Технологическая карта урока "Свёртывание крови. Группы крови. Переливание крови" 8 класс

1
Тема: Свёртывание крови. Группы крови. Переливание крови.
Цель урока: Сформировать понятие о группах крови, резус-факторе человека.
Рассмотреть механизм свертывания крови и принцип переливания крови.
Задачи
Образовательные: познакомить учащихся с группами крови человека; дать общую
характеристику группам крови, выявить их особенности; сформировать представление о
резус-факторе; рассмотреть принцип переливания крови; изучить механизм свёртывания
крови и раскрыть его значимость.
Развивающие: развивать мышление и наблюдательность, познавательные интересы
и инициативу учащихся; продолжить формирование информационных навыков при работе с
текстом, его осмысливанием; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы;
продолжить развитие элементов творческой деятельности через погружение в решение
проблемных вопросов и вовлечение учащихся в самостоятельную работу частично-
поискового и исследовательского характера; продолжить формирование навыков работы с
микроскопом и лабораторным оборудованием.
Воспитательные: воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к
учёбе, эмоционально-ценностное отношение к живой природе и собственному здоровью;
формировать понятия о необходимости соблюдения правил поведения при выполнении
лабораторной работы.
Формирование УУД
Личностные УУД:
осознавать необходимость изучения крови;
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
учебного материала;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу класса;
развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных
ситуациях;
развитие навыков работы с лабораторным оборудованием.
Регулятивные УУД:
сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную
проблему;
определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока) и
осознавать конечный результат работы;
оценивать совместно с учителем результаты своих действий;
2
сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, участвовать в
коллективном обсуждении;
развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД:
продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи;
продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое
мнение;
продолжить формировать умение самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с
другом и т.д.).
Познавательные УУД:
извлекать информацию о группах крови и принципах её переливания,
механизме свёртывания крови и его значимости;
сформировать умение ориентироваться в учебнике, выделять главное в тексте,
структурировать учебный материал и использовать нужную информацию;
сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты;
сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей;
сформировать умение индивидуальной работы с микроскопом и лабораторным
оборудованием;
объяснять значения новых слов.
Планируемые результаты
Предметные:
знать:
- группы крови и их особенности;
- принцип переливания крови;
- механизм свёртывания крови и его значимость.
уметь:
- характеризовать группы крови;
- описывать принцип переливания крови;
- описывать механизм свёртывания крови;
- доказывать значимость переливания и свёртывания крови в жизни человека;
- доказывать необходимость учёта резус-фактора в переливании крови;
- давать определения основных биологических терминов и понятий и объяснять их
смысл.
3
Личностные:
- формируется экологическая культура кадет: осознание ценности собственной
жизни и ответственного отношения к здоровью;
- саморазвитие и самообразование кадет, восприятие научной картины мира;
- ответственно относятся к выполнению учебных задач и к работе с лабораторным
оборудованием;
- демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к
мнению другого человека.
Метапредметные:
- ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
- выдвигают простейшие гипотезы;
- выделяют главное, осуществляют сравнение, высказывают суждения,
аргументируют их;
- работают с информацией и преобразуют её;
- находят причинно-следственные связи;
- оценивают свою работу и работу своих одноклассников;
- владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Тип урока: освоения новых знаний.
Методы: проблемно-поисковый; дедуктивный метод (анализ, применение знаний,
обобщение)
Дополнительные:
- словесные (беседа, диалог);
- наглядные (работа с рисунками, схемами);
- практические (составление схем, поиск информации);
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа
в парах.
Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, диалоговое обучение,
здоровьесберигающие технологии, информационно-коммуникативные.
Оборудование: микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки, учебник,
мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, видеоматериал, лабораторные
листы.
4
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемые результаты. Формирование УУД.
Предметные
результаты
Личностные
результаты
1.
Мотивационный
этап
Приветствие.
Отмечает отсутствующих.
Мотивирование учащихся к учебной
деятельности посредством создания
позитивной эмоциональной обстановки.
Нравственно-
этическое оценивание
2. Актуализация
опорных знаний
Организует проверку домашнего
задания, готовности к уроку.
Фронтальный устный опрос по теме
"Состав крови".
Обобщают
полученные ранее
знания по составу
крови.
Смыслоопределение.
Ответственное
отношение к
выполнению учебных
задач.
3. Выявление
затруднения
Постановка проблемы.
При значительных кровопотерях и
некоторых заболеваниях возникает
необходимость переливания крови. Ещё
древние греки пытались спасти
истекающих кровью раненых воинов,
давая им пить тёплую кровь ягнёнка
или телёнка, хотя это не помогало.
В XIX век в Лондоне были сделаны
первые попытки переливания крови от
одного человека другому, но при этом
часто больной погибал. Так, к 1873 году
было совершено 247 переливаний, из
них 176 завершились смертью.
Оказалось, что кровь одного человека
может быть смертельно опасной для
другого.
Почему?
Формирование
интереса к
изучаемому вопросу.
Ответственное
отношение к
выполнению учебных
задач; уважительное
отношение к другому
человеку и его
мнению.
4. Целеполагание
Учитель предлагает сформулировать
тему и задачи урока, спланировать
учебную деятельность на уроке.
Умение
структурировать
учебный материал,
Осмысливают тему и
цель урока.
Ответственное
5
грамотно
формулировать
вопросы.
отношение к
выполнению учебных
задач; готовность к
восприятию научной
картины мира;
уважительное
отношение к другому
человеку и его
мнению.
5. "Открытие"
нового знания
1. В прошлом переливание крови чаще
всего приводило к смерти больного,
пока в 1901 году австрийский учёный
Карл Ландштейнер не открыл группы
крови. Существует 4 группы крови,
которые наследуются от родителей и не
изменяются на протяжении жизни.
Существует 2 системы обозначения
групп крови: в первой обозначают
римскими цифрами I-IV, а во второй -
латинскими буквами А, В и нулём
(система АВ0). Более 40 % европейцев
имеют II группу крови, 40% - I, 100% -
III и только 6% - IV.
2. Проанализируйте рисунок в
учебнике на стр. 67.
Как правильно переливать кровь?
Сформулируйте определения:
универсальный донор
универсальный реципиент
Групповая принадлежность крови
зависит от особых белков в
эритроцитах и плазме крови
Анализируют и
обобщают
информацию о
группах крови,
резус-факторе,
переливании и
свёртываемости
крови.
Создание условий к
саморазвитию и
самообразованию на
основе мотивации к
обучению и
самопознанию;
осознавать неполноту
знаний, проявлять
интерес к новому
содержанию;
устанавливать связь
между целью
деятельности и её
результатом;
оценивать
собственный вклад в
работу группы.
Ответственное
отношение к вы-
полнению учебных
задач;
осознание ценности
здоровья.
6
(агглютиногенов А и В и агглютининов
а и в). В крови одного человека никогда
не встречаются одновременно А и а, В
и в, поэтому свои эритроциты не
склеиваются. Смешивание
несовместимой по группе крови
приводит к склеиванию (агглютинации)
эритроцитов. К чему это приводит?
3. При переливании крови учитывают
не только группу крови, но и резус-
фактор.
Выступление докладчика.
4. У взрослого человека без вреда его
здоровью за один раз можно взять 250
мл крови. Для взрослого мужчины
условно опасной является потеря 1,5-2
л крови, а вот женщина может
перенести потерю даже 2,5 л крови.
Какая важнейшая реакция
предохраняет организм от
кровопотери при разрушении сосудов?
Ответ: Свёртывание крови.
Учитель предлагает изучить механизм
свёртывания крови, посмотрев
видеофрагмент.
Каков же механизм свёртывания
крови? Составьте цепочку
последовательности событий при
свёртывании крови.
6. Физкульт-
минука
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Снятие утомления,
повышения активного
внимания и
работоспособности.
7
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
7. Первичное
закрепление
нового знания
Предлагает выполнить Л.р. № 4
"Микроскопическое строение крови ".
Учит устанавливать закономерности,
делать выводы и обобщения.
Формирует такие формы мыслительной
деятельности: доказательство,
аргументация рассуждение,
включающее установление причинно-
следственных связей.
Приложение 1.
Строят логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей. Сравнивают
кровь человека и
лягушки, делают
выводы на основе
сравнения.
Оценивать
собственный вклад в
работу группы,
осознавать свои
возможности и
важность
данной темы.
Самооценка
результатов
деятельности.
8. Включение в
систему знаний и
умений
Учитель зачитывает письмо двоечника
и просит исправить ошибки.
Приложение 2.
Обобщают
полученные знания
по новой теме.
Самооценка
результатов
деятельности.
осознание важности
данной темы.
9. Рефлексия.
Дает качественную оценку работе
класса и отдельных учащихся.
Комментирует домашнее задание.
Параграф 15, стр. 69 вопросы № 1-5
устно.
Анализ и обобщение
урока.
Устанавливают связь
между целью
деятельности и её
результатом.
Готовность к
личностному
самоопределению,
самооценке на основе
критерия успешной
учебной деятельности