Конспект урока "Время космических полетов" 3 класс

Дата: 17.05.16
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «Б»
Учитель: Верёвкина С.В.
Руководитель практики: Медведева Н.В.
Студентка: Михалёва Маргарита
Тема: «Время космических полетов»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представление о космосе, о первых летательных аппаратах, о первом
космонавте.
ЗАДАЧИ УРОКА:
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
сформировать представление о космосе, об
искусственном спутнике;
ПРЕДМЕТНЫЕ:
1. понимать значение освоения человеком
космоса;
2. знать имя первого человека, совершившего
полёт космос;
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать кругозор, речь,
творческое мышление,
воображение, фантазию.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитывать интерес к истории;
воспитывать взаимоуважение.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
УУД
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - самостоятельно
находить ответы на проблемные вопросы с
помощью текстов учебника; извлекать и
анализировать информацию из иллюстраций
учебника
РЕГУЛЯТИВНЫЕ определять цель
изучения раздела «Страницы всемирной
истории»; определять учебную задачу урока,
стремиться её выполнять и оценивать
степень её достижения;
КОММУНИКАТИВНЫЕ формулировать
собственное мнение, задавать вопросы,
работать в парах.
ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу.
Оборудование: учебник Н. Ф. Виноградовой «Окружающий мир» 3 класс часть 2, презентация
PowerPoint.
ПК
ОК
ПО
У
1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1;4.2
1,2,4,7
1,2,3,6,7
1-3,7-12,20-26
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маргарита
Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок.
- Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знания получать,
Чтоб потом их применять.
-Сомкните ладони с рядом сидящим, пожелайте друг
другу успехов на уроке!
Приветствуют учителя.
Описание погоды.
-Начнем урок с описания погоды.
-Вспомните, пословицы, загадки и поговорки о мае.
Проверка домашнего задания.
-Что вам было задано на дом?
Отмечают температуру воздуха, облачность,
осадки и их количество, ветер, долготу дня.
Подбирают пословицы, поговорки, загадки о мае.
1.Апрель с водою, а май с травою.
2.Зеленеет даль полей, запевает соловей.
В белый цвет оделся сад, пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Рассказывают о самолете.
Показывают рисунок самолета будущего.
Пересказывают параграф.
-Рассмотрите рисунки на слайде.
-Что объединяет все эти предметы?
-Какой из них самый быстрый?
-Отгадайте загадку:
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это?
-Назовите планеты по порядку.
-Где живут эти планеты?
-Тема урока : время космических полетов.
-Как вы думаете, что мы будет изучать?
-Вы когда-нибудь мечтали полететь в космос?
-Люди всегда мечтали об этом. Но сделать это
непросто.
-Как вы думаете, почему?
-Итак, путешествие в космос начинаем.
-Вы знаете, что такое искусственный спутник?
-Спутник – это космический летательный аппарат,
который движется вокруг планеты.
-Как вы думаете, зачем нужны спутники?
-Откройте учебники на с. 144, прочитайте о первом
спутнике и ответьте на вопрос: Когда впервые был
запущен искусственный спутник? Как назывался?
-Все мечтали о космических полетах, даже учитель
-Это воздушный транспорт
-Ракета
-Космонавт
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
-В космосе.
Ответы детей
-да.
Ответы детей.
Ответы детей
физики и математики в городе Калуга. Этого
учителя звали Константин Эдуардович
Циолковский.
-Что для космоса сделал Циолковский?
-Знаете ли вы, кто является первым советским
космонавтом?
Рассказ о Гагарине.
-Какой праздник отмечает Россия 12 апреля?
-Почему?
-Когда Ю. А. Гагарин полетел в космос?
-Какие качества помогли Гагарину полететь в
космос?
-Сколько минут длился первый полет?
-Как зовут первую женщину-космонавтку?
Рассказ о Терешковой.
Рассказывают о К. Э. Циолковском.
Предсказал, что в космосе возникает состояние
невесомости – состояние, при котором человек и
окружающие его предметы теряют вес.
-День космонавтики.
Ответы детей.
-12 апреля 1961 г.
-Выносливость, физическое здоровье.
108 минут.
-Валентина Терешкова.
- В 1962 году стала одной из претенденток на
кандидатуру первой женщины, которая
отправится в космос. Проходила множество
тренировок – парашютных, невесомости, на
устойчивость к полету. 16 июня 1963 года
Валентина Терешкова совершила космический
полет (48 оборотов вокруг планеты Земля на
протяжении 3-х суток) на корабле «Восток-6».
Работа в парах
-Поработаем в парах и поиграем в игру «Верите ли
вы, что…»
Вопросы: Верите ли вы, что….
1. русский ученый Константин Эдуардович
Циолковский предсказал, что в космосе
возникает состояние невесомости.
2. …12 апреля 1961 года с космодрома
Байконур стартовал корабль «Восток» с
человеком на борту.
3. …Появились женщины-космонавты, и первой
стала наша соотечественница – Валентина
Терешкова.
4. Юрий Гагарин – смелый и мужественный
человек.
5. полет Юрия Гагарина продолжался 3 часа
48 минут
6. … спутники помогают узнавать погоду
Проверка.
- Сравните свой ответ с образцом . Слайд № 9.
-Я задам вам вопросы, а вы постарайтесь правильно
на них отвечать.
1. Что сказал Ю.А.Гагарин в момент старта?
2. На каком из этих устройств можно выйти в
космос?
3. Этот герой мультфильма свой первый полет
совершил на воздушком шаре.
- Давайте вспомним, что такое искусственный
спутник?
-Для чего нужны спутники?
-Когда отмечают день космонавтики?
-Как звали первого космонавта?
-Сколько минут длился первый полет?
-Как зовут первую женщину космонавта?
-Спутник – это космический летательный
аппарат, который движется вокруг планеты.
-Спутники помогают узнавать, какая будет
погода, помогают принимать из других стран
телепередачи.
-12 апреля.
-Юрий Алексеевич Гагарин.
-108 минут.
-Валентина Терешкова.
- Наш урок подошёл к концу, я предлагаю вам
продолжить предложения. (Слайд 14)
Сегодня я узнал (а)…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Дома я хотел (а) бы рассказать…
Дети продолжают предложенные предложения.
- Запишите домашнее задание: прочитать текст на
стр. 144 148 учебника; выполнить задание
«Портфель».
- Урок окончен, спасибо.
Дети записывают домашнее задание.
Учитель:____________________________
Руководитель практики:______________________________
Отметка:____________________________