Тренинговое занятие "Как сказать: "Нет!"
Тренинговое занятие "Как сказать: "Нет!"
Цель: способствовать формированию антинаркотических установок и
изменению отношения воспитанников к психоактивным веществам
(ПАВ).
Задачи:
1. Дать воспитанникам навык сопротивления обстоятельствам,
ограничивающим выбор.
2. Обучить воспитанников приемам отказа от предлагаемых
наркотиков, табака, алкоголя.
3. Закрепить навыки отказа путем моделирования реальных ситуаций.
Структура занятия:
1. Приветствие педагога и упражнение-разминка «Препятствие»
2. Игра-активатор “Поменяйтесь местами”.
3. Приемы отказа от предлагаемых наркотиков.
4. Дискуссия “Как использовать приемы отказа»
5. Игра с карточками – обучение приемам отказа.
6. Игра – упражнение «Лицом к проблемам»
7. Рефлексия.
Материалы: мультимедиа, лирическая музыка, презентация, плакаты
“О ПАВ”, буклеты, игровые карточки, альбомные листы, фломастеры,
3 шара, канат.
Место проведения: музыкальный зал
Участники: воспитанники 7-8 классов.
Ход занятия
1. Приветствие педагога и упражнение-разминка «Препятствие»
Добрый день! Сегодня мы совместно с психологом поговорим о ПАВ.
Рассмотрим возможные «Приемы отказа».
Педагог: Ребята, по вашему мнению, как вы считаете, что относиться к ПАВ?
(ответы детей)
Прошу вас подойти ко мне. Я предлагаю вам преодолеть препятствия.
Педагоги держат веревку на уровне груди, на расстоянии приблизительно 2
метра друг от друга. Воспитанникам предлагается пройти по дней. По мере
того, как участники повторно преодолевают препятствия, веревка опускается
все ниже и ниже. Кто не преодолел препятствия или задел веревку, выбывает
из игры.
Комментарий педагога: Ребята представьте себе, что веревка — это
вредные привычки, которые ограничивают нашу свободу, наши действия,
заставляют забыть наши увлечения, то к чему мы стремимся к жизни.
Вредные привычки диктуют свои условия: они заставляют нас склонять
голову, а иногда заставляют ходить даже на четвереньках, тем, кто
подчиняется вредным привычкам очень сложно вернуться к нормальной
жизни в полный рост.
А теперь прошу вас вернуться на свои места.
2. Игра-активатор “Поменяйтесь местами”.
Я предлагаю вам поиграть в игру “Поменяйтесь местами”. Она проводится в
парах. Нужно рассчитаться на первый-второй. Участник с номером один
должен уговорить участника под номером два поменяться местами.
Уговаривать можно любыми способами, но без применения физической
силы.
Обсуждение увиденных в игре способов оказания давления.
Замечательно поиграли. Давайте теперь узнаем, кому удалось уговорить
поменяться местами. Каким способом вам удалось этого достигнуть?
Педагог. Особенно трудно бывает сопротивляться давлению со стороны
группы людей, т. е. групповому давлению, так как человек обычно стремится
быть членом какой-то группы, соответствовать нормам и ценностям этой
группы. Мы довольно часто не можем противостоять ему, и уступаем, хотя
вовсе не желаем этого.
Попытки заставить другого человека что-нибудь сделать без объяснения
истинных причин, называется давлением. Итак, обратите внимание на
способы давления, которые наиболее часто используются в компании
сверстников.
“Виды группового давления”
Шантаж. Уговоры. Угрозы. Насмешки.
Похвала. Обман. Запугивание. Призыв “делай как мы”.
3. Приемы отказа от предлагаемых наркотиков, табака и алкоголя.
Психолог. Как вы считаете, какие качества характера человека могут помочь
сопротивляться групповому давлению? (Выслушать ответы детей). Возьмите
альбомные листы и карандаши. Положите на листок свою ладонь и обведите
ее. На каждом пальце напишите свои черты характера, которые помогут вам
отказаться от предлагаемых ПАВ.
Под спокойную музыку участники выполняют задание. По окончании работы
психолог предлагает на доске повесить все листочки. Желающие озвучивают
свои работы.
Психолог. Ребята, давайте обсудим с вами наиболее эффективные приемы
отказа от предлагаемых ПАВ.
Помощник раздаст буклеты: “Приемы отказа от предлагаемых ПАВ”:
1. Выбрать союзника: поискать, нет ли в компании человека, который
согласен с вами, - это помогает получить поддержку и сократить число
сторонников употребления.
2. “Перевести стрелки”: сказать, что вы не принуждаете никого из них что-
либо делать, так почему же они так назойливы?
3. Смените тему: придумайте что-нибудь еще; придумайте что-нибудь, что
тоже интересно и не связано с приемом наркотиков (пойти в спортзал, на
танцы или еще что-нибудь придумать).
4. “Продинамить”: сказать, что как-нибудь в другой раз. . .
5. “Задавить интеллектом”: если они убеждают, что это безвредно, указать на
то, где они врут или просто не знают последствия (для этого нужно знать,
чем вредны табак, алкоголь, наркотики).
6. Упереться: отвечать “НЕТ” несмотря ни на что. Отстаивать свое право
иметь собственное мнение.
Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере.
7. Испугать их: описать какие-нибудь страшные последствия, если они будут
употреблять (например: поймают, случиться белая горячка, заболеем
гепатитом и т. д.).
8. Обходить стороной: если есть подозрение, что в какой-то компании в
определенное время могут предложить наркотики, просто обходите ее
стороной.
4. Дискуссия “Как использовать приемы отказа”.
Психолог. Ребята, как вы думаете, какие из этих приемов наиболее
эффективны, а какие не сработают? Почему? Выслушать мнения ребят.
И так ребята мы с вами пришли к выводу о том, что намного легче
использовать приемы, обладая знаниями и уважая себя и окружающих.
5. Игра с карточками.
Психолог. А теперь мы поиграем. Мы подготовили для вас ситуации из
жизни подростков. Вам необходимо разыграть их. Ребята делятся на 2
группы. Одна группа должна заставить участников другой группы
принять алкоголь, закурить или попробовать наркотик.
Возможные ситуации для ролевой игры.
Ситуация №1. Ты вместе с друзьями в гостях. Родителей нет дома. Один из
ребят говорит твоему другу:
“У твоего отца есть запасы спиртного. Давай немного выпьем”. Друг говорит
с неохотой: “Ладно, но только чуть-чуть, иначе отец заметит”. Бутылка идет
по кругу, двое уже сделали по глотку, теперь твоя очередь. Все смотрят на
тебя, что ты будешь делать. Видя твое замешательство, ребята начинают тебя
уговаривать.
Ситуация №2. На перемене несколько ребят из твоего класса решили
покурить. Ты не куришь, но тебе хочется с ними постоять. Один из них
говорит тебе: “Давай закуривай. Не отрывайся от коллектива”.
Ты не хочешь участвовать в этом и отказываешься. Ребята начинают тебя
уговаривать и говорить, что если ты не закуришь, то можешь не приходить в
их компанию.
Ролики: «Школьник», «Одуванчики»
6. Игра «Лицом к проблемам»
Педагог: Молодцы ребята, а теперь я предлагаю вам выйти, образовать
круг и взяться за руки. Ваша цель: не разрывая цепочку, удержать в кругу
надувные шары (которые обозначены как ПАВ)
Таким же образом игра повторяется, только подросткам предлагается встать
спиной в круг и взяться за руки.
По окончанию игры подвести ребят к выводу, что легче видеть проблему,
повернувшись к ней лицом, чем повернуться спиной и не видеть её.
Ребята, а как вы думаете, как можно избежать всех бед, которые наносят
ПАВ?
Ответ детей: «Не начинать»
Ролики: «Дискотека», «Книга жизни»
7. Рефлексия.
-Что нового вы сегодня узнали?
-Что показалось сложным и не совсем понятым?
-Что было самым интересным?
-Чему я научился?
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Детский дом №8
Тренинговое занятие
"Как сказать: "Нет!"
Педагог-психолог Гаврилова Надежда Викторовна
г. Комсомольск-на-Амуре
Педагогика - еще материалы к урокам:
- РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему «Гиперактивный ребёнок в школе и дома»
- БЕСЕДА С РОДИТЕЛЯМИ на тему «Воспитание вежливости с самого раннего детства»
- Психологический КВН
- Классный час (тренинг общения) «Учимся работать дружно»
- Презентация "ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
- Презентация "Повышение качества образования на основе компетентностного подхода"