Конспект урока "Органы дыхания. Гигиена дыхания" 4 класс
Урок окружающего мира в 4 классе по теме:
«Органы дыхания. Гигиена дыхания».
И. Н. Левина,
учитель начальных классов, МОУ Непецинская СОШ,
Коломенский район, Московская область
Цель урока: продолжать знакомство с органами дыхания; учить заботиться о своём
здоровье.
Задачи урока:
- учить детей оценивать личную ответственность за состояние своего здоровья и
сохранение здоровья окружающих;
-формировать основы экологического сознания, освоение элементарных норм
адекватного природосообразного поведения;
- развивать сознание норм и правил взаимоотношений человека с другими людьми,
социальными группами и сообществами; воспитывать умение работать в паре, группами.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, таблица «Органы дыхания», листочки с
пословицами для работы в группах, учебник «Окружающий мир. 4 класс» (авт. Н. Я.
Дмитриева, А. Н. Казакова), швейные метры для работы в парах, раюочая тетрадь к
учебнику «Окружающий мир» 4 класс (авт. Дмитриева Н. Я., Казакова А. Н.)
Ход урока.
Слайд № 1
1. Организация урока.
Прошла перемена,
Раздался звонок.
Пора поскорее
Начать наш урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Проверка домашнего задания.
Разминка.
Слайд №2.
- На прошлом уроке мы с вами говорили об органах дыхания. Давайте вспомним
что мы знаем об органах дыхания и их функциях.
1.Нос.(Увлажнение, обоняние, обеззараживание, согревание).
2.Трахея и бронхи. ( Эти органы имеют вид трубок. Они состоят из хрящей и
никогда не слипаются.)
3. Лёгкие. ( Они похожи на большие розовые губки, обогащают кровь кислородом.)
Игра «Знайка».
1. Нос служит для украшения лица. (Нет.)
2. В носу воздух согревается и очищается. (Да.)
3. Трахея и бронхи имеют вид трубок. (Да.)
4. Из носа воздух попадает в лёгкие. (Нет.)
5. Человек вдыхает углекислый газ, а выдыхает кислород.(Нет.)
6. Откашливаясь, человек удаляет грязь из организма. (Да.)
7. В лёгких происходит обмен газов. (Нет.)
3. Изучение нового материала.
Слайд №3.
- Сегодня на уроке мы будем учиться беречь органы дыхания. Тема нашего урока
«Гигиена дыхания». Что такое гигиена? («Гигиена - раздел медицины, изучающий
условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на
поддержание чистоты, здоровья.» Ожигов С. И. )
А) Практика под руководством учителя.
- Что хотите сказать, посмотрев это фотографии?
- В воздухе вокруг нас много микробов, пыли. И возникает вопрос.
Слайд №4.
- Почему же мы не болеем постоянно? ( В носовой полости за 5 минут погибает 90%
всех микробов. Не все бактерии вредны для человека.)
- Какие заболевания передаются по воздуху через органы дыхания? (Простудные,
инфекционные)
-Какие правила надо соблюдать, чтобы не заразиться? На этот вопрос вам помогут
ответить фотографии.( Спорт, правильное питание, режим дня, чистота.)
-Почему одной из экологических задач, которую решает человечество, является
борьба за чистый воздух? (Пыль есть почти везде. Только в море, 1000-1200 км от берега,
и на очень большой высоте пыли нет. Даже на вершинах Альп в 1 мл воздуха содержится
200 пылинок. А в таком же объёме городского воздуха пылевых частиц более
полумиллиона. В деревне пыли меньше, но и там в 1 мл воздуха до 5 тысяч частичек
пыли. Ветер переносит пыль на очень далёкие расстояния: в Норвегии, например,
обнаружена пыль пустыни Сахары, а в Европе – вулканическая пыль с островов
Индонезии. В магазинах, театрах, на выставках, где бывает очень много людей, в 1 мл
воздуха может быть до 12 млн бактерий и более. Бактерии не носятся в воздухе
свободно. Они «пассажиры» частиц пыли и переносятся только с нею. Вот почему
борьба за свежий воздух – это борьба с заразными болезнями. Чем меньше пыли,
тем меньше бактерий.)
Б) Работа с книгой.
-Откройте учебник на странице 71. Прочитайте вопросы около картинки и
постарайтесь ответить на них.
-Какие меры нужно принимать нам, во время занятий в классе? (Проветривать на
каждой перемене помещение.)
- Почему? (В комнатах пыли больше в 10-15 раз, чем на улице. Проветриваемый
воздух уносит не только пыль, но и углекислый газ, и другие примеси. В классе, если не
проветривается, углекислого газа к 11 часам становится почти в три раза больше, чем
перед началом занятий.)
В) Практическая работа в тетради.
- Как мы дышим? Что происходит с грудной клеткой? (Меняется объём наших
лёгких.) Почему? (Они насыщаются кислородом.)
-Давайте проверим ваши предположения. Откройте тетрадь на странице 33 и
выполните задание № 74. Работаем парами.
Дети измеряют грудную клетку и делают вывод.
Слайд №5.
-Что такое дыхательная гимнастика? (Совокупность специально подобранных
дыхательных упражнений.)
-Как вы думаете, для чего она нужна? (Для укрепления здоровья и гармоничного
развития организма.)
-Сейчас мы попробуем вместе с вами сделать такую гимнастику. С помощью этих
дыхательных упражнений у вас будут развиваться лёгкие, и вы сможете управлять своим
дыханием.
Г) Физкультминутка.
«Сова». Сжать правой рукой левое плечо. Голову повернуть влево и посмотреть через
плечо назад. С силой развести плечи. Глубокий вдох, задержка дыхания, выдох.
Посмотреть назад через правое плечо, снова с силой развести плечи. Вдох, задержка
дыхания, выдох. Опустить руки, уронить голову на грудь, вдох, выдох.
Слайд №6.
«Шапка для размышлений». Сделать глубокий вдох. Осторожно завернуть уши от
верхней точки до мочки («надеть шапку»). Задержать дыхание. Выдох через рот с
открытым сильным звуком «А-А-А». Вдох- выдох. Вдох снова «надеть шапку».
Задержать дыхание. Вдох со звуком «О-О-О» («Ы-Ы-Ы», «У-У-У»).
Слайд №7.
- Что вы почувствовали?
- Интересно, что у одного человека в обычном состоянии за 1 минуту проходит 6-8
литров воздуха, при мышечной работе – 120 литров.
- Как выдумаете, кто помогает нам очищать воздух? (Растения)
- Зачем люди высаживают растения? (Для очищения кислорода).
- Кроме кислорода растения выделяют особые вещества – фитонциды, которые
убивают бактерии.
Д) Слово учителя о вреде курения.
Слайд №8.
Стены и потолки помещений, в которых люди курят, покрыты маслянистым налётом
желтовато-серого цвета. А что же тогда происходит с органами дыхания курильщика?
Нежно-розовые лёгкие становится серыми. Яд никотин, который находится в табаке, -
один из самых опасных ядов растительного происхождения.
Слайд №9. Е) Практика под руководством учителя. (Капелька.)
Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести
стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина,
собака – ½, лошадь – от 1 капли, для человека смертельная доза – 2-3 капли.
Слайд №10.
В течении 30 лет курильщик выкуривает примерно 20000 тысяч сигарет или 160 кг
табака, поглощается в среднем 800 г никотина. Если человек курит от 1 до 9 сигарет в
день, то он сокращает свою жизнь на 4-6 лет. Курящие люди в 13 раз чаще, чем
некурящие заболевают стенокардией, в 12 раз чаще случается инфаркт, в 10 раз чаще –
язва желудка, в 30 раз чаще рак лёгких.
Слайд №11.
У курящих девушек «вянет» кожа, грубеет голос. Дети, рожденные от курящих
матерей, отстают в развитии, хуже учатся.
- Может быть кто-то из вас объяснит нам что такое «пассивное» курение.
- Это когда мы находимся рядом с курящим человеком. И что самое обидное –
отравляемся также, как и он. Поэтому лучше держаться подальше от курящего человека.
Ж) Работа в группах.
-Русский народ придумал много пословиц о вреде курения. Ваша задача «собрать»
пословицы, объяснить их значение. (Все слова пословиц разрезаны.)
1-я группа – Один курит, а весь дом болеет.
2-я группа - Курить много табака – поубавиться ума.
3-я группа – Заядлого курильщика муха крылом перешибёт.
Слайд №12.
Проверка.
4. Рефлексия деятельности.
-Какую полезную информацию вы получили для себя на уроке?
5. Домашнее задание.
-Нарисовать плакат о том, как беречь свои дыхательные органы, можно в виде знаков.
Слайд № 13.
6. Итог урока.