Технологическая карта урока "Дыхательная система человека" 4 класс

Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Тема урока: «Дыхательная система человека».
Цели урока: узнать, как работает и из каких органов состоит наша дыхательная система, какие факторы влияют на наше дыхание.
Планируемые результаты
предметные: знать из каких органов состоит дыхательная система человека, как она работает, знать всё о вдохе и выдохе.
личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность
к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: УИПЗЗ
Оборудование: учебник окружающего мира (С.А.Федотова, 4 класс, 2 часть), презентация.
Этап урока.
Методы и приёмы.
Хро
номет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
(УУД)
Орг.момент
3
Приветствие учителя.
Приветствовать учителя,
настраиваться на работу.
Р: настраиваться на работу.
Постановка
учебной задачи и
её решение
Словесн.: устный
опрос,
актуализация
знаний.
Словесн.:
формулировка темы
5
- Ребята, знакомиться с организмом человека мы начали ещё в начале
четверти.
- Чтобы проверить ваши знания, ответьте на вопросы.
- Что контролирует работу организма? (мозг)
- Сколько зубов у взрослого человека? (32)
- Сколько почек у человека? (2)
- Где переваривается пища? (в желудке)
- Что является подвижной опорой для всего организма? (скелет)
- Из чего состоит кровь? (плазма, белые и красные кровяные клетки,
кровяные пластики)
- Что является самым большим органом человека? (кожа)
- С какие системами организма человека мы знакомились на
предыдущих уроках? (система кровообращения, пищеварительная)
- Сегодня мы познакомимся ещё с одной системой организма
человека.
- Предположите, с какой?
Отвечать на вопросы
учителя, актуализировать
ранее полученные знания.
Определять тему и цель
Л: учебно-познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
Р: учитывать установленные
правила в планировании и
контроле, способе решения.
Р: целеполагание.
и цели урока.
- Что вы хотели бы узнать о дыхательной системе человека?
- Исходя из этого определите тему и цель урока.
урока.
Решение частных
задач
Практич.:
практическое
задание.
Словесн.: устный
опрос, беседа.
Практич.: работа
со схемой в
учебнике.
Словесн.: слово
учителя.
Практич.:
практическое
задание,
формулировка
вывода.
30
- Начнём мы наш урок с практического задания.
- Задержите дыхание.
- Что вы почувствовали?
- Давайте сделаем вывод - без дыхания человек не может прожить и
двух минут.
- А вы знаете, что ныряльщики задерживают дыхание до 5 минут?
- Как им это удаётся? (тренированный человек)
- Что дают тренировки?
- Как можно тренировать свои лёгкие?
- Что вы уже знаете о дыхательной системе?
- Как вы думаете, какой состав имеет воздух? (кислород, углекислый
газ, азот.)
- Какой газ необходим для дыхания? (живительный газ – кислород)
- Как вы думаете, как работают лёгкие?
- Давайте «заглянем внутрь» и посмотрим, как устроена дыхательная
система.
- Откройте учебники на странице 30 и посмотрите на схему.
- Каждое мгновение клетки нашего тела нуждаются в кислороде. С
помощью кислорода клетки получают из органических веществ
энергию. Без энергии клетки погибают. В отличие от питательных
веществ кислород нельзя запасти впрок.
- Поэтому питаться мы можем время от времени, а дышать должны
непрерывно.
- Снабжение клеток нашего организма кислородом – это первая
функция органов дыхания.
- Органы дыхания не только обеспечивают наш организм
кислородом, но и избавляют его от углекислого газа, который
выделяется при получении энергии. Это вторая функция органов
дыхания. Итак, мы ответили на вопрос, для чего мы дышим.
Теперь разберёмся, как мы дышим.
- Вы знаете, что, когда легкие наполняются воздухом, они
увеличиваются в объеме.
- Положите руку на грудь. Сделайте вдох. Что вы ощущаете?
Постараемся разобраться как происходит вдох и выдох.
- Воздух сам не заходит в лёгкие. Во время вдоха межрёберные
мышцы поднимают рёбра, а мышечная перегородка – диафрагма –
опускается.
- В результате объём грудной клетки увеличивается, лёгкие
Выполнять практическое
задание, делать выводы.
Отвечать на вопросы.
Высказывать
предположения о работе
лёгких.
Рассматривать схему
дыхательной системы в
учебнике.
Слушать учителя.
Выполнять задание,
отвечать на вопросы.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу, учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном материале, в
сотрудничестве с учителем.
П: дополняют и расширяют
знания.
Р: осмысляют учебный
материал.
П.: выполнение действий по
алгоритму; осознанное
построение речевого
высказывания; построение
логической цепи
рассуждений, доказательств.
Словесн.: слово
учителя.
Практич.:
практическое
задание,
формулировка
вывода.
Практич.: чтение
текста в учебнике.
Словесн.: устный
опрос, подведение
итогов.
Словесн.:
выступление с
сообщениями о
влиянии
окружающей среды
на наше дыхание.
расширяются и втягивают воздух. При выдохе – объём грудной
клетки уменьшается – и выталкивает воздух из лёгких.
- К этому моменту, ваши клетки уже использовали кислород, и кровь
переносит углекислый газ, который должен покинуть организм.
- Кровь снова проходит по лёгочным капиллярам, и углекислый газ
попадает из неё в альвеолы.
- Когда вы выдыхаете, воздух движется в обратном направлении: из
альвеол – в бронхиолы, из бронхиол – в бронхи, затем идёт по трахее
и, наконец, выходит наружу через нос или рот.
- Воздух, который вы выдыхаете, во время его прохождения по
организму нагревается.
- Приложите руку к носу (или ко рту) во время выдоха, и вы это
почувствуете.
- Прочитайте текст на странице 30-31 самостоятельно.
- А теперь расскажите, о путешествии воздуха в нашем организме.
- Из каких органов состоит наша дыхательная система?
- Что такое диафрагма?
- Что такое трахея?
- Что такое бронхи, бронхиолы, альвеолы и капилляры?
- Молодцы.
- Ребята, а как нам можно сберечь свои лёгкие?
- Перечислите главные правила.
- Ребята, как вы думаете, влияет ли окружающая среда на наши
органы дыхательной системы и дыхание в целом?
- Сейчас девочки, которые подготовили сообщения, расскажут нам о
влиянии окружающей среды на наше дыхание.
Слушать учителя.
Выполнять задание,
делать выводы.
Читать текст в учебнике.
Закреплять прочитанный
материал, отвечать на
вопросы учителя.
Перечислять правила для
сбережения лёгких.
Выступать с
сообщениями, слушать,
оценивать,
анализировать.
Итог урока.
Рефлексия
Практич.:
подведение итогов.
5
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Оцените свою работу по плану, который вы видите на доске.
- Спасибо за урок!
Отвечать на вопросы
учителя, анализировать
свою работу на уроке.
Р: понимание причин
успехов в учебе,
осуществляют итоговый
контроль по результатам
работы.