Конспект урока "Если хочешь быть здоров" 3 класс
Конспект открытого урока
по окружающему миру
с использованием здоровьесберегающих и ИКТ технологий
3класс
Тема: «Если хочешь быть здоров»
подготовила
учитель начальных классов
Юрова З.С.
Тема: Если хочешь быть здоров.
Цели: - вместе с учащимися определить условия сохранения и укрепления здоровья;
воспитывать стремление соблюдать эти правила;
закреплять навыки гигиены;
учить правильно распределять время работы и отдыха (режим дня);
развивать речь, внимание, мышление (умение сравнивать, обобщать, делать
выводы);
учить само- и взаимо-оценке, терпимости, умению работать в группе;
воспитывать волю, умение сдерживать себя;
формировать УУД.
Оборудование:
1. Учебник А. А. Плешаков, Мир вокруг нас, 3 класс, 1 часть, Москва,
«Просвещение», 2011г.
2. Ожегов. «Словарь русского языка»
3. Мультимедийный проектор.
4. Компьютер.
5. Карточки (цели урока, условия сохранения здоровья, предметы личной гигиены),
6. Щётки зубные, щётка для одежды, щётка для обуви.
7. Листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши,
Технологии:
- здоровьесберегающие;
- использование ИКТ;
- использование элементов развивающего обучения и игровых методов.
- использование элементов исследовательской работы на уроке.
Прилагаемые медиаматериалы: слайд - презентация.
Литература и ресурсы сети Интернет:
Ход урока. (40 минут)
1. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Формирование психологического настроя на
предстоящий урок
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними.
Что же мы говорим людям при встрече? (Здравствуйте.)
Что значит это слово? (Пожелание здоровья)
А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю!)
Так что же желают люди друг другу? (Здоровья.)
Каждый человек хочет быть здоровым. А почему очень важно беречь и укреплять
своё здоровье?
Тема нашего урока: «Если хочешь быть здоров». На уроке мы попробуем
определить условия сохранения и укрепления своего здоровья.
А какие ещё качества будем развивать? (Речь, внимание, мышление)
Воспитывать волю.
2. Определение условий сохранения и укрепления здоровья.
- Мудрые мысли люди заключали в пословицы. Попробуйте восстановить
пословицы (на интерактивной доске):
Болен – лечись, а… для хвори беда.
Быстрого и ловкого… его разум дарит.
Здоровье не купишь - … здоров – берегись.
Ум да здоровье … болезнь не догонит.
Чистая вода… дороже всего.
Оцените работу товарища.
Пословицы читаются и выясняется их смысл.
О чем эти пословицы?
3. Физминутка для глаз (интерактивная)
– Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия? (Простыли,
появляется насморк, болят горло, уши.)
Почему простужаются? (Одеваются не по погоде.)
Значит – одно из условий сохранения и укрепления здоровья – одеваться по погоде.
(Учитель прикрепляет на доску карточку «Одеваться по погоде.»)
Иногда жалуются: «болит голова». Почему может появиться головная боль?
(Устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня.)
Соблюдать режим дня – это очень важно для здоровья.
- А сейчас посмотрите на эту таблицу Режим дня.
Прочитаем его «по цепочке»:
7ч. – 8ч.
Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак;
8ч. – 13ч.
Занятия в школе;
13ч. – 14ч.
Возвращение домой, обед;
14ч. – 16ч.
Отдых, прогулка;
16ч. – 18ч.
Приготовление уроков;
18ч. – 19ч.
Отдых, ужин, помощь по дому;
19ч. – 20ч.45мин.
Чтение, игры дома;
20ч.45мин. – 21ч.
Подготовка ко сну.
- Конечно, этот режим дня, примерный. Он может немного меняться.
Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в 12 часов. Лечь спать не
в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы вы
спали не менее 8-9 часов, кушали в одно и то же время 4-5 раз в день, но
никак не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух
часов в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше
двигались.
Итак, ещё один наш помощник в сохранении здоровья – это «Режим дня»
На доске карточка «Соблюдать режим дня.»)
4. Работа по учебнику
– Откройте учебник на с. 10
- Рассмотрите рисунки. Что здесь пропущено?
- Вспомните пословицу «Быстрого и ловкого болезнь не догонит». Когда человек
становится быстрым и ловким?
Значит, чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.
В чем она проявляется?
(Зарядка, физминутки в школе на уроках и переменах, дорога до школы – пешком,
уроки физкультуры, ритмики, спортивные секции, прогулки на свежем воздухе –
особенно в лесу, умелое чередование труда и отдыха.)
Значит, достаточная двигательная активность – ещё одно условие сохранения
здоровья.
– Одна из причин болезней живота, чесотки – грязные руки.
Какое же правило сохранения здоровья нужно соблюдать?
Соблюдать правила личной гигиены
Что означает слово «гигиена»? (словарь Ожегова)
Платье, обувь и жилище быть должны как можно чище.
Рассмотрите рисунки на стр.11. Как их можно назвать одним словом? (Предметы
личной гигиены)
Предметы гигиены могут быть общими. Почему?
(Могут пользоваться все члены семьи.)
… и индивидуальными. Почему?
(Они для личного пользования.)
Попробуйте правильно распределить их: