Конспект урока "Дыхательная система. Органы дыхания" 3 класс

Тема: Дыхательная система. Органы дыхания- 3 класс
Цель:усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63% учащихся на уроке.
Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса,
информационной компетентности. Выработать интерес мотивацию к качественному
усвоению к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
1
Орг.момент
мотивация
Тема: Дыхательная система. Органы дыхания
- Ребята, сегодня у нас очень интересный и
необычный урок. Нам предстоит не только открыть
для себя новые тайны нашего организма, но и
потренировать свою память, мышление, смекалку.
Обьясняется
порядок
работы по
карте. Для
активизации
класса дается
слово лидеру
2
Актуализация
субъективного
опыта
учащихся
Проверка закрепления.
Перекрестный опрос
1. Где находится сердце?
2. Какой орган является двигателем крови в нашем
организме?
3. Что такое кровообращение?
4. Что такое пульс?
5. Как кровь из сердца попадает в кровеносные
сосуды?
6. Как кровь, которая обежала все ,тело попадает в
сердце?
7. Как нужно тренировать сердце?
8. Почему нужно тренировать сердце?
9. В каких случаях сердце человека ослабевает?
10. Почему нельзя переутомляться во время
физических нагрузок?
11. Сколько ударов в минуту совершает сердце,
если человек спокойно лежит?
12. Сколько ударов в минуту совершает сердце при
быстром беге?
13. При ходьбе сердце сокращается …. раз в
минуту.
14. Какую роль играет кровь в нашем организме?
15. Что такое кровеносные сосуды?
16. Благодаря чему кровеносные сосуды
выдерживают напор крови?
17. Как называется самый крупный кровеносный
сосуд, идущий от сердца?
18. Что такое артерии?
19. По каким сосудам кровь возвращается в
сердце?
20. Что разносит кровь по всему организму?
21. Что уносит кровь из организма?
22. Как называются самые мелкие кровеносные
сосуды?
Ставится
первая
отметка
23. Как называются особые трубочки, оп которым
кровь разносится по всему организму?
24. Почему в разных состояниях человека сердце
делает разное количество ударов?
25. Как называются толчкообразные колебания
стенок кровеносных сосудов?
3
Организация
восприятия
Опорные слова по изучаемой теме 7слов
(легкие, бронхи, трахея, носовая полость, кислород,
углекислый газ, вдох, выдох, грудная клетка.)
Вторая
отметка.
7 слов-30 сек
4
Организация
осмысления
Учащиеся должны прочитать текст в учебнике
3 класс- 4
минуты на
лист текста
5
Первичная
проверка
понимания
Перекрестный опрос по теме урока
1. Может ли человек прожить без воздуха?
2. Что содержится в воздухе?
3. Как кислород попадает в различные органы?
4. Что содержится во вдыхаемом воздухе?
5. Что происходит в процессе вдоха и выдоха?
6. Что относится к органам дыхания?
7. Где находятся легкие?
8. По какому пути воздух попадает в легкие?
9. Что происходит во время вдоха?
10. Что происходит во время выдоха?
11. Почему очень важно дышать носом?
12. Сколько вдохов и выдохов совершает человек в
минуту?
13. Какой орган управляет дыханием?
14. Почему нужно обязательно проветривать
помещение?
15. Что наносит вред органам дыхания?
16. В чем заключается вредное воздействие курения
на организм человека?
17. Как можно уберечь себя от простудных
заболеваний?
18. Почему при физической нагрузке увеличивается
частота дыхания?
19. Что может привести к простудным заболеваниям?
20. Почему, если в помещении собирается много
людей, начинает болеть голова, если закрыто окно?
21. Почему при вдохе грудь увеличивается?
22. Куда попадает воздух из бронхов?
23. Что происходит с воздухом в носовой полости?
24. Почему воду, напитки нельзя пить холодными?
25. В чем заключается главная функция органов
дыхания?
Третья
отметка
6
Организация
первичного
закрепления
Критический опрос по МПМ. Вопросы сознательно
искажаются для того, чтобы проверить качество
усвоения. Не допускается вопрос предполагающий
ответ «да» или «нет»
1. Человек не может прожить без воздуха.
Четвертая
отметка
2.Во время дыхания воздух то поступает в легкие, то
выталкивается из них.
3.Кислород из легких попадает в кровь и по сосудам
распространяется по всему организму.
4.Путь воздуха: гортань трахея - носовая полость –
бронхи – легкие.
5.Трахея делится на два бронха.
6. Легкие находятся в грудной клетке.
7.При вдохе грудь опускается, легкие уменьшаются.
8.В носовой полости воздух очищается и согревается.
9. Легких в организме человека два: правое и левое.
10. При выдохе грудь поднимается, легкие
увеличиваются.
11. При выдохе грудь опускается, легкие
уменьшаются.
12. К органам дыхания относятся: носовая полость,
гортань, трахея, желудок.
13.При дыхании в организм человека поступает
кислород, а из организма выходит углекислый газ.
14.Головной мозг управляет дыханием.
15.Каждое легкое упаковано в тонкую оболочку.
16. В воздухе, который поступает в легкие,
содержится много кислорода.
17. В помещении с закрытыми окнами, где много
людей в воздухе кислорода не хватает.
18. В выдыхаемом воздухе содержится кислород.
19. Курение наносит большой вред здоровью.
20. Вирусные заболевания попадают к нам через
дыхательные пути.
21. Взрослый человек в минуту совершает 60 вдохов и
4 выдохов.
22. При физических нагрузках частота дыхания
увеличивается.
23. Человеку легко дышится в проветренном
помещении.
24. Мороженое нужно есть медленно и небольшими
кусочками.
25.Дышать нужно через нос.
7
Анализ
Проводится тематический словарный запас по
изучаемой теме. Эссе.
Пятая отметка
3 класс-
4мин -37 слов
8
Рефлексия
Определяется уровень усвоения материала классом
9
Оценки
Норматив выставления оценок в журнал
4, 5 отметок – 5 баллов
3 отметки– 4 балла
2 отметки– 3 балла
Норматив
качества: 63%
учащихся
10
Домашнее
задание
Пересказ текста стр 19-21
Домашнее задание задается учащимся, которые
получили менее 4 отметок
Справка по проведению открытого урока
Тажиева Парасат Болатовна
Учитель начальных классов
школа-гимназия № 7
г. Астана
Дата проведения: 09.10.2015г.
Класс: 3 «Б»
Предмет: Познание мира
Тема урока: Дыхательная система. Органы дыхания.
Цель:усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63% учащихся на уроке.
Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса,
информационнй компетентности. Выработать интерес мотивацию к качественному
усвоению к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
Данный урок проводился с использованием технологии БиС в форме «Устного урока -
1». Учащиеся знакомятся с темой «Дыхательная система. Органы дыхания». Во время
урока соблюдался регламент технологической карты, актуализация субъективного опыта
учащихся, организация восприятия, организация осмысления, первичная проверка
понимания, организация первичного закрепления. Развивали скоростное, логическое,
критическое мышление, умение работать по МПМ (Матрица посадочных мест). Для этого
разработаны 5 основных критерий отметок по технологическим этапам урока, которые
отражаются в МПМ посредством плюса и минуса, (перекрёстный опрос по предыдущей
теме, за память по запоминанию опорных слов, за количество слов СЗ, за критический
опрос). Все ученики работали на уроке и получили оценки.