Конспект урока "Воздух и его свойства. Движение воздуха" 3 класс

Познание мира.
3 класс.
Тема. Воздух и его свойства. Движение воздуха.
Цель:
формирование понимания о движении воздуха над земной поверхностью.
через восприятие содержания текста учебника, проведение опытов, в ходе участия в
работе групп - учащиеся осознают значение чистого воздуха для жизни на земле и о
свойствах воздуха.
Задачи:
Учащиеся поймут значение чистого воздуха на земле, серьёзность данной проблемы;
Выделят свойства воздуха, сформируют понимание о движении воздуха над земной
поверхностью;
Сумеют анализировать, сопоставлять, сравнивать точки зрения и находить решение
данной проблемы;
В ходе общения будут расширять кругозор, и развивать грамотную устную речь;
Постараются принять участие в решении данной проблемы и будут поняты и
услышаны другими.
Материалы: учебник «Познание мира», книга для учителя «Я иду на урок в
начальную школу», Т.И.Тарабарина «И учёба, и игра: природоведение»,
«Естествознание», «Окружающий мир + игровой материал», карточки и задания для
работы в группе, карточки для ассоциативной карты, материал для опытов.
Ход урока:
I. Организация класса. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
1. Ассоциативная карта. (на доске)
- Как вы думаете, что входит в состав воздуха?
Воздух
Азот Углекислый газ
Кислород Частицы пыли
Дым Вредные смеси
Вывод: Воздух – это не просто газ, а смесь разных газов. Соотношение этих газов
в воздухе можно посмотреть на рисунке.
Азот – 78%
Кислород – 21%
Углекислый газ – 1%
- Азота в воздухе больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем
мало.
- Как вы думаете, какой из газов в воздухе самый важный?
2. Работа в группах. Вспомните и запишите, какими свойствами обладает воздух.
(рабочая тетрадь стр. 23)
Свойства воздуха
3. Защита работ. (На доске появляется таблица)
III. Постановка цели и задач урока.
1. «Бланк знаний»
Знаю
Хочу узнать
Узнал новое
+
+
2. - Отгадайте загадку.
Шелестит и шумит,
Ветки ломает,
Пыль столбом поднимает,
С ног тебя сбивает.
Ясно слышишь его,
Да не видишь никого!
Нет от него покоя,
Что это такое?
- Из какого произведения взяты эти строки: «Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь
стаи туч…?»
- Что подразумевал А.С. Пушкин под словом ветер? (Движение воздуха).
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
Проблемный вопрос. Как движется воздух?
1. Работа с учебником. Чтение статьи (стр. 47)
2. Проведение опытов.
Эксперимент 1.
Нам понадобятся свеча и спички.
Приоткроем дверь.
Зажжем свечу. Поставим свечу на порог.
Что происходит? В каком направлении движется воздух?
Вывод:
Эксперимент 2.
Нам понадобятся свеча и спички.
Приоткроем дверь.
Зажжем свечу. Поднимем свечу вверх.
Что происходит? В каком направлении движется воздух?
Вывод:
3. Работа в группах.
- В природе воздух перемещается постоянно. Движение воздуха на поверхности земли
называется ветер.
Ветер передвигается с разной скоростью. Ветер бывает слабый, сильный и очень
сильный.
- Подберите синонимы к слову ветер? Кратко расскажите, об особенностях данного
вам ветра. Обсудите в группах.
1гр. 2гр. 3гр. 4гр. 5 гр.
ВЕТЕР – буря, ураган, тайфун, смерч, суховеи.
Буря - ненастье с сильным разрушительным ветром.
Ураган - ветер большой разрушительной силы
Тайфун - вихреобразный ураган огромной разрушительной силы
Смерч - вихрь, возникающий в грозовом облаке, поднимающий столбом воду, песок.
Суховей - сухой горячий ветер, приносящий продолжительную засуху
4. Работа в группах.
- Познакомьтесь с произведением «О ветре «злом» и «добром».»
- Обсудите, какую пользу приносит ветер человеку? Запишите на листах.
- Обсудите, какой вред приносит ветер человеку? Запишите на листах.
ЗЛО ПОЛЬЗА
5. Защита.
V. Закрепление знаний и способов действий
1. Беседа «Воздух на службе у людей».
- Как вы думаете, что происходит в природе, когда воздух начинает быстро двигаться?
Начинается сильный ветер.
- Давным-давно люди заметили, что ветер способен двигать предметы, а лёгкие
даже поднимать и переносить на некоторое расстояние. «А нельзя ли приручить
ветер?» – думали они. Но прошло ещё много веков, прежде чем люди научились
использовать силу ветра. Как вы думаете, что было изобретено?( Парусная лодка,
ветряная мельница, летательный аппарат, аэростат).
- Какие свойства воздуха использовали люди для своих изобретений?
Свойства воздуха.
Бесцветный Передвигается Не имеет запаха, вкуса
Невидим Растворён в воде Принимает разные формы
Обладает упругостью Плохой проводник тепла
2. Работа в группах.
- А сейчас я расскажу вам сказку «Ветер, Солнце и Мороз».
(Учитель читает часть сказки)
- Как вы думаете, кому поклонился прохожий? Обсудите в группах и выскажите свое
мнение.
- А теперь прослушай те дальше сказку.
- Как вы думаете, что сильнее: мороз, ветер или солнце?
- А что важнее для человека? Почему?
VI. Рефлексия.
1. Бланк знаний. (Заполнение последней графы)
2. Оцени себя сам.
3. «Кому бы ты подарил солнышко?»
VII. Информация о домашнем задании.