатор» на примере
обонятельного, вкусового, кожного и двигательного анализаторов, выявить
механизмы работы
- развивать умение работать в группе, самостоятельно решать проблемные
вопросы, создавать опорные конспекты
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Тип урока: изучение нового материала
Методы: частично - поисковый, репродуктивный, проблемный,
исследовательский
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Умение
строить
речевые
высказывания
в устной речи
Определение
основной и
второстепенно
й информации
Познавательные УУД:
Обобщать понятия;
осуществлять сравнение и
классификацию;
устанавливать причинно-
следственные связи,
создавать обобщения, делать
выводы.
Осознанно и произвольно
строить речевые
высказывания.
Анализировать объекты с
выделением существенных и
несущественных признаков,
осуществлять классификацию
явлений.
Понимать, обобщать и
интерпретировать
информацию,
представленную в рисунках,
схемах, графиках и таблицах.
Регулятивные УУД:
Описывать
особенности каждого
анализатора
Актуализировать
знания о строении
анализаторов, их
особенностях,
взаимодействии и
взаимозаменяемости
Планировать учебную
деятельность в соответствии
с учебным заданием.
Преобразовывать
практическую задачу в
познавательную.
Выполнять учебные действия
в материализованной форме,
учитывать алгоритмы и
правила в планировании и
контроле способа решения
поставленной задачи.
Уметь использовать речь для
регуляции своей
деятельности.
Осуществлять само- и
взаимоконтроль и коррекцию
своей деятельности в
процессе достижения
результата в соответствии
образцами
Коммуникативные УУД:
Организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и с
одноклассниками
Строить понятные для
собеседника речевые
высказывания, уметь слушать
собеседника, адекватно и
осознанно использовать
устную и письменную речь,
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
Запуск проекта. Целеполагание и мотивация.
Проверяет
готовность к
уроку
Отвечают на
вопросы
Умение строить
речевые
высказывания в
устной речи
Умение
слушать,
участвовать в
коллективном
обсуждении
Актуализация знаний. Определение уровня готовности к поисковой работе
Биологический
диктант со
слайда
Воспроизводят
изученный
ранее материал
Определение
основной и
второстепенной
информации
Оценивать
свои
знания
Первичное усвоение знаний. Сбор информации
Постановка
проблемного
вопроса.
Инструктаж к
выполнению
работы
Строят работу в
соответствии с
инструкцией
Умение
структурировать
знания
Осознание и осмысление учебного материала. Структурирование информации
Организует
самостоятельную
работу
Отбирают
материал,
необходимый
для создания
конспекта
Создание
алгоритмов
деятельности
Применение знаний в новой ситуации. Оформление результатов работы
Оказывает
помощь в
оформлении
результатов
Оформляют
опорный
конспект на
альбомных
листах
Действия со
знаково-
символическими
средствами
Радость
творчества
Проверка и оценка результатов. Защита проектов.
Организует
выступление
учащихся
Выступление
по опорному
конспекту
Умение строить
речевые
высказывания
Умение
слушать
Умение
выступать
перед
аудиторией
Подведение итогов. Рефлексия
Оценивает работу
Заполняют
таблички
Оценка конспектов
одноклассников
Рефлексия способов
действий
Умение
участвовать в
коллективном
обсуждении
Защищать свою
точку зрения
Домашнее задание
Инструктирует по
выполнению дом.
задания
Записывают
задание в
дневник
Собирать
информацию из
разных источник.
Создание
ситуации успеха
Ход урока
Ранее мы знакомились со строением и работой зрительного и
слухового анализаторов. Вспомним изученный материал. Диктант и
самопроверка. Слайд 3,4.
Проблемный вопрос: А если перед нами человек, лишенный зрения и
слуха. Какой будет у него жизнь? При потере зрения и слуха Ольга Ивановна
Скороходова смогла научиться говорить, читать, писать, а затем стала
научным работником в области обучения слепоглухонемых. Что же помогло
ей научиться всему этому? На этот вопрос мы сможем ответить в конце
нашего урока, изучив строение и работу других органов чувств. Каких?
Темой нашего урока станут кожное сязание), мышечное чувства,
обоняние, вкус. Слайд 1.
Какую цель мы поставим перед собой?
Изучить строение и работу этих анализаторов. Как вы думаете, какие
задачи для этого мы должны решить?
- определить строение анализатора
- отметить раздражители
- изучить механизм работы анализатора
- показать значение анализатора в жизни человека
Для дальнейшей работы мы разделимся на группы, и каждая группа
подготовит опорный конспект об анализаторе. В этом конспекте
необходимо отразить решение задач, которые помогают нам достичь цели
урока, а также результаты практических работ. Для работы мы
используем учебник, дополнительный материал и инструкцию к проведению
практической работы, которые находятся в файлах на ваших столах.
Оформляем альбомные листы в виде планов-конспектов ответа, выступаем
у доски.
Какой опорный конспект вам понравилась больше? Почему?
Вывод: Каждый анализатор воспринимает и различает только
специфические раздражения и приобрел к ним высокую чувствительность.
Анализаторы взаимодействуют между собой.
Можем ли мы ответить на вопрос, поставленный вначале урока?
Скороходова смогла всему научиться благодаря взаимозаменяемости и
взаимодействию анализаторов.
Домашнее задание. Слайд 5.
Оценки за работу на уроке
Инструктивная карта работы в группе
1. Изучите текст учебника, дополнительный материал. Отберите
информацию для создания опорного конспекта.
2. Выполните практическую работу по инструкции.
3. Занесите отобранную информацию аккуратно на альбомный лист,
расположив по плану:
- Состав анализатора
- Раздражитель рецепторов
- Механизм проведения импульса
- Результаты практической работы
-Значение анализатора в жизни человека
4. Выступить с отчетом о проделанной работе.
5. Выслушать выступление своих одноклассников и выбрать наиболее
понравившееся, аргументировав свой выбор.
6. Выполнить тест, провести взаимопроверку.
Практическая работа «Распознавание пахучих веществ»
Цель: познакомиться с особенностями распознавания различных пахучих
веществ, выяснить, какие вещества вызывают неприятные ощущения.
Оборудование: 3 полоски, пропитанные: 1) апельсиновое масло
2) уксусная кислота
3) «корвалол»
Ход работы.
1. Возьмите склянки и плавными колебательными движениями поднесите
к носу, делая несколько сильных и коротких вдохов. Молекулы
пахучего вещества растворяются в секрете обонятельных клеток, вы
чувствуете запах. Определите вещество и данные занесите в тетрадь.
ВНИМАНИЕ! Нельзя подносить полоски к носу очень быстро, так как
резкий запах может вызвать защитные реакции: кашель, чихание,
слезы.
2. Задержите дыхание на некоторое время. Чувствуете ли вы запах?
3. Пахучие вещества действуют на обонятельные клетки, расположенные
в верхней части носовой полости. Каждая клетка имеет на своей
поверхности 10-12 волосков, увеличивающих площадь обонятельной
поверхности в 100-200 раз. Можно ли почувствовать запах веществ,
которые не являются летучими и не растворяются в воде и жирах?
4. Произведите несколько резких коротких нюхательных движений. Они
особенно благоприятны для работы органа обоняния. При быстрых
коротких вдохах воздух вихревыми движениями достигает
непосредственно обонятельных рецепторов. При этом запах ощущается
сильнее.
5. Запишите вывод согласно цели работы в тетрадь.
Практическая работа «Распознавание различных участков вкуса»
Цель: используя учебник и оборудование, определите, где располагается
больше рецепторов различных вкусов.
Оборудование: ватные палочки, растворы соли, сахара, лимонной кислоты,
горчица.
Ход работы.
1. Вкусовые рецепторы распределены неравномерно по поверхности языка.
Определите вкусовую чувствительность разных участков языка
(выполняется в парах). Смочите ватную палочку в растворе лимонной
кислоты и по очереди нанесите капли раствора на середину языка, затем
на корень, кончик и боковые части языка. Испытуемый должен
ответить, где наиболее быстро возникло вкусовое ощущение. В этой зоне
и будет располагаться больше рецепторов, воспринимающих кислый
вкус. Прополощите рот чистой водой.
2. Затем тоже проделайте с растворами соли, сахара, горчицы. Не
забывайте после каждой пробы полоскать рот чистой водой.
3. Запишите результаты в тетрадь.
Практическая работа «Определение кожной чувствительности»
Цель: используя учебник и оборудование, определите кожную
чувствительность.
Оборудование: шуруп, 3 широких сосуда.
Ход работы
1. Выясните роль рецепторов давления и прикосновения (тактильных),
отвечающих за осязание. Для этого прощупайте резьбу шурупа
сначала прокатывая его между ладонями, а затем, между подушечками
пальцев. В каком случае резьба хорошо прощупывается? Сделайте
вывод о количестве этих рецепторов на разных участках кожи.
2. Изучите действие температурных рецепторов кожи кистей рук.
Холодовых рецепторов в коже больше, и они располагаются ближе к
поверхности, чем тепловые рецепторы. Температурные рецепторы
способны приспосабливаться к изменениям температуры. Опустите
кисть правой руки в холодную воду, а левой в горячую. Через 30
секунд одновременно перенесите обе руки в теплую воду. Каковы
температурные ощущения правой и левой руки? Сделайте вывод об
особенностях работы температурных рецепторов кожи.
3. Запишите вывод в тетрадь.
Практическая работа «Определение мышечной чувствительности»
Цель: используя учебник и оборудование, определите мышечную
чувствительность.
Оборудование: лист бумаги, карандаш
Ход работы
1.Закройте глаза и нарисуйте контура собаки, не отрывая карандаша от листа
бумаги. Свободной рукой не прикасайтесь к бумаге. В завершенном рисунке
обозначьте точкой глаз животного. Оцените полученный рисунок.
1. Запишите результаты в тетрадь.
Тест по теме « Кожное и мышечное чувство, обоняние и вкус»
1. Мозг получает информацию о состоянии опорно-двигательного
аппарата от рецепторов, располагающихся:
а) в коже; б) в мышцах; в) во внутренних органах.
2. Механическое воздействие на кожу воспринимается с помощью:
а) болевых рецепторов; б) осязательных; в) терморецепторов.
3. В мышцах, надкостнице, внутренних органах располагаются:
а) болевые рецепторы; б) механорецепторы; в) терморецепторы.
4. В слизистой оболочке носовой полости находятся:
а) обонятельные рецепторы; б) осязательные; в) терморецепторы.
5. Ощущение вкуса пищи обеспечивается:
а) вкусовые рецепторы; б)обонятельные рецепторы; в)взаимодействием
вкусовых, обонятельных, температурных и осязательных рецепторов.
Дополнительная информация
Ощущение тепла и холода.
Колебания температуры мы чувствуем по-разному в разных местах
кожи. Части тела, защищенные одеждой, более чувствительны к холоду,
чем открытые, например, лицо, кисти рук.
Чем это объяснить? На кончиках пальцев рук и ног, кончике носа, ушей,
а особенно на закрытой поверхности кожи, на животе, в области
поясницы, много холодовых рецепторов. Одежда изнеживает, а закаливание
снижает чувствительность холодовых рецепторов.
Ощущение тепла или холода зависит от температуры кожи. В
комнате, если температура кожи ниже 32 градусов, ощущается холод,
выше 32 – тепло.
Глаза не имеют нервных окончаний, воспринимающих холод, поэтому
они никогда не мерзнут.
Рецепторы холода и тепла принимают участие в регуляции потерь
тепла через кожу, вызывая рефлексы сужения или расширения сосудов и
потоотделения.
«Темные чувства»
И.М.Сеченов изучил значение мышц на примере ходьбы. Когда мы
идем, мы не думаем, как поставить ноги, не следим каждую минуту за тем,
как их перемещать. И.М. Сеченов отмечал, что ощущение расстояния до
предметов, их высоты, направления и скорости их движения – все это
проявление мышечного чувства. Ученый назвал его «темным чувством»,
поскольку оно замаскировано зрительными, слуховыми и другими
ощущениями.
У спортсменов мышечное чувство очень развито. Тренировкой
добиваются осознания каждого движения. Затем уже привычные движения
выполняются автоматически, без участия сознания.
Сигналы от мышц, сухожилий, суставных связок влияют на
состояние всей коры мозга. Человек может долго не спать, но при этом он
обязательно стремится ходить или сидеть. Как только он лег, т.е.
расслабил мышцы, то моментально засыпает. Это явление И.П.Павлов
объяснил тем, что наши внутренние раздражения способствуют
поддержанию известного тонуса коры полушарий мозга.
Вкус – сложное ощущение.
Опытами доказано, что прогулка, легкое мышечное напряжение обостряют
вкусовые чувства, а тяжелая работа притупляет их. Голод повышает
чувствительность к сладкому, а к кислому снижает. После обеда
активность вкусового анализатора падает в 2 раза, а спустя полтора часа
начинает возрастать.
Вкусовым рецепторам свойственно привыкание, и поэтому после
нескольких ложек пересоленный суп кажется менее соленым, чем вначале.
Чувство вкуса зависит от специфических условий работы. Красители,
металлическая пыль, ароматические вещества угнетают работу вкусовых
сосочков. Некоторые профессии требуют совершенно идеально развитого
вкуса. Например, дегустаторы различают свыше 70 сортов вин, беря на
язык только одну каплю.
Вкусовой анализатор влияет на весь организм. Горькое, сладкое,
соленое изменяют просвет кровеносных сосудов. Вкус пищи влияет на
работу пищеварительной системы, и, наоборот, состояние
пищеварительной системы отражается на восприятии вкуса. И.П.Павлов
отмечал особое положение органа вкуса как пограничного аппарата,
который своими концами соединяет две среды организма: внутреннюю и
внешнюю. Он выполняет роль контролера, определяющего вкусовые
качества пищи.
Обоняние – страж у воздушных ворот
Обоняние позволяет определить качество воздуха. Орган обоняния
обнаруживает такие малые количества вещества, которые не могут быть
открыты ни химическими реактивами, ни световым спектром.
У людей некоторых профессий очень развито обоняние. Особенной
тонкостью оно отличается у химиков, аптекарей, пищевиков.
Показания обоняния меняются. Влажный воздух повышает
чувствительность к запахам. У курящих острота обоняния ниже, чем у
некурящих. Мы быстро привыкаем к запахам и спустя некоторое время
перестаем его ощущать. Огорчения, волнения временно притупляют
обоняние.
Оценка работы на уроке
Основные анализаторы
Знаю хорошо
Надо повторить
Двигательный анализатор:
строение
механизм действия
значение в жизни человека
Орган осязания:
строение
механизм действия
значение в жизни человека
Орган обоняния:
строение
механизм действия
значение в жизни человека
Орган вкуса:
строение
механизм действия
значение в жизни человека