Технологическая карта урока "Как почки удаляют из организма вредные вещества" 4 класс

Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Тема урока: «Как почки удаляют из организма вредные вещества».
Цели урока: познакомиться с работой мочевыделительной системы.
Планируемые результаты
предметные: знать строение и функции мочевой системы.
личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность
к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: УИПЗЗ
Оборудование: учебник окружающего мира (С.А.Федотова, 4 класс, 2 часть), презентация.
Этап урока.
Методы и приёмы.
Хро
номет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
(УУД)
Орг.момент
1
Приветствие учителя.
Приветствовать учителя,
настраиваться на работу.
Р: настраиваться на работу.
Постановка
учебной задачи и
её решение
Словесн.:
фронтальный
опрос.
Словесн.:
формулировка темы
и цели урока.
5
- Уже больше месяца мы изучаем наш организм.
- Помним, что работа наших органов зависит, в первую очередь, от
нас самих.
- На прошлых уроках подробно изучали строение, роль и охрану
дыхательной системы.
- Сегодня мы познакомимся с ещё одной системой организма
человека.
- Мы знаем, что в нашем организме есть вредные вещества. Как они
удаляются?
- Назовите орган, какие вещества через этот орган выходят?
- Исходя из этого определите тему урока.
- Давайте поставим цель урока.
Отвечать на вопросы
учителя, актуализировать
ранее полученные знания.
Определять тему и цель
урока.
Л: учебно-познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
Р: учитывать установленные
правила в планировании и
контроле, способе решения.
Р: целеполагание.
Решение частных
задач
35
Откройте учебники на странице 36 и найдите материал сегодняшнего
урока.
- По какой теме будем работать?
- Есть важный орган, в котором удаляются вредные вещества из
крови.
Предполагать над какой
темой будут работать на
уроке.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу, учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном материале, в
Практич.: устное
задание.
Практич.: чтение
материала в
учебнике.
Практич.: работа в
парах, практическое
задание.
Словесн.:
фронтальная
проверка.
Словесн.: слово
учителя.
Практич.: чтение
материала в
учебнике.
Словесн.: анализ
прочитанного,
ответы на вопросы.
- Может, кто–то знает, где происходит очищение или, как говорят,
фильтрация крови?
- Найдите значок «Повторите пройденное».
- Как вода удаляется из организма?
- Дополните, какие знания ещё получите на уроке.
- Приготовьте, пожалуйста, черновики для работы в паре.
- Задание: самостоятельно прочитайте материал на странице 36.
- С соседом по парте составьте ответы на вопросы, которые вы
видите на доске.
- 1 ый ряд: каковы главные органы, образующие и выделяющие
мочу, на что похожи почки; роль почек.
- 2 ой ряд: через какие органы вода удаляется из организма в
небольшом количестве; как удаляется основная часть воды?
- 3 –ий ряд: как связаны кровеносная система и почки?
- Ребята, кто хочет продемонстрировать вашу работу в паре?
- Ребята 1 ряда подготовили ответы на вопросы: каковы главные
органы, образующие и выделяющие мочу, на что похожи почки; роль
почек.
- Совершенно верно. Про почки даже стихотворение такое:
Они, как два больших боба,
На связках закрепились.
У позвоночного столба
Уютно разместились.
Фильтруют почки нашу кровь
С невиданным упрямством,
Чтобы во внутренней среде
Держалось постоянство.
- Размеры одной почки составляют примерно 11,5-12,5 см в длину, 5-
6 см в ширину.
- Примерно, как смартфон.
- Правая почка расположена чуть ниже левой, так как над ней
находится печень
- Почки вырабатывают 1,5 – 2 литра мочи в сутки.
- Как связаны кровеносная система и почки?
- Из чего состоит моча? Читаем по цепочке 1 абзац страницы 37.
- Из чего же состоит моча?
- Откуда в моче вредные вещества?
- Рассмотрите схему системы, которая выводит из организма мочу.
Как называется эта система?
- Какова роль почек?
Выполнять устное
задание.
Читать материал в
учебнике.
Работать в парах.
Выполнять практические
задания.
Проверять выполненные
задания.
Слушать учителя.
Отвечать на вопросы
учителя, участвовать в
учебном диалоге.
Читать материал в
учебнике.
Рассматривать схему
мочевой системы.
сотрудничестве с учителем.
П: дополняют и расширяют
знания.
Р: осмысляют учебный
материал.
П.: выполнение действий по
алгоритму; осознанное
построение речевого
высказывания; построение
логической цепи
рассуждений, доказательств.
Практич.: работа
со схемой мочевой
системы.
Словесн.: устный
опрос.
Словесн.: слово
учителя.
Практич.:
самостоятельная
работа в тетрадях.
Практич.:
взаимопроверка.
Практич.:
фронтальная
проверка.
- Какие ещё органы мочевой системы видите на схеме?
- Какова роль мочевого пузыря?
- Рассмотрим остальные органы мочевой системы подробнее.
- Куда из почек поступает моча?
- Верно. А на что они похожи?
- Длина этих трубочек до 30 см, а ширина – всего 6 15
миллиметров. Как 2 тонкие шариковые ручки!
- По мочеточникам моча попадает…
- Знаете ли вы, что мочевой пузырь размером с грецкий орех?
- Мочевой пузырь может растягиваться и сжиматься. Всего мочевой
пузырь у разных людей может удерживать от 350 до 800 мл мочи (по
некоторым данным - от 0,5 до 1 литра). В среднем, это 2 чашки
жидкости.
- Наконец, по мочеиспускательному каналу моча выводится из
организма, пока мы не накопим новую порцию мочи.
- Как видите, мочевыводящая система включает немного органов.
Какие органы запомнили?
- Повторим составляющие мочевыделительной системы по слайду.
- А сейчас задание в тетради для самостоятельных работ № 37, 38
- Попробуйте выполнить их, не пользуясь учебником, если не
получается, воспользуйтесь подсказками.
- Обменяйтесь тетрадями. Если заметили неточности в тетрадях
соседей, исправьте, докажите, какой ответ точнее.
- Как выполнили задание 37?
- У какой пары ошибок нет? Молодцы.
- Как выполнили задание 38?
- У какой пары ошибок нет? Молодцы.
- Какие органы оказались лишними?
Отвечать на вопросы
учителя, анализировать
схему.
Слушать учителя.
Выполнять задания в
рабочих тетрадях,
закреплять прочитанный
материал.
Проводить
взаимопроверку.
Делать выводы,
подводить итоги.
Итог урока.
Рефлексия
Словесн.:
подведение итогов.
5
- Оцените свою работу за урок.
- Какие цели ставили на урок?
- Все ли цели выполнили?
- Что нового для себя узнали?
- Что больше всего запомнилось?
- Что удивило?
- В чём бы хотели поучаствовать на следующем уроке?
- Кто из ребят помог нам в открытии нового знания?
- Я тоже дам оценку вашей работе.
- Молодцы, все старались. Общая оценка классу…
- Особенно хочу отметить работу…(имена учеников).
Отвечать на вопросы
учителя, анализировать
свою работу на уроке.
Р: понимание причин
успехов в учебе,
осуществляют итоговый
контроль по результатам
работы.