Конспект урока "Как сказать наркотикам "НЕТ!"" 8 класс

Открытый урок по биологии «Как сказать наркотикам «НЕТ!»
Батршина Галина Савиевна, учитель биологии и химии.
Цель: Раскрыть сущность влияния наркотических веществ
на здоровье и личность человека.
Задачи:
1.Конкретизировать и закрепить знания о негативных
воздействиях наркотиков на организм человека.
2.Проанализировать причины воздействия наркотической
зависимости.
3.Дать оценку опасности распространения наркомании.
4.Воспитывать готовность вести здоровый образ жизни.
5.Формировать негативное отношение к наркотикам.
Формы и методы:
1.Рассказ
2.Опрос
3.Вопрос-ответ
4.Ответы на письма
5.Домашнее задание
6.Мифы
Оборудование:
1.Стенгазета «Скажите наркотикам «НЕТ!»
2.Письма
3.Слова - лозунг (буквы).
4.Ноутбук
5.Магнитная доска.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Тема нашего урока «Как сказать
наркотикам «НЕТ!». Ребята! Мы с вами уже говорили о влиянии алкоголя и
курения на организм человека. Мы также говорили о наркотических
веществах. Сегодня наша задача: наркомания социальная проблема
общества – как сказать, наркотикам нет!
2. Изучение нового материала
2
Учитель: Наркотики называют третьей угрозой человечеству после ядерного
оружия и глобальной экологической катастрофы. Давайте вспомним из
уроков Истории Отечества Великую Отечественную войну 19 41-1945 годов.
Фашизм, Гитлер. Огромные танки врага «Тигры» и не менее грозные наши
танки. Это война придумала грозное оружие, которое черной зловещей силой
шло по Земле, убивая людей. Давно это было. Но в наше время огромный
ТАНК, «построенный» из начальных букв таких слов как:
Токсикомания
Алкоголизм
Наркомания
Курение страшной силой движется вновь
по нашей Земле, убивая молодое поколение.
Вопрос: Что же такое наркомания?
Что же такое наркотики?
Кто такие наркоманы?
Равиль: Наркоманы, люди которые употребляют наркотики.
Настя: Наркотики это вещества, которые вызывают зависимость, и люди не
могут от них отказаться.
Кристина: Наркомания - это болезнь, ее надо лечить.
Учитель: Правильно, ребята. Наркомания относится к явлению
одурманивания человека химическими веществами. С давних пор отмечались
страшные последствия употребления наркотиков:
адская зависимость
риск передозировки
умственная деградация человека
риск заболевания раком
риск заражения СПИДом.
И, тем не менее, люди продолжают употреблять эти вещества:
чтобы устранить боль
чтобы якобы преодолеть трудности жизни.
Табак, кофе, алкоголь самые распространенные слабые наркотические
вещества, потребляемые в обществе, однако, нелегально широко
используются такие как: марихуана, гашиш, кокаин, героин и многие другие.
Употребление наркотических веществ вызывает привыкание и физическую
зависимость – то есть организм не может больше обходиться без наркотика.
21 век – век огромных скоростей. Не каждому человеку удается успевать за
жизнью, его постоянно подстерегают стрессы. Люди спасаются от этого
по- разному:
одни - находят отдушину в увлечениях
другие – в алкоголе и наркотиках, т.е. в смерти.
Выбор за нами!
Подростки же пробуют употреблять наркотики в первую очередь с
познавательной целью, чтобы испытать их действие на себе в компании
3
друзей или старших. Под воздействием одурманивающего действия и после
3-4 разового применения подросток ощущает тягу к препарату.
Наркомания – социальная болезнь, болезнь подворотен, подвалов, казино,
ночных баров. Лечить эту болезнь очень трудно.
Наркомания – это бизнес для дельцов, которым нет дела до здоровья
других. Многие считают, что использование некоторых наркотиков не
приносит особого вреда. Это связано, во-первых, с умелым использованием
наркодельцов неосведомленности подростков, а во-вторых – с активным
внедрением в сознание молодежи ряда мифов о наркотиках. Послушайте об
этих мифах.
Миф 1: Попробуй – пробуют все!
Вопрос: Ребята! Это правда? Все пробуют?
Динар: Я думаю, что не все пробуют наркотики.
Ильвина: Я никогда не видела людей, которые употребляли бы наркотики.
Айдар: Я никогда не буду употреблять наркотики.
Учитель: Да, ребята, это не правда! Например, в Америке более 80%
юношей не удалось склонить к употреблению наркотиков. Они уже никогда
не будут жертвами наркомании.
Миф 2: Попробуй - вредных воздействий не будет!
Вопрос: Ребята! Это верно?
Вероника: Я думаю, что вредные последствия будут. Я видела по
телевизору.
Учитель: Да, это ложь. Пристрастие к некоторым наркотикам может
возникнуть после 1-2 приемов. Существует и индивидуальная
чувствительность организма – возможна гибель при первой же инъекции.
Миф3:Попробуй - если не понравится, прекратишь прием!
Вопрос: Ребята! Можно прекратить прием?
Регина: Я слышала, что прекратить прием невозможно.
Учитель: Да, ребята, возникшую физическую зависимость, то есть «ломку»
нельзя преодолеть даже с помощью врачей!
Миф 4: О существовании «безвредных» наркотиков!
Вопрос: Ребята, бывают безвредные наркотики?
Милена: Я, думаю, таких наркотиков не бывает.
Учитель: Безвредных, легких наркотиков не существует. Психическая
зависимость развивается даже в случае употребления «легких» наркотиков -
марихуаны, а затем наступает тяга к тяжелым наркотикам - героину.
А сейчас я хочу прочитать вам письмо. Это письмо - надежда, которое
написал 20-летний парень. Его уже нет в живых. Это письмо обращение к
молодому поколению.
Фонограмма (легкая музыка).
4
«Дорогие родители, люди, ребята! Мне очень трудно писать, я
умираю. Мне всего 20 лет, я не хочу умирать. Только теперь я понял, что
самое дорогое на свете – это жизнь, это каждый день видеть небо, солнце,
близких мне людей. Я был хорошим сыном, хорошим спортсменом. Но
однажды ради интереса попробовал наркотик и приобрел страшную болезнь
СПИД. Когда узнал об этом – я умер морально сразу.
Это был страшный удар для меня. Теперь я умираю физически. Мне очень
больно писать, я вывожу с трудом каждую букву. Но я хочу умереть с
надеждой, что мое письмо спасет хотя бы одного, двух, нескольких ребят,
девчонок Люди! Никогда даже не думайте о наркотиках, скажите, нет!
Прощайте! Дима».
Учитель: Нет слов. Все сказано. Таких ребят много. Ведь чем страшны
наркотики? Тем, что их ареал действия – это подростки, молодые люди, дети.
Никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием
наркотиков, все хотели лишь попробовать.
Конец для всех трагичен: погублена жизнь!
А сейчас я хочу представить социологов-экспертов, это Анастасия и
Вероника. Они проведут опрос среди подростков 13-14 лет (раздают тесты).
Вы должны ответить на два вопроса очень кратко – да или нет.
На первый вопрос: Видели ли вы наркотики? Отвечаем да или нет.
На второй вопрос: Какие вы знаете наркотики из перечня? ставим + или -.
опиум кокаин
гашиш героин
марихуана другие
Фонограмма (легкая музыка).
сейчас эксперты соберут ваши ответы и проведут подсчет. А мы перейдем к
домашнему заданию.
3. Домашнее задание
Учитель: Задание было такое – вы должны были ответить на письма ребят. Я
читаю первое письмо – оно от Валеры.
«Дорогие ребята! У нас во дворе есть хорошая спортивная
команда. Мы часто играем в футбол, но большинство моих друзей курят и
постоянно посмеиваются надо мной, потому что я не курю. Я считаю, что
спорт и курение, несовместимы. Как-то друзья сказали, что если я не начну
курить, они перестанут меня уважать. Я не знаю, как мне быть, как
поступить. Сохранить свое здоровье или уважение друзей? Валера».
Учитель: Ребята! Кто ответил Валере? Как же ему поступить?
Ильвина: Валере я хочу пожелать спортивных успехов. Я считаю, что такие
друзья - это не друзья. Я хорошо танцую, если хочешь, можешь мне
написать.
Равиль: Валера давай дружить. Я люблю играть в футбол. Я не курю и у
меня много друзей.
Учитель: Второе письмо от Елены.
«Дорогие ребята! Меня зовут Елена. Я учусь в 8 классе. Недавно
поссорилась со своей подругой, а ведь мы дружили с ней с детского сада. У
5
нее дома собираются новые приятели – курят, пьют. Она мне сказала, что я
несовременная девочка. А парням такие не нравятся. Парень, с которым она
дружит «сидит на игле». Как мне быть? Может приобщиться к «взрослой
жизни», или остаться такой, какая я есть? Елена».
Учитель: Ребята! Кто ответил Елене?
Динар: Елена, ты очень хорошая девочка, не дружи с такими ребятами. Я
очень люблю танцевать, хожу на бальные танцы. Напиши мне.
Розалия: Лена, давай дружить. Я хорошо учусь, много читаю, занимаюсь
спортом.
Учитель: Часто у ребят бывают такие моменты, они не знают, как быть в
таких ситуациях, я думаю, что вы всегда сможете помочь таким ребятам.
А сейчас слово экспертам.
Эксперты-социологи: Социологический опрос был проведен среди
подростков 13-14 лет. Было опрошено 22 подростка. Из них ответили на
вопрос: видели ли вы наркотики? да- 8, нет-14 подростков. На вопрос, какие
вы знаете наркотики из перечня?
опиум-5, гашиш-3, марихуана-10, кокаин-7, героин-9,
другие-8 подростков.
Учитель: Из опроса видно, что вы знаете о наркотиках. О наркотиках мы
должны знать, это очень вредные вещества, вызывающие сильную
зависимость. Ребята! А что надо делать, чтобы в голову не лезли дурные
мысли?
Регина я, рисую, люблю животных.
Ильвина я, танцую, много времени уделяю танцам.
Настя я, хожу в музыкальную школу.
Розалия я, хорошо учусь, хочу окончить школу с золотой медалью.
Рафаэль я, играю в футбол, хочу стать спортсменом.
Учитель: Это и есть ответ. Порою у нас много свободного времени, его надо
занять любимым делом: рисовать, танцевать, заниматься спортом.
Фонограмма (легкая музыка).
Учитель: Сейчас я предоставляю слово всему классу.
Ребята выходят с буквами и образуют лозунг
6
НЕТ!
Учитель: Ребята, наш урок окончен. Какие есть вопросы?
Я хочу поблагодарить ребят за активность.
4.Задание на дом.
Учитель: Ребята, запишите такой вопрос:
Какие бы меры борьбы с наркоманией вы предложили? (привести
примеры – приложение №1).
СПАСИБО ВСЕМ! ДО СВИДАНИЯ!
Приложение № 1
Меры борьбы с наркоманией:
1.В рекламах по ТВ необходимо больше сообщать о влиянии наркотика на
организм.
2.Больше писать в прессе о наркотиках.
3.Усилить антинаркотическое воспитание в начальных и средних классах.
4.Врачи специалисты должны чаще выступать в школах, рассказывая о
наркомании.
5.Учащимся старших классов вести антинаркотическую пропаганду среди
учащихся и населения.
Приложение №2
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1.Оказывается еще 40 тыс. лет до н.э. состоялось первое знакомство человека
с наркотиками. Любопытный по природе человек открыл, что окружающая
среда в изобилии имеет растения – корни и листья которых содержат соки,
обладающие таинственной силой – повышают настроение, прибавляют сил,
делают жизнь более легкой.
2.Первым растением был снотворный мак, его использовали люди, жившие
на землях современного Ирака. Они использовали выделяемый из млечного
сока – опиум, а в 1805 году ученые выделили составляющую опиума –
морфин.
3.Затем из конопли научились получать марихуану и гашиш.
7