Разработка открытого урока биологии "Удвоение ДНК"

Разработка открытого урока биологии по внедрению инновационных
технологий
Учитель биологии МБОУ СОШ №14 Грицман Лариса Геннадьевна
Тема: Удвоение ДНК
Цель: Ознакомить учащихся с разными теориями удвоения ДНК. Роли ДНК в наследственности.
Ожидаемые результаты: Знать способы удвоения ДНК, ферменты, участвующие в редупликации ДНК, значение ДНК.
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Органи
зацион
ные
формы
Оце
нива
ние
Использ
уемые
техно
логии,
модули
Стадия
вызова
Подгото
вить к
активному
восприя
тию и
Создает благоприятный
психологический настрой
Организует мотивационный этап,
совмещая его с повторением
Ученики, улыбнувшись друг
другу, высказывают
доброжелательные
пожелания.
фронтал
ьная
парная
Новые
подходы
в
обучени
и(
осознанию
нового
материала.
изученного Методика «Верно –
неверно»
1. ДНК – полимер
2. РНК и ДНК- мономеры
3.Нуклеотиды – полимеры ДНК и
РНК
4.В состав мономера РНК входят
рибоза, остаток фосфорной
кислоты и азотистые
основания(А,У,Г,Ц)
5.В состав мономера ДНК входят
дезоксирибоза рибоза, остаток
фосфорной кислоты и азотистые
основания(А,У,Г,Ц)
6.Полинуклеотидные цепи ДНК
связаны между собой пептидными
связями.
7. Цепи ДНК связаны азотистыми
основаниями водородными
связями
8. РНК и ДНК- полимеры
9. Нуклеотиды – мономеры ДНК и
РНК
10. Цепи ДНК и РНК состоят из
нуклеотидов (мономеров)
Организует структурированное
деление на группы с учетом пола, и
психологических особенностей
учащихся.
Оценивают верные -
неверные утверждения,
работают в парах.
Обсуждают и
аргументируют свою точку
зрения.
Обсуждают идеи в классе,
работая в зоне ближайшего
развития
группов
Фор
мати
вное
(пох
вала)
создание
коллабор
ативной
среды)
Обучени
е
критичес
кому
мышлен
ию
Оценива
ние для
обучения
Новые
подходы
в
обучени
и
(диалого
в. обуч.)
Побудить
интерес к
новым
знаниям и
умениям.
Постановка проблемного
вопроса: Каждый раз при делении
клеток все имеющиеся ДНК в их
ядрах удваиваются. Каждая из этих
молекул состоит из сотен
нуклеотидов. Ошибки,
возникающие при копировании,
являются мутациями и могут
привести к серьезным проблемам в
организме. Почему в большинстве
случаев ошибок не происходит?
Что надо знать , что бы ответить на
это вопрос?
Исходя из этого определите тему и
цели урока?
Обсуждают в группах,
отвечают, что для этого
необходимо знать, как
удваивается ДНК
Самостоятельно определяют
тему урока, ставят цели.
ая
группов
ая
Стадия
осмыс
ления
Получение
новой
информаци
и по теме.
Развитие
оммуникати
вных
навыков,
Организует работу методом парной
мозговой атаки:
Рассмотрите разные модели
Работают в парах, изучают
схемы удвоения ДНК,
выбирая, на свой взгляд
наиболее верную, приводят
свои предположения,
аргументируют их.
Ознакомившись со всеми
парная
Новые
подходы
в
обучени
и
(Диалого
вое
обуче
умения
выступать
перед
аудиторией.
удвоения ДНК . Выберите одну,
наиболее верную на ваш взгляд.
Приведите доказательства вашей
точки зрения.
консерв. прерыв. полуконс.
Записывает все мнения после
первого и повторного обсуждения
вопроса в парах. Демонстрирует
все ответы детей до и после
повторного обсуждения.
Итак, мы ознакомились с вашими
предположениями, а как узнать кто
из вас на самом деле прав? Что для
этого надо сделать?
Демонстрирует видео, используя
интернет ресурс «You Tube»
мнениями одноклассников,
еще раз обсуждают в парах
виды удвоения ДНК и
снова аргументируют свою
точку зрения, приходят к
необходимости получения
информации об удвоении
ДНК.
Высказывают
предположение о том, что
данную информацию можно
получить разными
способами: прочитать в
учебнике, спросить у
Парная
ние)
Обучени
е
критичес
кому
мышлен
ию
Обучени
е
критичес
кому
мышлен
ию
ИКТ
«Молекула ДНК» Watch Later
Исходя из увиденного, скажите,
какой предварительный вывод
можно было бы сделать?
Чтобы окончательно в этом
убедиться, я предлагаю вам
ознакомиться с текстом учебника)
методом «Инсерт»
(п. 10 стр 37-39.
Обращает внимание учащихся на
графу «?» Предлагает обсудить
непонятные вопросы в паре.
учителя, посмотреть в
компьютере, в интернете.
Знакомятся с
видеофрагментом.
Молекулы ДНК
удваиваются
(предположительно)
полуконсервативным
способом.
Читают текст, ипользуя
меиод помет на полях
«Инсерт» методом помет.
заполняют таблицу
+
-
?
Убеждаются, что удвоение
происходит
полуконсервативным
фронтал
ьная
индивид
уальная
Новые
подходы
в
обучени
и
(Диалого
вое
обуче
ние)
Снятие
физичес
кого и
психичес
кого
напряжения
восстановле
ние
работоспос
обности
Физкульминутка
«Зарядка для НИШ» группа
Эдельвейсы.
способом.
Выполняют зарядку
Стадия
рефлек
сии
Выявить
осознан
ность и
уровень
усвоения
знаний,
умений и
способов
деятельност
и.
Организует выполнение
индивидуальную работу с
тестовым заданием,
взаимопроверку по ключу.
Ключ: 1.В, 2б, 3 А, 4 Б, 5 А.
Выполняют тестовое
задание.
Фамилия, имя___________
дата_________.
1.Удвоение ДНК при
котором отрезки старой
цепи разрываются на
фрагменты, а затем вновь
синтезируются с новыми
называется
А.консервативное, б.
полуконсервативное, в.
прерывистое
2. Удвоение ДНК при
котором старые цепи
расходятся и на каждой
синтезируется новая цепь
называется
Индиви
дуальна
я
фор
мати
вное
Оценива
ние для
обучения
Определить
уровень
психологич
еского
комфорта
Организует обсуждение неверных
ответов
Организует обратную связь,
предлагая написать эссе (5–ти
минутное эссе).
Поэтому учащимся можно
предложить два пункта:
А.консервативное, б.
полуконсервативное, в.
прерывистое
3. Удвоение ДНК при
котором при котором не
происходит раскручивание
материнской ДНК, а новая
цепь формируется прямо на
старой называется
А.консервативное, б.
полуконсервативное, в.
прерывистое
4. Наиболее верная модель
удвоения ДНК
А.консервативная, б.
полуконсервативная, в.
прерывистая
5. Фермент, который
разрезает водородные связи
между материнскими
спиралями а.Лигаза, б
Полимераза,в. трансриптаза
Осуществляют
взаимопроверку по ключу.
Работают в зоне
ближайшего развития
Пишут эссе, в котором
Парная,
Группо
ая
учащихся
на уроке,
выявить
проблемные
моменты.
1.написать, что они узнали по
новой теме;
2.задать один вопрос, на который
они так и не получили ответа.
высказывают свои мысли по
поводу полученных знаний,
уровня комфортности на
уроке
индивид
уальная
фор
мати
вное
Домаш
нее
зада
ние
Проверка
усвоения
материала
урока
«5» п. 10 читать, упражнение 5,
изготовить пространственную
модель удвоения ДНК,
«4» п. 10 читать, упражнение 1-5,
«3» п. 10 читать, упражнение 1-4,
Записывают домашнее
задание в дневник
Саморег
улируем
ое
обучение