Технологическая карта урока "Значение дыхания. Органы дыхания" 8 класс

Технологическая карта урока биологии
Учитель филиала МБОУ «СОШ с. Красавка» в селе Низовка Новикова Ольга Викторовна
А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш Биология 8 класс, (Москва, издательство «Вентана - Граф» 2016 год, УМК «Алгоритм
успеха», по ФГОС ООО).
Тема урока «Значение дыхания. Органы дыхания».
Цель урока: усвоение обучающимися сущности процесса дыхания.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- раскрыть значение дыхания и взаимосвязи органов дыхания и кровообращения;
- изучить особенности органов дыхания в связи с их функциями.
2. Воспитательные:
- воспитывать бережного отношения к своему организму, к своему здоровью, к здоровью других людей;
- содействовать раскрытию смысла фразы «Дыхание – значит жизнь».
3. Развивающие:
- способствовать формированию основ гигиены дыхания;
- развитие логического мышления, внимания.
Тип урока урок открытия новых знаний.
Форма урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, тетради, учебники.
Используемые на уроке технологии:
1. Технологии личностно – ориентированного обучения.
2. Технология системно – деятельного подхода.
Эпиграф: «Пока дышу, надеюсь» (Dum spiro, spero) римский поэт Овидий.
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: проверка готовности
обучающихся, их настроя на
работу
Приветствует обучающихся, определяет готовность
к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют
свои рабочие места.
2.
Проверка знаний обучающихся.
Цель: проверить знания
обучающихся по пройденному
материалу.
Вопрос – аукцион.
1. Движение крови по кровеносным сосудам
(кровообращение).
2. Сердце человека состоит из … камер (из четырёх
камер).
3. Самый крупный сосуд (аорта).
4. Красные кровяные клетки крови (эритроциты).
5. Кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца
(артерии).
6. Кровь, насыщенная углекислым газом (венозная).
7. Кровеносные сосуды, по которому кровь движется к
Устная работа обучающихся.
сердцу (вены).
8. Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами
(фагоцитоз).
9. Вещество, входящее в состав эритроцитов
9гемоглобин).
10. Жидкая часть крови (плазма).
11. Кровь, насыщенная кислородом (артериальная).
12. Колебания стенок сосудов, вызванное изменениями
давления крови в сосудах в ритме сокращения сердца
(пульс).
13. Человек, предоставляющий часть своей крови для
переливания другому человеку (донор).
14. Человек, которому вливают донорскую кровь
(реципиент).
3.
Актуализация знаний и
постановка учебной задачи.
Цель: подведение обучающихся
к формулированию темы урока
и постановке цели урока.
Создание проблемной ситуации.
«На собрании зверей
Встал вопрос: «А что важней?»
Прыгать, бегать и летать
Видеть, слышать, иль дышать?
Все задумались и вдруг
Встал медведь и всем вокруг
Огласил сию загадку,
Требуя тотчас отгадку:
- в организме у зверей,
Та система всех важней
Силу органам вселяет,
Кислородом их питает…
А отгадку для зверей,
Дайте вы и поскорей!»
Без пищи животное и человек может прожить около
месяца. Без воды они могут прожить до 8 дней. А
без воздуха никто не может прожить даже 5 минут.
Почему без воздуха, без дыхания человек не может
жить?
Итак, дыхание – самая драгоценная и оберегаемая
«ниточка», от которой зависит наше земное
существование.
Формулируют тему и цель:
Изучить процесс дыхания у человека
и строение органов дыхания.
Записывают тему урока «Значение
дыхания. Органы дыхания» в рабочих
тетрадях.
4.
«Открытие» обучающимися
новых знаний.
Цель: выявление
обучающимися новых знаний,
развитие умения находить
ответы на проблемные вопросы
1.Определение дыхания
Дыхание совокупность физиологических процессов,
включающих газообмен между организмом и окружающей
средой.
2.Значение дыхания.
- обеспечение организма О
2
- образование и удаление из организма СО
2
- окисление органических соединений с высвобождением
энергии
- удаление некоторых конечных продуктов обмена
веществ
3.Внешнее, внутреннее дыхание и транспорт
газов кровью.
Существует внешнее и внутреннее дыхание, а также
транспорт газов кровью.
Внешнее дыхание (легочное) совокупность процессов,
Работа в тетрадях по ходу изучения
нового материала.
обеспечивающих поступление в организм кислорода и
удаление углекислого газа. Внешнее дыхание
осуществляется с помощью дыхательной системы у
млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и др. животных.
Внутреннее дыхание (тканевое) –
дыхание, протекающее в клетках.
В процессе клеточного дыхания постоянно потребляется
кислород. Поэтому он поступает из плазмы крови в
межклеточное вещество других тканей и далее - в клетки.
Выделяемый клетками CO
2
, наоборот, поступает в кровь,
где частично связывается гемоглобином, а большей частью -
с водой. Артериальная кровь превращается в венозную.
Транспорт газов кровью
В капиллярах легких (малый круг кровообращения) кровь
насыщается кислородом и избавляется от углекислого газа,
превращаясь из венозной в артериальную. Благодаря работе
сердца кровь разносится по всем органам (большой круг
кровообращения), в капиллярах которых происходят
обратные процессы.
4.Органы дыхания.
Органы дыхания делятся на 2 группы:
1.Лёгкие – органы газообмена.
2.Воздухоносные пути: носовая полость,
носоглотка, гортань, трахея, бронхи.
Нос
Как ни странно, нос из всех воздухоносных путей
выделяется больше всего. При нормальном дыхании человек
дышит через нос. А зачем человеку нос? Это украшение
лица? У человекообразных обезьян его не было! Даже Н.В.
Гоголь писал о носе: «Без носа человек – чёрт знает что –
птица не птица, гражданин не гражданин – просто возьми,
да и вышвырни за окошко!..»
При дыхании нос выполняет несколько функций:
- защитная (очищает и обеззараживает воздух);
- согревание поступающего воздуха;
- увлажнение поступающего воздуха;
- обонятельная;
-участие в речи и мимике.
Гортань. Перекрёсток в горле, где начинаются два
тоннеля – воздушный и пищевой. Воздушный канал
начинается гортанью и имеет специальное приспособление –
надгортанник, который препятствует попаданию пищи в
дыхательное горло.
Функции:
- обеспечивает прохождение воздуха
- голосовой аппарат
- участвует в акте глотания
Строение гортани:
Хрящи.
Эластичная мембрана, (ее волокна образуют
голосовые связки).
Поперечно-полосатые мышцы.
Слизистая оболочка и множество рецепторов,
реагирующих на маленькие кусочки пищи или
вредные газовые примеси. При этом возникает
кашель, благодаря которому гортань очищается.
Трахея
Трахея – трубка (12 -15 см), состоящая их хрящевых
полуколец. Стенки трахеи мерцают от лёгких волн, бегущих
снизу. Эти волны образуют маленькие реснички, которые
быстро – быстро, 500 раз в минуту, трепещут и выталкивают
прорвавшуюся сюда пыль. Без этих мерцательных ресничек
в наших лёгких за всю жизнь скопилось бы полведра пыли!
Трахея делится на два главных бронха – левый и правый
Бронхи
Входят в лёгкие и там ветвятся на бронхиолы, образуя
бронхиальное дерево. Таких бронхиол около 25 млн.
Заканчиваются лёгочными пузырьками альвеолами,
которые похожи на виноградинки. Альвеолы находятся в
лёгких, которых насчитывается более 300 млн.
Лёгкие.
Лёгкие расположены в грудной полости. Левое состоит из
двух долей, а правое из трёх. Лёгкие имеют форму конуса:
верхняя - суженная часть - верхушка, а нижняя – более
широкая – основание.
Самостоятельное знакомство со
статьёй «Механизм
голосообразования».
Снаружи лёгкое покрыто оболочкой – плеврой, которая
состоит из двух листков: наружный срастается с внутренней
поверхностью грудной клетки, а внутренний плотно
срастается с лёгким. Между листками плевры есть узкая
замкнутая щель – плевральная полость, содержащая
жидкость, которая уменьшает трение лёгкого при дыхании.
Давление в межплевральной полости ниже атмосферного.
Ткань лёгких образована ветвящимися бронхами и
альвеолами. Альвеолы – это лёгочные пузыри. Плотно
прилегают друг к другу и густо оплетены сетью
капилляров. У взрослого человека альвеолы занимают
поверхность до 150 кв. м.
Важно знать, что человек за свою жизнь вдыхает
380 тыс. куб. м воздуха. Вы, наверное замечали,
когда рано утром выходите в поле, в лес. То
чувствуете, как легко дышится. Почему? Какие
процессы регуляции дыхания происходят в это
время в организме? Действительно, когда воздух
чист, дыхательные пути широко раскрыты (под
влиянием нервного возбуждения, которое возникает
под действием чистого воздуха на нервные
окончания слизистой носа) и воздух обильно
поступает в лёгкие. Все процессы, протекающие в
организме, совершаются нормально; повышается
обмен веществ, появляются бодрость и прекрасное
самочувствие. Поэтому важно, чтобы окружающий
нас воздух был чистым. Назовите основные
источники загрязнения воздуха.
Домашнее индивидуальное задание.
Сообщение «Источники загрязнения
воздуха».
Физминутка
5.
Закрепление изученного
материала.
Цель: освоение способа
действия с полученными
знаниями.
Биологический диктант:
1. Орган, отвечающий за формирование звука. (гортань)
2. Какой орган в холодную погоду согревает,
увлажняет, обеззараживает воздух?
3. Часть гортани, защищающая вход в трахею.
(надгортанник)
4. Воздухоносный путь, состоящий из хрящевых
полуколец (трахея)
5. Лёгочные пузырьки. (альвеолы)
6. Плёнка, покрывающая лёгкие (плевра)
Составление синквейна со словом
«нос».
1. Носовая полость
2. Длинная, воздухоносная
3. Дышать, очищать, увлажнять
4.Поводит воздух в носоглотку
5. Отдел дыхательной системы
6.
Домашнее задание
Планирование работы на следующий урок.
Предлагает домашнее задание на следующий урок:
§ 23, творческое задание: составить синквейн со
словом «Лёгкие»; в тетради – задание 1 и 2 (с. 65)
Записывают задание в дневники.
7.
Рефлексия деятельности
Цель: самооценка.
Создают условия для заключительной рефлексии:
ответьте на тест.
1.Сегодня на уроке я работал активно/пассивно.
2. Своей работой я доволен/не доволен.
3. За урок я устал/ не устал.
4. Материал урока был понятен/ не понятен;
интересен/ скучен.
Оценивают свои знания.