Презентация "Профилактика нарушения осанки и плоскостопия" 8 класс

Подписи к слайдам:
Урок биологии в 8 классе по теме: «Профилактика нарушения осанки, плоскостопия » Шадрина Наталия Васильевна, учитель биологии МБОУ СОШ №19, Г.О. Верхняя Тура. Конструкт урока Тема урока: Профилактика нарушения осанки и плоскостопия. Класс: 8. УМК: Биология. И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А.Корнилова. Рабочая программа ориентирована на использование учебника: Биология. 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш.- Изд. 3-е, перераб.- М.: Вентана-Граф, 2010. Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ПК, интерактивная доска, линейка, раздаточный материал (карточка №1 и №2),лист самооценки, критерии оценивания. Цели: Обучающие: планируется, что в процессе урока обучающиеся: 1. познакомятся с видами нарушения осанки и плоскостопия. 2. проявят умения определять виды нарушения осанки и плоскостопия  Воспитательные: осознание обучающимися ЗОЖ и соблюдения правил гигиены для сохранения и укрепления ОДС. Развивающие: проведя практическую работу и проанализировав ее результаты обучающиеся сделают выводы о наличии или отсутствии у них нарушений осанки и плоскостопия. Результаты: Результаты: Личностные: формирование осознанного отношения к своему здоровью, понимание ценности здоровья и безопасного образа жизни Метапредметные: овладеть составляющими исследовательской деятельности, проведя эксперимент, сделать выводы; умение организовать совместную работу в парах и применяя методы самооценки сделать выводы. Предметные: Базовый уровень: знать признаки хорошей осанки, раскрывать понятия «осанка», «плоскостопие». Объяснять значение правильной осанки для здоровья, обосновывать значение правильной формы стопы. Уметь использовать приобретенные знания и умения для проведения наблюдений за состоянием собственного организма и для соблюдений мер профилактики нарушения осанки. Повышенный уровень: уметь использовать результаты наблюдений и измерений для диагностики нарушения осанки и деформации стопы. Высокий уровень: Раскрыть понятия «лордоз», «кифоз» и на основании полученных результатов сделать выводы о наличии или отсутствии данных нарушений у себя. Сформулировать меры по предупреждению искривления позвоночника и правила профилактики плоскостопия.  

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Развиваемые УУД

Результат работы ученика

II. Изучение нового материала

Учитель организует беседу (на основе знаний у учащихся о состоянии здоровья по данным медосмотров) и причин их возникновения.

Учащиеся высказывают свои мнения и предположения.

Работая с §12 учебника дают определение понятиям «осанка», «сколиоз», «сутулость» «плоскостопие»,

К. выражение своих мыслей, аргументация своего мнения; сбор информации,

Р. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

П. поиск и выделение информации

Ответы учащихся. Оформление записи, знакомство с новыми понятиями

III. Самостоя-тельная работа

Организует учащихся на безопасное выполнение практической работы.

Выполняют практическую работу по методикам §12 учебника.

П. стремление научиться выполнять работу данного вида. Р. умение понимать ход работы.

К. определение цели, функций участников, способов их взаимодействия, инициативное сотрудничество в паре.

Л. ориентация в межличностных отношениях, умение правильно распределить обязанности в паре.

Выполненная практическая работа и оформленная в тетради (результаты).

IV. Промежуточный контроль

 

Организует деятельность учащихся по обсуждению результатов практической работы, оценке результатов и по определению темы урока.

Представляет и сравнивает результаты выполненной работы,

объясняет получившиеся результаты.

П. синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для сравнения.

Р. умение представить результаты работы, в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и оценивать действия партнера.

Л. понять значимость полученных результатов.

Результаты представлены в отчете, сделаны выводы.

V. Рефлексив-

ный

Сопровождает оценивание содержания материала по критериям, выбранными учениками.

Оценивает содержания материала и полученные навыки при работе.

П. знать критерии оценивания, самостоятельное создание способов решения проблем.

Р. оценивать свою деятельность, волевая саморегуляция к преодолению препятствий.

К. поиск и оценка альтернативных способов решения спорных ситуаций.

Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.

Оценка своей деятельности в виде анкеты, где прописаны критерии оценивания (см. под таблицей)

 

Изучение нового материала

 Что такое «осанка»? 

Осанка – это привычная поза при стоянии, сидении и ходьбе.

По каким признакам мы узнаём, что у человека хорошая, правильная осанка?

Примите правильную осанку, что вы у себя изменили в позе?

ВЫВОД: При правильной осанке: спина прямая, позвоночные изгибы умеренные, плечи – оттянуты, голова слегка откинута назад, живот – втянут.

Вопрос:  А для чего желательно вырабатывать у себя правильную осанку? Только для красоты? А может она влияет на функции организма, на работу внутренних органов?  Вопрос:  А для чего желательно вырабатывать у себя правильную осанку? Только для красоты? А может она влияет на функции организма, на работу внутренних органов?  Ответ:  Правильная осанка влияет на дыхание, на работу внутренних органов, улучшая кровообращение и работу сердца. Вопрос: А как осанка влияет на позвоночник, если вы горбитесь, постоянно сутулитесь?   Ответ: С возрастом и при неправильной осанке межпозвоночные диски теряют упругость, истончаются, в них возникают микротрещинки. Спина начинает болеть. Развивается остеохондроз. Выход один: тренировать у себя мышцы спины, вырабатывать правильную осанку.  Человек сам себя лепит. К 18 годам осанка стабилизируется, после чего исправить её весьма трудно. развивайте свою мышечную систему, вырабатывайте правильную осанку! Карточка №1 Плоскостопие

Есть ещё одно нарушение скелета человека – плоскостопие (плоская стопа). В норме стопа должна иметь сводчатое строение (приподнятые кости плюсны). Почему? 

Ответ: Чтобы не болели ноги, стопы должны пружинить при ходьбе.

Вопрос: Как развивается плоскостопие?

 Ответы:

  • Обувь на плоской подошве
  • Долгое стояние на ногах, ношение тяжестей
  • Слишком свободная обувь
  • ВЫВОД: При плоскостопии мышечные связки стопы расслабляются, кости плюсны опускаются. Отсюда последствия: боли в стопе, голени, бедре и даже пояснице.

Карточка №2 Самостоятельная работа
  • Учащиеся получили опережающее домашнее задание: провести самоисследование и заполнить первую часть листа самооценки.
  • Учитель настраивает учащихся на проведение практической работы: 1) выявление нарушения осанки 2) определение наличия плоскостопия»
Практическая работа Итоговый контроль В форме беседы по каждой работе: 1.Выяснить количество учащихся с отсутствием нарушений осанки и стопы. 2. Выяснить количество учащихся с нарушениями осанки и стопы, какие виды нарушений обнаружены. 3. Обсудить предполагаемые причины нарушений. 4.Обсудить профилактические меры. Пример советов Советы по сохранению осанки. 1. Вы, ребята, посмотрите: Все ли правильно сидите. Быть прямой должна спина, Как гитарная струна Ноги вы соедините, Прямо голову держите. Ну, а чтобы не устать Позу нужно поменять, А минут так через тридцать Походить не полениться.

2. Груз тяжёлый и большой Не носи в руке одной. Поровну распределяй В две руки И в путь ступай.

3. Береги свой позвоночник Утром, днём и даже ночью. Чтобы кости не болели Спи на жёсткой ты постели.

Критерии оценивания
  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось
Домашнее задание Домашнее задание
  • 1. написать эссе «Моя осанка»
  • 2. разработать памятку-раздатку для членов семьи «Гигиенические правила по мерам предупреждения искривления позвоночника»
  • 3. составить свод правил по профилактике плоскостопия.