Практическая работа "Свойства воздуха" 2 класс
Муниципальное образовательное учреждение
Непецинская средняя общеобразовательная школа
Коломенского муниципального района Московской области
Учитель начальных классов первой квалификационной категории
Левина Ирина Николаевна
Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: Свойства воздуха. Практическая работа.
Цель: расширить знания обучающихся о свойствах воздуха.
Предметные задачи.
Создать условия для развития у учащихся: навыков проведения несложных
опытов в соответствии с инструкцией, используя простейшее лабораторное
оборудование и измерительные приборы; соблюдения техники безопасности;
измерения температуры воздуха; определение основных свойств воздуха, его
значение для растений, животных, человека.
Метапредметные задачи.
Создать условия для развития у учащихся: интереса к познанию
окружающего мира; самооценки на основе заданных критериев успешности
учебной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию;
навыков взаимоконтроля; использования таблиц, приведённых в учебной
литературе; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
явлений; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом.
Оборудование: школьная доска; карточки для учащихся; учебник –
Дмитриева Н. Я., Казакова А. Н. Окружающий мир: Учебник для 2 класса: В
2 ч. – 8-е изд. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский
дом «Фёдоров», 2012.; экран; документ-камера; шары; духи; мяч и насос;
стакан с водой и соломинка; весы (металлические банки от напитков,
палочки); модульная система экспериментов PROLOG.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Учитель: Читает загадки.
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
Дети: Воздух.
Учитель: А что вы уже знаете о воздухе?
Дети: Воздух состоит из смеси газов.
Учитель: Из каких смесей газов состоит воздух?
Дети: Кислород, азот, углекислый газ и другие газы.
Учитель: А для чего он нужен?
Дети: Он входит в состав всех живых организмов.
Учитель: Почему необходим кислород?
Дети: Он участвует в процессе дыхания всех обитателей Земли – растений,
животных, человека.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами поговорим о свойствах воздуха. И
поможет нам в этом ещё один наш гость. Он будет главным героем нашего
урока.
Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет любой на разный вкус.
Коль упустишь с поводка
Улетит за облака.
Дети: Воздушный шарик.
Учитель: Знакомьтесь – это Воздушный Шарик.
2. Основной этап. Опыты. Исследование свойств воздуха.
Учитель: Ребята, а вы верите мне, что воздух находится вокруг нас
повсюду?
Есть ли он вообще? Может, его придумали?
Докажем это? Ведь, кто ищет, тот всегда
найдет ответ даже на самый трудный вопрос!
А кто уже догадался, где мы найдём
информацию, о том что нам необходимо
сделать?
Дети: Учебник.
Учитель: Откройте учебник на стр. 26. И прочитайте, верно, ли определили
тему нашего урока? И что же мы будем делать?
Учитель: А какие органы чувств вы знаете? Напомните мне их.
Дети: Зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.
Учитель: А какова цель нашей работы?
Дети: Определить свойства воздуха.(Дети записывают цель в тетрадь)
Опыт №1. Цвет.
Учитель: В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья,
облака. А можем ли мы видеть воздух?
Открываем первое свойство воздуха.
Дети: Воздух невидимый и бесцветный.
Опыт №2. Запах.
Учитель: А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?
Дети: Ничего.
Учитель: Пахнет чем-нибудь воздух? Закройте глаза. (Разбрызгивает духи
или лимон.) А сейчас?
Дети: Запах духов.
Учитель: А какой орган чувств помог нам определить запах?
Дети: Обоняние. Запах, мы ощущаем, когда частицы вещества попадают к
нам в нос.
Учитель: Где вы чувствуете сильные запахи?
Дети: В столовой, парикмахерской, аптеке и т.д.
учитель Значит, какой вывод мы можем сделать?
Дети: Чистый воздух запаха не имеет.
Опыт № 3. Вкус.
Учитель: Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое
свойства воздуха мы откроем?
Дети: Воздух не имеет вкуса.
Опыт № 4. Форма.
Учитель: Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте
взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?
Дети: Нет.
Учитель: А теперь я прошу вас заполнить таблицу. Первые 4 опыта. Что вы
узнали из наших исследований о воздухе?
Опыты демонстрирует учитель.
Опыт №5. Сжимаемость. Упругость.
Учитель: Посмотрите на эти два шарика. Какой из них более упругий?
Почему?
Дети: В нём мало воздуха.
Учитель: Могу ли я сделать второй шарик таким же упругим, как и первый?
Что для этого нужно сделать?
Дети: Добавить воздуха.
Учитель: Что происходит с шариком, когда мы добавляем воздух?
Дети: Воздух сжимается. (Сжимаемость.)
Учитель: У кого из вас есть велосипед? Какое свойство воздуха
используется при накачивании насосом камеры колеса велосипеда?
Дети: Упругость.
Учитель: А где еще используется это свойство?
Дети: Свободные высказывания детей.
Опыт № 6. Воздух легче воды.
Учитель: Налейте в стакан газированной воды. Опустите кусочек
пластилина. Что наблюдаете? Какое свойство воздуха обнаружили?
Дети: Воздух легче воды.
Учитель: Почему вы не боитесь плавать, надев спасательный круг? У кого
из вас есть резиновая лодка? Почему вы не боитесь в ней плавать?
Дети: Воздух легче воды.
Опыт № 7. Масса воздуха.
Учитель: А может быть воздух совсем ничего ни весит, поэтому и
всплывают шарик. Давайте проверим. Такие весы вы сможете сделать дома
сами. (Взвешиваю два шарика). Что произошло?
Дети: Воздух имеет массу.
Опыт №9. Теплопроводность.
Учитель: Почему в домах в окна вставляют двойные рамы? Что находится
между рамами? Какое свойство воздуха здесь проявляется?
Дети: Воздух - плохой проводник тепла.
Учитель: Почему земля под снегом остается теплой, и корни растений не
замерзают? На самом деле, что же греет землю, снег ли? Между снежинками
- воздух, он не пропускает холод.
Учитель: Как сидят птички, когда на улице мороз? Почему? А что
происходит с мехом животных к зиме?
Дети: Мех животных, перья птиц сами по себе не греют, а греет воздух,
находящийся между ними.
Учитель: А как свойство теплопроводности использует человек?
Дети: Меховые шубы, шерстяная одежда ,валенки.
Опыт проводится по группам.
Опыт № 10. Горячий воздух легче.
Учитель: Измерьте температуру воздуха в помещении. Теплее у пола или
под потолком?
Дети проводят эксперимент.
Учитель: Теперь вы можете объяснить, почему форточки делают в верхней
части окна, а батареи отопления под окнами?
Учитель: Почему люди в бане поднимаются на полок, ближе к потолку,
чтобы попариться? Что происходит с горячим воздухом?
Учитель: Значит, в нашем кабинете, где находится более теплый воздух - у
потолка или ближе к полу?
3. Рефлексия.
Учитель: Какие открытия вы совершили сегодня за урок? Что еще вчера о
воздухе вы не знали, а сегодня знаете?
Дети: Узнали свойства воздуха: бесцветный или прозрачный, без запаха, без
вкуса, не имеет формы, сжимаемость, упругость, легче воды, проводит тепло
плохо.
Учитель: Дома вы заполните табличку, которую вам дала я.
Учитель: Спасибо. Воздушные шарики в подарок. На каждом вы поставьте
себе за работу на уроке оценку. За то, как вы слушали, как заполнили
таблицу, всё ли поняли, за то, как старались.