Самоанализ открытого урока по биологии

1
Самоанализ
открытого урока по биологии
учителя высшей квалификационной категории
Хисматуллиной Гузял Рауфовны
15.11.2019 в 6 классе 3-ем уроком был проведен открытый урок на тему «Цветок, его
строение и значение». На урок были приглашены учащиеся 5 класса.
Урок объяснения нового материала. Урок связан с предыдущими общей целью- детально
изучить строение цветкого растения. Данный урок занимает важное место в теме «Органы
цветковых растений» .На уроке формируются у учащихся знания о строении и функциях
цветка, как о генеративном органе покрытосеменных растений.
При планировании урока я учитывала, в первую очередь, психологические и
интеллектуальные возможности класса.В классе учащихся 4 человека, из них на уроке
присутствовало 3. Учащихся 5 класса 5 человек.
В целом класс активный, легко откликается на задания творческого и познавательного
характера.Класс неравноценный по своим способностям. По своему развитию и
интеллектуалу резко выделяются от остальных Мухторов Сергей (6 кл.), Аминов
Валентин (5 класс).
Гарифуллина Анастасия, Кузницова .Карина (6 кл.), которые обладают высоким уровнем
мотивации по предмету, логическим мышлением, памятью, усидчивостью. Увлекательная
форма урока должна привлечь внимание как сильных, так и слабых, теряющихся
учеников. Поэтому при планировании урока я продумала ход урока, таким образом, чтобы
все дети в течение урока испытывали на себе состояние успеха.
В виду сложности темы и объемности материала, я старалась этот урок провести с
хорошим настроем и в игровой форме.
Цель: : получить знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных
растений; раскрыть биологическое значение главных частей цветка-пестика и тычинок.
Задачи:
Образовательные:
изучить особенности строения цветка,
показать связь строения цветка с выполняемой функцией,
сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.
Воспитательные:
умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,
прививать бережное отношение к природе,
воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.
Развивающие:
развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам,
оценивать и сравнивать.
2
Тип урока: изучение нового материала.
Ресурсы: доска; таблица «Строение цветка», дидактический материал (карточки-задания;
иллюстрации -материалы сделанные своими руками); ручки, карандаши, учебник,
мультимедийная презентация, ИКТ Power Point; компьютер, листы с заданиями для
самостоятельной работы, музыка для физкультминутки Ciovanni Marradi - Nathalie
(Пробуждение цветков), видео для показа «Как распускаются цветы».
На уроке использовались
методы обучения:
* словесный (для формирования теоретических знаний- объяснение нового материала),
*наглядный (для развития наблюдательности- использование презентации к уроку)
*частично поисковый (для развития самостоятельности мышления, исследовательских
умений- исправление в биологическом рассказе, индивидуальная работа с рисунками и
раздаточными материалами), тестирование.
Были использованы следующие формы
формы обучения: фронтальная работа (опрос, беседа, рассказ), игровая форма (сбор
цветка), групповая (под диктовку раскрашивали части цветка), индивидуальная (тест)
Задания, которые выполнялись совместно, помогали слабым ученикам, обучали навыкам
совместной работы
Форма организации учебной деятельности: комбинированный.
Все задачи урока я старалась решать в комплексе, Чтобы различные виды заданий решали
сразу несколько задач, повысили эффективность и продуктивность учебной деятельности,
обеспечили работу всего класса, позволили раскрыть свои способности, «раскрепостить»
их мышление. В ходе выполнения заданий закрепляется усвоенный материал.
Этапы урока:
Организационный момент (приветствие, готовность к уроку).
Ход урока
1. Организационная часть
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала:
4. Первичное закрепление материала
5. Вторичное закрепление материала
6. Рефлексия
7. Подведение итогов урока
8. Задание на дом
Урок начала с того, чтоб у учащихся поднять эмоциональный настрой к уроку.
Целеполагание:
Определение темы урока и целей урока совместно с учащимися способствует развитию
логического мышления, внимания, учит ребят самостоятельно думать, не бояться делать
предположения.
Ход урока
3
Объяснение нового материала построено по принципу от простого к сложному, то есть
индуктивным методом. Для более эффективного усвоения нового материала на уроке
были использованы слайды мультимедийной презентации, демонстрационные материалы
подготовленные своими руками. Данные материалы помогли мне во время объяснения
нового урока и во время закрепления пройденного материала.
Целью исправления деформированного текста был контроль за знаниями об органах
растения, а также развитие внимания , логического мышления..
Закрепление нового материала и подведение итогов проводила в виде игры, с одного этапа
урока к другому перешли незаметно. Может быть поэтому , даже слабые дети захотели
участвовать. Компьютерная презентация делает объяснение нового материала ярким и
наглядным, плотность урока – высокой, обеспечивает прочное усвоение обучающимися
учебного материала.
Использование в уроке ИКТ позволило:
- усилить образовательный эффект;
-организовать одновременно детей, обладающих различными способностями и
возможностями;
- наглядно представлять материал;
- повысить познавательную активность учащихся.
Домашнее задание.
Домашнее задание учащимся прокомментировано. Оно вполне по силам, без перегрузки и
учащиеся поставлены в положение выбора ( творческое задание по желанию).
Считаю, что выбранная структура урока позволила логично подойти к освоению нового
материала. Большая часть времени пошла на знакомство с новым материалом, меньшая-
на первичное закрепление. Старалась делать логические переходы от одного этапа к
другому. Каждый из этапов урока был связан с темой, давал возможность для ее
раскрытия.
На уроке использовался необходимый инструментарий. Все рабочие места были
оснащены должным образом. Высокая работоспособность на уроке осуществлялась за
счет разнообразия методов и приемов, а также за счет высокой работоспособности
большей половины учащихся.
На уроке поддерживалась нормальная психологическая атмосфера, так как я старалась
придерживаться педагогического такта, оказывать посильную педагогическую поддержку
всем учащимся, которые испытывали затруднения, старалась соблюдать
непринужденность в общении ребятами.
В случае резерва времени я запланировала видео клип «Пробуждение цветков»,
направленный на поддержание интереса к предмету и теме урока.
Я считаю, что цели и задачи урока успешно выполнены. Самое главное, урок детям
понравился. Они в восторге. Надеюсь, этот яркий урок у них надолго останется в памяти.
Сама довольна тем, что смогла разбудить у них любовь к своему предмету.
Учитель биологии: ---------------------Хисматуллина Г.Р.
15.11.2019 г.